Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Историческое происхождение игры

Читайте также:
  1. Билет 3 Происхождение и функции философии. Особенности рациональной картины мира.
  2. Билет 44. Политическая организация общества, происхождение, сущность, функции государства; исторические формы государства.
  3. Ветхий Завет : происхождение, структура, основные жанры.
  4. Виды денег и их происхождение
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ТЕАТРА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДРЕВНЕАТТИЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ.
  6. Вопрос 28. Происхождение и основные этапы развития политический партий.
  7. Вопрос. Историческое значение римской литературы. Особенности древнеримской мифологии.
  8. Глава 1. Институт президента государства: происхождение, особенности статуса в разных странах.
  9. Глава 6 Происхождение названий русь, русский, Россия.
  10. Глава 6. Происхождение названий русь, русский, Россия.

Детская игра имеет многовековую историю.

Первое отечественное толкование происхождению игры дал Г. В. Плеханов в работе «Письма без адреса». Он обратился к детским играм, рассматривая происхождение искусства. Анализ со­держания игр детей разных народов (в основном первобытных) дал ему возможность утверждать, что в истории человечества игpa, как и искусство, возникла после труда и на его основе. В игре находит свое отражение трудовая деятельность людей. «Игра - дитя труда, который предшествует ей во времени»*,-писал Г. В. Плеханов. Подражая в игре деятельности взрослых: мальчи­ки отцу, а девочки матери, дети практически овладевают не очень сложными навыками трудовой деятельности родителей и всем тем, что связано в обычаях общества с этим трудом. В силу этого, считал Плеханов, игра «...составляет одну из связей, соединя­ющих различные поколения и служащих именно для передачи культурных приобретений из рода в род»2.

Мысли Г. В. Плеханова об историческом происхождении иг­ры были развиты в советской психологии и педагогике. История развития игры рассматривается в связи с развитием человеческо­го общества и изменением положения ребенка в системе общест­венных отношений.

На ранних ступенях развития человечества, когда уровень производительных сил был еще чрезвычайно низок и основным способом добывания средств существования являлась охота, дети очень рано начинали принимать участие в общем со взрослыми труде. Практически усваивая способы употребления примитивных орудий, дети становились полноправными членами общества. Дан­ных, свидетельствующих о наличии игры на этом этапе развития общества, нет.

Появление все более сложных орудий труда вызывает необ­ходимость в специальной подготовке детей к трудовой деятель­ности. Взрослые создают для детей облегченные и уменьшенные в размерах разнообразные орудия труда (лук, копье, аркан, удоч­ки и т. д.). Возникают игры-упражнения. В них дети овладевают необходимыми навыками и умениями использования орудий тру­да. Деятельность их при этом весьма близка к деятельности взрослых (из маленького лука можно убить небольшого зверя, удочкой поймать рыбу и т. д.).

Последующее усложнение условий и орудий труда, возрас­тающее разделение труда меняют и положение детей в обществе. Дети уже не могут принимать непосредственное участие в про­изводительном труде взрослых и в общественных отношениях. Все большее количество орудий труда уже не может быть созда­но в уменьшенном размере. Появляется изобразительная игруш­ка, сохраняющая лишь внешнее сходство с орудиями труда. С ней нельзя упражняться в тех или иных действиях, а можно лишь изо­бражать эти действия. В это время и возникает сюжетно-ролевая игра, в которой дети удовлетворяют свое стремление к совмест­ной жизни со взрослыми. В сюжетно-ролевой игре дети воспроиз­водят в основных чертах социальные отношения и трудовую дея­тельность взрослых.

У каждого народа накоплен и передается из поколения в поколение огромный запас разнообразных детских игр, в которых дети, играя и забавляясь, познают окружающий мир, совершенствуют свои способности, овладевают различными способами человеческой деятельности. Каждое общество различными путями, сознательно или стихийно, влияет на содержание детских игр (через подбор игрушек, осуждение и одобрение игр определенного содержания и т. д.). В советской педагогике игра сознательно и це-ленаправленно используется как средство воспитания.

Таким образом, игра, являясь социальной деятельностью, выполняет в обществе определенные функции - наряду с другими средствами она обеспечивает передачу накопленного обществен­ного опыта от одного поколения к другому, обеспечивает разви­тие личности ребенка.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 222 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав