Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нововведения в органзации зарплаты

Читайте также:
  1. Вопрос 4. Сопротивления нововведениям, их причины и способы преодоления.
  2. Зарплаты ректоров будут урезаны на 10%?
  3. Кратко охарактеризуйте основные нововведения, привнесенные Налоговым кодексом РФ по сравнению с ранее действовавшим законом.
  4. Материальная ответственность работодателя за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику
  5. Понятие о нововведениях как объекте инновационного менеджмента. Различия в исходных понятиях.
  6. Понятия новшества и нововведения. Виды нововведений.
  7. Расчет годового фонда зарплаты работников электротехнической службы.
  8. Управление нововведениями в организациях.
  9. Что Й. А. Шумпетер понимал под инновациями (нововведениями)?

Несвоевременная и не в полном размере оплата Вашего труда - нарушение ответственным за выдачу зарплаты лицом не только основополагающих норм Трудового кодекса РФ, но и обязательного условия трудового договора. Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты Вам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (например, Уголовный кодекс РФ).

Как признаются сами же законодатели в лице Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике, основной причиной массовых задержек выплаты заработной платы является отсутствие в законодательстве действенных мер ответственности за рассматриваемое правонарушение.

Что изменилось?

Федеральным законом от 23.12.2010 № 382-ФЗ «О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 7 января 2011 года увеличены штрафные санкции за невыплату заработной платы и иных социальных платежей.

Согласно изменениям, внесённым в статью 145.1 УК РФ, частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, совершённая из умысла или иной личной заинтересованности ответственным за это физическим лицом - руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, влечёт за собой штраф в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года. В данной статье добавлено примечание, поясняющее, что под частичной невыплатой понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

При полной невыплате заработной платы и иных социальных платежей свыше двух месяцев или их выплате в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда ответственному лицу может быть предъявлен штраф в размере от 100000 до 500000 рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

Если те же деяния повлекли тяжкие последствия, размер штрафа составит от 200000 до 500000 рублей, лишение свободы - на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Прежняя редакция статьи предусматривала ответственность за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершённая ответственным физическим лицом. В этом случае штраф мог быть предъявлен в размере до 120000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода лица за период до одного года, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если эти деяния влекли за собой тяжкие последствия, то штраф накладывался в размере от 100000 до 500000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода лица за период от одного года до трёх лет, либо лишением свободы на срок от трёх до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

В новой редакции статьи изменился и субъект преступления, ранее субъектом был руководитель организации, работодатель - физическое лицо. Сейчас субъект преступления несколько расширен, а именно субъектом теперь является руководитель организации, работодателем - физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, что обусловлено тем, что данные лица имеют полномочия принимать решения о соответствующих выплатах.

Как видно, законодательство предприняло шаги к ужесточению мер ответственности для работодателей или иных лиц, на которых лежит обязанность выплат физическим лицам. Законопроект об увеличении штрафных санкций был внесён Президентом РФ, по мнению которого в старой редакции статьи 145.1 УК РФ отсутствовала дифференциация ответственности лиц за полную невыплату заработной платы и иных социальных платежей и за частичную. При этом не было установлено, какой размер частичной выплаты указанных платежей не влечёт уголовную ответственность.

Такая ситуация приводила к тому, что при применении норм данной статьи не было единого подхода к толкованию существующей нормы. Так, в одних случаях лицу вменяются в вину деяния, связанные с частичной невыплатой заработной платы или иных социальных платежей, в других правоприменитель исходит из того, что состав преступления образует невыплата их в полном объёме. Президент подчеркнул, что с учётом наметившейся в последние годы тенденции к гуманизации уголовного законодательства в ответственности за подобные деяния предусматривается смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиление штрафных санкций.

Что не изменилось?

Отметим, что возбудить уголовное дело можно только в том случае, если задержка выплаты денег была вызвана личным умыслом ответственных лиц.

Комментарий к УК РФ разъясняет, что это характеризуется стремлением получить материальную выгоду путём использования денежных средств, предназначенных для выплат, в личных целях (например, при проведении финансовых, коммерческих операций). Иная личная заинтересованность связана с удовлетворением личных неимущественных интересов (например, формирование общественного мнения).

То есть значительно сужается круг лиц, к которому может быть применена ст. 145.1 УК РФ. Получается, что если невыплата зарплаты произошла из-за отсутствия денег, то привлечь к ответственности лицо уже не представляется возможным.

Прежде, в Заключении от 25.05.06г. № 3.2-88 на проект федерального закона № 279342-4 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике предлагал дополнить ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ санкцией для ответственных лиц при невыплате заработной платы независимо от того, имелся ли умысел или иная личная заинтересованность в этом.

Как и прежде, ответственное лицо за невыплату заработной платы будет нести материальную и административную ответственность вне зависимости от вины или причин задержки, а вот, несмотря на нововведения в статью 145.1 УК РФ, привлечь его к уголовной ответственности будет по-прежнему проблематично.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.025 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав