Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории игровой деятельности

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  8. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  9. L Структура деятельности.
  10. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации

 

В истории педагогике сложилось два направления взглядов на игру: 1). для всестороннего развития личности; 2) в узкодидактических целях.

Ярким предствителем первого был Я.А.Коменский. Он считал игру необходимой формой деятельности ребенка, отвечающей его природе и склонностям: игра серьезная умственная деятельность, в которой развиваются все виды способностей; расширяется кругозор, развивается речь, складываются взаимоотношения.

С наибольшей полнотой дидактическое направление представлено в педагогике Ф. Фребеля. Взгляды Фребеля на игру отражали религиозно-мистические основы его педагогической теории. Процесс игры, утверждал Ф. Фребель, - это выявление и прояв­ление того, что изначально заложено в человеке божеством. Че­рез игру ребенок, по мнению Фребеля, познает божественное на­чало, законы мироздания и самого себя. Фребель придает игре большое воспитательное значение; игра развивает ребенка физи­чески, обогащает его речь, мышление, воображение; игра является наиболее типичной деятельностью для детей дошкольного возрас­та. Потому основой воспитания детей в детском саду Фребель считал игру. Им разработаны различные игры для детей (под­вижные, дидактические), среди них игры «с дарами». Этим играм Фребель придавал особое значение. Через игры «с дарами», по мнению Фребеля, дети должны подойти к пониманию единства и многообразия мира. Символика игр «с дарами» была чужда и непонятна детям. Методика проведения игр отличалась сухостью и педантизмом. Дети играли в основном по указанию взрослого.

Дидактическое направление использования игры характерно и для современной английской педагогики. Самостоятельная твор­ческая игра детей используется как метод обучения: играя, дети упражняются в счете, знакомятся с окружающим миром (расте­ниями и животными), с принципами работы несложных машин, узнают причины плавания тел и т. д. Большое значение придает­ся играм-драматизациям. Они помогают детям «войти в атмо­сферу» того или иного произведения, понять его. Для игр-драматизаций подбираются эпизоды из сказок, религиозные истории. Иг­ра, таким образом, выступает как образовательный метод.

В американских детских учреждениях, работающих по систе­ме М. Монтессори или Ф. Фребеля, по-прежнему основное место отводится дидактическим играм и упражнениям с различными материалами; самостоятельным творческим играм детей не при­дается значения.

В ряде капиталистических стран (в том числе в США) иг­ра рассматривается как средство самовыявления и самовоспи­тания ребенка. От взрослого требуется лишь создание условий для игр.

Но возникли в США и новые взгляды на роль игры в воспи­тании ребенка. Американские педагоги вес больше осознают значение самостоятельных творческих игр детей и необходимость руководства ими. Интерес к ролевым играм детей связан с раз­витием социальной психологии, ее учения о ролях, в которых вы­ступает каждый человек, живя в обществе. По мнению некото­рых американских социологов, в игре ребенок накапливает опыт ролевого поведения и ролевых отношений, который облегчает ему «вхождение в жизнь», Разрабатывается большое количество раз­нообразных строительных материалов для развития у детей самостоятельности, конструктивного мышления, делового планирова­ния своей деятельности.

Отечественная теория игры использует прогрессивные положения зарубежных педагогов и устанавливает преемственную связь с идеями, выдвинутыми русскими педагогами. В трудах К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта и др. содержатся важные мысли о роли игры в формировании ребенка.

К. Д. Ушинский указал на зависимость содержания детских игр от социального окружения. Он утверждал, что игры не про­ходят для ребенка бесследно: они могут определить характер и поведение человека в обществе. Так, «дитя, привыкшее командо­вать или подчиняться в игре, не легко отучается от этого направ­ления и в действительной жизни»'. К. Д. Ушинский придавал большое значение совместным играм, так как в них завязывают­ся первые общественные отношения. Он пенил самостоятельность детей в игре, видел в этом основу глубокого влияния игры на ре­бенка, однако считал необходимым направлять детские игры, обес­печивая нравственное содержание детских впечатлений.

Значительный вклад в разработку педагогики игры внес П. Ф. Лесгафт (1837—1909). Он рассматривал игру как упражне­ние, при посредстве которого ребенок готовится к жизни. В своей педагогической системе П. Ф. Лесгафт уделял основное внима­ние физическому воспитанию детей. Он разработал систему под­вижных игр, в которых развиваются физические и духовные силы ребенка. Вместе с тем П. Ф. Лесгафт подчеркивал и большое зна­чение «подражательных» игр, содержание которых связано с со­циальным окружением ребенка. В этих играх ребенок воспроизво­дит все, что чаще видит и узнает от окружающих, усваивая при­вычки и обычаи среды. Он рекомендовал родителям и воспита­телям использовать стремление детей к игре, побуждать детей к творчеству и самостоятельности в ней, шире использовать в вос­питании детей народные игры.

Большой интерес представляют взгляды на игру Е. И. Тихеевой (1866—1944), видного педагога и общественного деятеля в области дошкольного воспитания. Е. И. Тихеева рассматривает игру как одну из форм организации педагогического процесса в детском саду и вместе с тем как одно из важнейших средств вос­питательного воздействия на ребенка. Формы игры, ее содержа­ние обусловлены средой, в которой живет ребенок, обстановкой, в которой протекает игра, и ролью педагога, организующего об­становку и помогающего ребенку ориентироваться в ней.

В детском саду, руководимом Е. И. Тихеевой, существовали и использовались игры двух видов: 1) свободные игры, стимули­рованные окружающей средой, в том числе и педагогической, и 2) игры, организованные педагогом, игры с правилами. Дети иг­рали как индивидуально, так и коллективно. В коллективных играх у детей развивалось чувство социальной зависимости, уме­ние учитывать не только собственные интересы, но и интересы ок­ружающих, «жертвовать личными выгодами ради общего блага». Е. И. Тихеева рекомендовала развивать и все виды образова­тельных игр.

Свободные игры детей в детском саду Е. И. Тихеевой проте­кали в комнатах, где были оборудованы разнообразные трудовые уголки (столярный, швейный, кухня, прачечная). Это создавало своеобразную форму игры (игру-труд). Предоставляя детям мак­симум самостоятельности в свободных играх, педагог, по мнению Е. И. Тихеевой, должен отвлекать их от игр с нежелательным со­держанием, приходить детям на помощь в тех случаях, когда они сами не в состоянии разрешить возникшие затруднения, обога­щать детские впечатления, проводя наблюдения, экскурсии и т. д. Иногда воспитатель должен принять и непосредственное участие в игре.

Е. И. Тихеева обращала внимание педагогов на необходи­мость руководить играми детей с разнообразными строительны­ми материалами, песком.

Большое значение она придавала подвижным играм, кото­рые считала главнейшей формой физических упражнений. По ее мнению, подвижные игры дисциплинируют, развивают чувство от­ветственности и коллективизма, но их нужно тщательно подби­рать в соответствии с возрастными возможностями детей.

Особая заслуга принадлежит Е. И. Тихеевой в раскрытии роли дидактической игры. Она справедливо считала, что дидактиче­ская игра дает возможность развивать самые разнообразные спо­собности ребенка, его восприятие, речь, внимание. Она определила особую роль воспитателя в дидактической игре: он вводит детей в игру, знакомит с ее содержанием и правилами. Е. И. Тихеева разработала много дидактических игр, которые до сих пор ис­пользуются в детских садах.

В ряде работ Н. К. Крупская подчеркива­ла большое значение игры в воспитании ребенка. Она неоднократ­но высказывала мысль об особом месте игры в жизни детей до­школьного возраста. «Для ребят дошкольного возраста игры име­ют исключительное значение: игра для них-учеба, игра для них-труд, игра для них-серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников — способ познания окружающего»1. Она считала, что игра полностью отвечает потребностям ребенка дошкольного возраста в движениях, воспитывает у него такие качества, как жизнерадостность, активность, живость воображения, пытливость. Вместе с тем она рассматривала игру как главное средство воспитания и требовала, чтобы жизнь детского сада была наполнена разнообразными играми и забавами, необходимыми для здоровья детей и их правильного развития. Она неоднократно напоминала о том, что игры укрепляют костяк ребенка, развивают мускула­туру, органы чувств; в играх воспитываются меткость глаза, лов­кость и сила движения.

Н. К. Крупская рассматривала игру и как средство познания мира: через игру ребенок изучает цвет, форму, свойства матери­алов, изучает растения, животных. В игре у детей развивается умение наблюдать, расширяется круг интересов, выявляются вку­сы и запросы.

Особое значение придавала Н. К. Крупская игре в деле воспи­тания коллективистических чувств. Она призывала воспитателей всячески помогать детям в их объединении, подчеркивая, что в иг­ре ребенок лучше усваивает значение правил и необходимость их соблюдения: в коллективной игре воспитываются воля, вы­держка, самообладание; игра учит совместному, коллективному действию, вырабатывая умение владеть собой; игра воспитывает в ребятах определенную организованность. «В процессе игры ре­бенок научается преодолевать трудности, познает окружающее, ищет выхода из положения. Такие игры вырабатывают детей-орга­низаторов, умеющих упорно стремиться к цели, увлекать за собой других, организовывать их»1.

Н. К. Крупская подчеркивала необходимость вдумчивого и серьезного руководства играми детей. Продумывая задачи и со­держание игр с правилами, необходимо постепенно усложнять их. Нельзя шаблонизировать игры, необходимо давать простор дет­ской инициативе и творчеству. В самостоятельных играх не сле­дует навязывать содержание игры. Однако необходимо отводить опасные игры, возбуждающие у детей нежелательные чувства. Она считала необходимым тщательно анализировать существую­щие игры с точки зрения их общественно-воспитательного значе­ния: насколько те или иные игры воспитывают умение коллек­тивно реагировать, коллективно действовать, насколько они спла­чивают, дисциплинируют, организуют.

Идеи Н. К. Крупской были развиты и реализованы на практи­ке выдающимся советским педагогом А. С. Макаренко (1888— 1939). Он придавал игре большое значение в воспитании ребенка: «Каков ребенок в игре,- говорил он в «Лекциях о воспитании детей», -таков во многом он будет в работе, когда вырастет. По­этому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре»1. В жизни ребенка игра имеет такое же значение, как для взрослого работа, служба. В игре воспитываются те физические и психологические навыки, которые будут необходимы для работы: активность, творчество, умение преодолевать трудности и др. Эти качества воспитываются в хорошей игре, в которой есть «рабочее усилие и усилие мысли», а «игра без усилия, игра без активной деятельности - всегда плохая игра»2.

А. С. Макаренко наметил ряд ступеней в развитии игры, а на каждом этапе-определенные задачи руководства. По возможнос­ти надо предоставлять детям свободу действий в игре, но, если, иг­ра протекает неинтересно, нужно помочь ребенку: подсказать, по­ставить вопрос, предложить интересный материал, иногда поиграть вместе.

Н. К. Крупская и А. С. Макаренко рассматривали игру как деятельность, в которой формируются качества личности буду­щего гражданина и деятеля: чувство коллективизма, актив­ность, творчество, умение преодолевать трудности; развива­ются физические и психические способности ребенка, необхо­димые для будущей трудовой деятельности. Исходя из социаль­ной сущности игры, они считали необходимым активно руково­дить детскими играми.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав