Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ сегментарной финансовой отчетности

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  9. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  10. SWOT-анализ

Представление сегментарной отчетности регламентируется ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам». Оно регулирует составление сводной финансовой отчетности в случае наличия у нее дочерних и зависимых обществ, а также, если на нее учредительными доку­ментами объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов и др.), созданных на добровольных началах, возложено составление свод­ной финансовой отчетности.

Информация по сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей финансовой отчетности организации.

Информация по операционному сегменту - информация, рас­крывающая часть деятельности организации по производству опре­деленного товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги или однородных групп товаров, работ, услуг, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим товарам, работам, услугам или од­нородным группам товаров, работ, услуг.

Информация по географическому сегменту - информация, рас­крывающая часть деятельности организации по производству то­варов, выполнению работ, оказанию услуг в определенном геогра­фическом регионе деятельности организации, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей, имеющих место в других географических регионах деятельности ор­ганизации.

Информация по отчетному сегменту - информация по отдель­ному операционному или географическому сегменту, подлежащая обязательному раскрытию в финансовой отчетности или в сводной финансовой отчетности.

Информация о выручке (доходах) сегмента:

информация о вы­ручке от продажи определенных товаров;

· от выполнения определен­ных работ;

· оказания определенных услуг или от продажи товаров;

· выполнения работ, оказания услуг в определенном географическом регионе деятельности организации (данные о величине, непосредственно относящиеся на данный сегмент);

· а также части общей вы­ручки организации, которая обоснованно приходится на данный сегмент, в том числе от продаж внешним покупателям или от опера­ций с другими сегментами этой же организации.

Информация о расходах сегмента - информация о расходах по производству определенных товаров, выполнению определенных работ, оказанию определенных услуг или по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг. В определенном географическом регионе деятельности организации, а также части общих расходов организации, которые обоснованно приходятся на данный сегмент (в том числе от продаж внешним покупателям или от операций с другими сегментами этой же организации).

Информация о финансовом результате сегмента - информация о разнице между выручкой (доходами) и расходами сегмента.

Информация об активах сегмента - информация об активах, ко­торые используются для производства определенных товаров, вы­полнения определенных работ, оказания определенных услуг или для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг в опре­деленном географическом регионе деятельности организации.

Информация об обязательствах сегмента - информация об обя­зательствах, которые возникают при производстве и продаже опреде­ленных товаров, выполнении определенных работ, оказании опреде­ленных услуг или при производстве и продаже продукции (товаров), выполнении работ, оказании услуг в определенном географическом регионе деятельности организации.

Сегменты, информация по которым должна быть раскрыта в фи­нансовой отчетности, устанавливается организацией самостоятель­но в зависимости от ее организационной и управленческой структу­ры. Перечень отчетных сегментов в сводной финансовой отчетности устанавливает организация, на которую возложено составление сводной финансовой отчетности.

Первичный сегмент - тот сегмент, который более другого сегмента опреде­ляет прибыльность (рентабельность) хозяйственной деятельности.

Риски - объекты, зависящие от рентабельности: чем выше при­быль, тем больше риск, чем меньше прибыль, тем меньше риск. Если риски и прибыли организации определяются различиями в произво­димых товарах, работах, услугах, то первичной признается раскрытие информации по операционным сегментам, а вторичной - по геогра­фическим сегментам. Если риски и прибыли организации опреде­ляются различиями в географических регионах деятельности, то первичной признается раскрытие информации по географическим сегментам, а вторичной - по операционным сегментам. Если риски и прибыли организации определяются в равной степени различиями в производимых товарах, работах, услугах и различиями в географи­ческих регионах деятельности. То первичной считается информация по операционным сегментам, а вторичной - по географическим сегментам.

 

Пример Анализа ОС

Состояние основных средств предприятия характеризуют показатели их износа и годности, движение – показатели обновления и выбытия, эффективность использования – коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе предприятия, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, фондорентабельность.

Коэффициент износа = сумма износа/первоначальная стоимость ОС

Коэффициент годности = 1- коэффициент износа

Коэффициент обновления = ОС введенные/балансовая стоимость ОС

Коэффициент выбытия = ОС выбывшие/ОС на начало года

Коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе предприятия отражает удельный вес остаточной стоимости основных средств в общей стоимости имущества предприятия и определяется по формуле:

где, Фост – остаточная стоимость основных средств, u – стоимость имущества предприятия.

К рст0 = 134081/354420 = 0,37

К рст1 = 169591/347897 = 0,48

Если коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе предприятия падает до критической величины (0,2-0,3), то реальный производственный потенциал предприятия - низкий и необходимо срочно искать средства для исправления сложившегося положения.

Удельный вес активной части в общей стоимости ОС = стоимость машин и оборудования/ общую стоимость ОС

Среднегодовая стоимость активной части ОС0 = (111804+115235)/2 = 113519,5

Среднегодовая стоимость активной части ОС1 = (115235+108754)/2 = 111994,5

Фондорентабельность = прибыль от продаж/среднегодовая стоимость ОС

Фондоотдача = Выручка/ среднегодовая стоимость ОС

Фондоемкость = 1/фондоотдача

Показатель Уровень показателя
Прошлый год Отчетный год Отклонение (+,-) Темп роста, %
1. Среднегодовая стоимость основных средств, млн. р.     +11575 +108,62
2. Прибыль, млн. р.     +3288 +104,68
3. Коэффициент износа 0,48 0,53 +0,05 +110,41
4. Коэффициент годности 0,52 0,47 -0,05 -90,38
5. Коэффициент обновления 0,58 0,55 -0,03 -94,82
6. Коэффициент выбытия 0,27 0,25 -0,02 -92,59
7. Коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе 0,37 0,48 +0,11 +129,72
8. Удельный вес активной части в общей стоимости основных средств, % 71,1 69,5 -1,600 -97,750
9. Фондорентабельность, % 52,29 50,39 -1,90 -96,36
10. Фондоотдача, руб. 2,01 2,00 -0,01 -99,50
11. Фондоемкость, руб. 0,49 0,50 -0,01 -102,04

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав