Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В-8. Политическая культура и политическое сознание.

Читайте также:
  1. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  2. XIV. Светские наука, культура, образование
  3. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  4. Арго -- профессиональная субкультура.
  5. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  6. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  7. Билет 24. Культура и быт России в XVIII веке.
  8. Билет 35.Культура и быть России в 19-нач 20вв
  9. Билет 44. Политическая организация общества, происхождение, сущность, функции государства; исторические формы государства.
  10. Билет 48 Политическая система общества. Государство, его природа и функции.

Политическое сознание – это одна из форм общественного и элемент содержания индивидуального сознания, которое представляет совокупность идей, теорий, чувств, мнений, оценок, отражающих и объясняющих политику, ее цели, способы и формы существования в обществе, место и роль субъектов политики в системе общественных отношений. Сущность политического сознания состоит в познании и духовном воспроизведении властных и имущественных отношений в обществе, объяснении государственной власти в соотношении с гражданским обществом. Политическое сознание отражает коренные интересы государства, основных слоев и классов общества, этнических и других общностей по вопросам власти и управления обществом, целостности и независимости государства на мировой арене.

В зависимости от основных форм существования и выражения политическое сознание включает:
- политические знания;
- политические чувства и эмоции;
- политическую волю;
- политические ценности.

В зависимости от степени систематизации содержания политического сознания и меры отражения в нем существенного, закономерного, качественного в политике, оно содержит два уровня: обыденно-психологический и теоретико-идеологический. Иногда эти уровни обозначают как эмоционально-чувственный и абстрактно-логический.

Обыденно-психологический, или эмоционально-чувственный, уровень отражает политику и объясняет ее в политических ощущениях, восприятиях и представлениях, эмоциях и чувствах, выражающих отношение субъекта к политической действительности и самому себе, в мнениях и воображении, в других формах непосредственно-практического познания политики и ее оценке.

Политическая культура - это система сложившихся, устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений установок, убеждений, представлений, ценностей, которая проявляется в деятельности людей и обеспечивает преемственность политической жизни общества.

Характерные черты политической культуры:
- определяет политическое сознание и политическое поведение основной массы населения и не сводится к сумме политических субкультур;
- продукт естественно-исторического развития общества, результат коллективного творчества;
- имеет тотальный характер, фиксирует устойчивые повторяющиеся связи, отношения между элементами политического процесса, закрепляет политический опыт.

Функции политической культуры:

1. Ориентация - позволяет осмыслить политические явления, собственные возможности при реализации прав и свобод в конкретной политической системе

2. Идентификация - обеспечивает человека пониманием своей групповой принадлежности и приемлемыми способами участия в отстаивании интересов данной общности

3. Адаптация - помогает человеку приспособиться к изменяющейся политической среде, условиям осуществления его прав и властных полномочий.

4. Социализация - дает возможность человеку выработать определенные навыки свойства, позволяющие ему реализовывать в той или иной системе власти свои гражданские права, политические функции интересы

5. Коммуникация - осуществляет взаимодействие всех субъектов институтов власти на базе использования общепринятых терминов, символов, стереотипов и других средств информации и языка общения.

6. Интеграция - предоставляет различным группам возможности сосуществования в рамках определенной политической системы, сохранения целостности государства и его взаимоотношений с обществом в целом.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав