Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таким образом, влияние алкоголя на здоровье может откликнуться резкими болями в животе, проблемами с пищеварением, гастритами, сахарным диабетом, панкреатитом, раком желудка.

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  3. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  4. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  5. Quot;Она великолепна, без оружия, без своей злости и с таким усилием вешает занавеску" – Шикамару думал только об этом.
  6. XI. Здоровье личности и народа
  7. А)максимальное количество воздуха, которое может находиться в легких
  8. Анализ объектов может быть: исторический, искусствоведческий, естественно-научный.
  9. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  10. Анализ факторов, оказывающих влияние на величину процентных доходов банка.

Сердечнососудистая система. Из желудка и кишечника алкоголь попадает в кровь – и здесь продолжается негативное влияние алкоголя на организм человека.

Во-первых, алкоголь способствует разрушению эритроцитов – клеток крови человека. В результате этого деформированные красные кровяные тельца не способны переносить кислород из легких к тканям (и углекислый газ обратно), а также выполнять ряд других функций. Во-вторых, влияние алкоголя на здоровье также проявляется в нарушении регуляции сахара в крови. Это, в свою очередь, может привести к повышению или понижению его уровня. И то, и другое может привести к необратимым последствиям: диабетическим состояниям, проблемам с сосудами, нарушением работы нервной системы, мозга.

Мозг и нервная система. Пожалуй, больше всего от алкоголя страдают именно они. Прежде всего, алкоголь опасен для мозга тем, что здесь его концентрация оказывается намного выше, чем в остальных органах. Именно для мозговой ткани алкоголь является особенно токсичным – и именно поэтому так явно состояние опьянения при употреблении алкоголя. Алкоголь приводит к разрушению коры головного мозга, онемению и последующему отмиранию его участков. Влияние алкоголя на здоровье отражается и на работе нервной системы - вследствие паралича центров психических отправлений: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой.

Печень также является особо беззащитной перед алкоголем, так как негативное влияние алкоголя на организм человека в ней усиливается за счет окисления этанола до ацетальдегида – вещества довольно опасного и высокотоксичного. Под воздействием алкоголя гибнут печеночные клетки – на их месте образуется рубец, который не выполняет функций печени, что приводит к всевозможным нарушениям обмена веществ. Наиболее известное заболевание печени как результат влияние алкоголя на здоровье - цирроз печени. Что оно собой представляет? Со временем под влиянием алкоголя печень сморщивается, уменьшается в размерах, что приводит к сдавливанию сосудов, застою крови и повышению давления в них. Закономерный в этом случае разрыв сосудов приводит к кровотечению. В большинстве случаев от него умирают.

Под профилактикой алкоголизма понимают такие способы, которые направлены на формирование негативного отношения к спиртному. Главной задачей является формирование такого образа жизни у человека, в которой у него не будет тяги к алкоголю. Выделяют три этапа профилактики алкоголизма.

Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения алкоголизма. Такие мероприятия обычно направлены на рассказ, о пагубных действиях алкоголя. Чтобы в результате у человека сформировалась альтернативная жизнь, в которой алкоголь не будет играть ни какой роли. Последствия алкоголизма ужасающи: разрушенные семьи, покалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной активности на почве пьянства и многое другое.

Вторичная профилактика направлена уже на лечение больных алкоголизмов. В эту программу входит работа с семьёй больного, его встреча с бывшими алкоголиками, собеседование и широкая социально-психологическая помощь. Алкоголизм коварен тем, что его воздействие на человека строго индивидуально: привычка к этиловому спирту складывается под воздействием целого комплекса факторов. Это и наследственная предрасположенность, и влияние собственной социальной группы с его мнением и традициями, и психическая неуравновешенность и т.д. Отмечено, что женский алкоголизм встречается реже мужского, но болезнь протекает с более негативными последствиями.

Третичная профилактика направлена на оказание помощи выздоравливающим от алкоголизма людям. В эту программу входит психологическая консультация и посещение общества анонимных алкоголиков.

2) Влияние на здоровье человека курения. Табачный дым – это мелкодисперсная пыль, которая попадает и оседает в лёгких. Конечно, большая часть этого дыма курильщик выдыхает обратно, но часть его оседает в лёгких, которые пытаются фильтровать этот осадок. «Бронхит курильщика» - постоянный спутник сигареты, он наблюдается у каждого человека, который курит. Атеросклероз – появляется в результате небольшого стажа курения и характеризуется развитием ишемической болезни сердца, стенокардией, инфарктом миокарда. Рак губы, гортани, языка, слюнных желёз, лёгких у курильщиков встречается очень часто и связан с токсическим местным воздействием канцерогенов табака на ткани. Язва желудка и рак пищевода у курильщиков связан с тем, что человек заглатывает слюну, содержащую токсические смолы в результате курения. Курящая женщина имеет риск, в несколько раз умноженный, иметь ребенка с синдромом Дауна, врождёнными пороками сердца. Зачастую курящие женщины вообще не могут забеременеть и выносить малыша. Никотин создаёт ложное представление анти стрессового свойства. Он стимулирует быструю выработку в крови курильщика адреналина, а также гормона радости – эндорфина, которые дают курящему человеку на время ощущение прилива сил и бодрости. Но этот эффект длится недолго, и через полчаса человек нуждается ещё в одном допинге. Профилактика: Профилактика табакокурения должна начинаться ещё в среде детей и подростков. Для этих целей должна быть организована и санитарно-просветительная работа, и работа семьи, школы. Решившим избавиться от сигареты надо набраться терпения и выдержки – болезнь время от времени будет требовать для организма новый допинг, но со временем эти позывы ослабнут. Главное – выдержать первое время воздержания от сигареты. Помочь справиться с никотиновой зависимостью помогут современные клиники. Влияние курения на здоровье человека – только негативное. Это признают и курильщики с многолетним стажем, которые, однако, не могут набраться силы воли и прекратить самоотравление. Самая лучшая профилактика курения – никогда не брать в руки сигарету.

3) Влияние на организм человека наркомании. Наркоманией называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции (ломки) при прекращении их приема. Наркотики бывают естественного происхождения, известные с древности (марихуана, опиум, конопля), и синтетические, т. е. добытые химическим путем. В качестве наркотиков иногда используются лекарственные вещества психотропной группы. Наркомания приводит человека к деформации личности, искажению его социального поведения, что выражается в отклонении от нравственных и правовых норм, принятых в обществе. Наркотическая зависимость – это непреодолимая потребность человека в приёме наркотика.

Последствия. Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Прежде всего наркотики повреждаютнервную систему и головной мозг. Из-за гибели нервных клеток головного мозга снижаются интеллектуальные способности человека, проще говоря, наркоман постепенно глупеет. В головном мозге наркотик вызывает те же изменения, как у шизофреника. Поэтому выражение «наркомания – это добровольное сумасшествие» следует понимать не метафорически, не в переносном, а в самом прямом смысле. Наркотик изменяет и характер. Человек становится мрачным, вялым, замкнутым, тоскливым, пугливым, раздражительным, ничем не интересующимся. Очень серьезно наркотики воздействуют на физические органы. Они разрушают печень. Любой наркотик – это яд для организма. Все яды обезвреживаются печенью, которая принимает на себя основной удар. При наркомании многие клетки печени погибают. К тому же наркоманы, как правило, теряют чувство самосохранения и обычно пользуются общими шприцами. В результате они часто заражаются вирусами гепатита В и С, что приводит к циррозу и раку печени. Кроме того, через общие шприцы наркоманы нередко заражаются сифилисом и СПИДом. Наркотики вызывают перерождение и дистрофию (истощение) сердечной мышцы. Истощенное сердце не может справиться даже с небольшой физической нагрузкой, поэтому наркоман быстро устает и задыхается даже от небольшой физической нагрузки. На фоне истощения сердечной мышцы даже небольшая передозировка наркотика может привести к остановке сердца и к смерти. Особое место в здоровье наркоманов, употребляющих опиатные наркотики, занимают заболевания костной ткани. Дело в том, что сами по себе опиаты (и морфин, и героин) нарушают обмен кальция в организме. Поскольку кальций является важнейшей частью костной и зубной ткани, кости и зубы страдают очень сильно. Кости становятся лишь «мягче» и это не так сильно сказывается на самочувствии. Зато зубы разрушаются очень интенсивно, и иногда хватает 2-3 лет постоянной наркотизации, чтобы их практически не осталось. Нет такого органа, такой системы, которые не страдали бы от наркотика – страдает весь организм. Наркотики сильно подавляют защитные системы организма, в первую очередь иммунную. Из-за этого наркоманы особенно подвержены воспалительным заболеваниям: бронхитам, воспалениям легких, почек и других органов. Из-за снижения иммунитета и несоблюдения правил гигиены (общий шприц, нестерильный раствор) у наркоманов часто развивается сепсис – заражение крови. Наркотики нарушают процесс пищеварения и выработку белка в печени, поэтому через некоторое время наркоманы — слабеют и худеют до полного истощения, теряют зубы и волосы, быстро стареют. В период употребления наркотиков половые возможности (потенция) у наркомана, как правило, исчезают полностью, а если ему удается «завязать», у него навсегда остаются серьезные проблемы с мочеполовой системой. Большую опасность для здоровья подростков (особенно малолетних) представляет токсикомания. Речь идет в первую очередь о вдыхании растворителей – бензина, ацетона, клея «Момент» и т.п. Это так называемые летучие наркотически действующие вещества, опасны тем, что очень ядовиты (даже однократное отравление ими может привести к необратимым изменениям в мозге и печени) и при этом дешевы и легкодоступны. Большинство наркоманов живут не больше 3-5 лет после первого приема наркотика, хотя, конечно, есть и исключения – те, смерть которых наступает уже через полгода, или те, которым посчастливилось прожить 10-15 лет. Чаще всего причиной смерти становится сам наркоман – гибель от передозировки, из-за введения слишком большой дозы и отравления организма. Смерть наступает из-за остановки сердца или дыхания. Нередко наркоманы отравляются даже не самим наркотиком, а ядовитыми примесями к нему. Таковыми могут быть стиральный порошок, растворители – бензол, толуол, соли марганца. Токсикоманы обычно погибают от отравления растворителями. В состоянии наркотического опьянения человек воспринимает окружающих неадекватно, поэтому высока вероятность гибели в результате несчастного случая, скажем, под колесами автомобиля или падения из окна или с балкона.

Профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения. Для этого в школах проводятся лекции и занятия по профилактике наркомании, демонстрируются документальные и художественные фильмы. Наркомания, как и алкоголизм – это не личное дело отдельно взятого человека. Из-за наркотизации у зависимых очень высокий риск заболевания СПИДом, венерическими болезнями, гепатитами, и не меньшая возможность их распространения.

Сочетать наркотики и учебу невозможно, поэтому молодежь, втянутая в наркоманию, быстро дезадаптируется в обществе, втягивается в криминал, теряет семью и становится потенциально опасной для окружающих. Существует четыре основных направления профилактики:

-активная воспитательная работа среди молодежи и подростков;

-санитарно-гигиеническое воспитание населения;

-общественная борьба с распространением и употреблением наркотиков;

-административно-законодательные меры.

4) Сегодня среди молодежи достаточно популярны музыкальные наркотики. Это один из способов оказать влияние на психику человека и управлять его сознанием. Музыкальные наркотики представляют собой цифровую музыку, которая создается на основе бинауральных волн. Основная суть этих волн заключается в том, что подаются звуковые волны разной частоты, которые способны вызвать различное эмоциональное состояние человека. Данная программа дает возможность прослушать файлы с разным содержанием звуков, эти звуки способны вызвать эйфорическое состояние, которое сравнивается с употреблением наркотиков. Большая опасность аудио наркотиков в том, что тот, кто решился на их прослушивание готов к опасным экспериментам над собой и своим сознанием. Не исключено, что попробовав один вид наркотиков, не захочется попробовать и другой. Действие аудио наркотиков пока полностью не изучено и не доказано, но не стоит игнорировать те предупреждения, которые существуют на сегодняшний день во многих изданиях. Например, данные виды ритмов не рекомендуют слушать людям с психическими заболеваниями и нарушенной психикой, объясняя это тем, что они могут спровоцировать обострение психических заболеваний. Не исключено, что подросток, начав с виртуальных наркотиков, не перейдет на настоящие, если во время не будут приняты меры.

Криминогенные ситуации в повседневной жизни. Правила личной безопасности. Как избежать нападения преступника на улице и в других общественных местах. Как действовать при встрече с преступником.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | <== 28 ==> | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав