Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка правильности распределения затрат по видам производимой продукции

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  4. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  5. V. Представление и проверка контрольной работы
  6. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  7. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  8. АЛГОРИТМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЗР
  9. Анализ выпуска и реализации продукции.
  10. Анализ затрат на производство зерна

Цель аудита распределения затрат — установление обоснованности формирования себестоимости отдельных видов продукции.

Нормативная литература:

1.План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению,N 94н;

2.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, N 34н;

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет МПЗ» ПБУ 5/01;

4. отраслевые Инструкции;

5. НК РФ, 25 гл.

Задачи проверки:

1. Оценить обоснованность применяемого метода учета затрат, варианта сводного учета затрат, методов распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

2. Подтвердить достоверность оформления и отражения в учете прямых и накладных (косвенных) расходов.

3. Оценить качество инвентаризаций незавершенного производства.

4. Произвести арифметический контроль показателей себестоимости по данным сводного учета затрат на производство.

Источники информации: Положение об учетной политике; карточки (ведомости) по заказам; разработочные таблицы (по распределению заработной платы, взносов на обязательное социальное страхование и пенсионное обеспечение, услуг вспомогательного производств, расчета амортизации основных средств); ведомости распределения общепроизводственных, общехозяйственных расходов; листки-расшифровки, справки-расчеты о распределении расходов будущих периодов; акты (ведомости) инвентаризации не-завершенного производства; ведомости сводного учета затрат на производство; учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 20, 23, 21, 25, 26. 28, 29, 97, 96 и др., Главная книга, баланс и др.

Объекты аудита:

1 Правильность классификации затрат.

2. Правильность учета и распределения отдельных элементов затрат по аналитическим счетам. 3

. Правомерность и правильность применения п/п методов сводного учета затрат и отражения их в учетной политике.

4. Правильность учета потерь от браков в производстве, простоев и недостач.

5. Правильность учета услуг вспомогательных и обслуживающих производств.

6. Правильность распределения косвенных и накладных расходов.

7. Выделение в аналитическом учете сверхнормативных расходов по некоторым элементам затрат.

8. Правильность корреспонденции счетов и соответствие записей в регистрах учета и отчетности.

До начала документальной проверки аудитору необходимо изучить организационные и технологические особенности предприятия, специализацию, масштабы и структуру каждого вида его производственной деятельности. На основе анализа учетной политики и особенностей производства аудитор выясняет обоснованность применяемого на практике метода учета производственных затрат и варианта сводного учета затрат. Если в процессе проверки установлено, что в учетной политике обоснован метод учета затрат, отвечающий требованиям технологического процесса, а фактически использование элементов этого метода не осуществляется, аудитор должен зафиксировать данное отклонение в рабочих документах и определить его влияние на формирование себестоимости продукции. Если описанный в учетной политике метод учета затрат не соответствует особенностям технологического процесса, то аудитор может порекомендовать клиенту ряд изменений, которые позволят организовать производственный учет в соответствии с требованиями нормативных документов.

Подтверждая достоверность оформления и отражения в учете прямых и накладных расходов, аудитор выясняет обоснованность отнесения каждого вида затрат на себестоимость продукции, правильность разграничения затрат по отчетным периодам и объектам учета, соответствие выполненных корреспонденций счетов бухгалтерского учета установленным нормативными документами. Аудитору следует проанализировать состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов. На основании первичных документов нужно проверить правильность распределения по конкретным счетам расходов на отопление, освещение, содержание и аренду помещений, заработную плату административно-управленческого персонала подразделений и предприятия в целом, начислений на оплату труда, расходов на оплату информационных, консультационных и аудиторских услуг и т.п., установить обоснованность списания таких затрат на производственные и непроизводственные нужды.

Аудитору следует изучить правильность формирования различных резервов предстоящих расходов (на оплату очередных отпусков сотрудников, на ремонт основных средств и т.д.), учет которых ведется на счете 96. В течение года расходы и выплаты должны производиться за счет соответствующих резервов. Суммы расходов будущих периодов, включаемые в затраты на производство отчетного периода, должны быть подтверждены сметами, первичными документами по учету этих расходов (накладные, акты приемки выполненных работ и др.). Аудитор контролирует состав расходов будущих периодов и правомерность их отнесения на себестоимость.

В ходе аудита следует проверить состояние учета незавершенного производства, своевременность и правильность его инвентаризации и оценки, безошибочность отражения результатов инвентаризации в учете. Аудитор может провести выборочную инвентаризацию незавершенного производства, если предприятие применяет полуфабрикатный вариант сводного учета затрат на производство. В этом случае проверяются наиболее дорогостоящие полуфабрикаты. Если в ходе проверки выявлены существенные отклонения (свыше 5% от проверяемой номенклатуры), то можно сделать вывод о формальном характере проводимых инвентаризаций.

Типичные ошибки:

- несоответствие применяемого метода учета затрат, зафиксированному в учетной политике;

-неправильная оценка остатков незавершенного производства;

-неправильное разграничение расходов по отчетным периодам;

-необоснованное (без документального оформления) включение в себестоимость отдельных видов затрат.

По результатам проверки аудитор обобщает выявленные нарушения и отражает их в своих рабочих документах.

К рабочим документам относят: 1)план и программа проверки; 2)контрольные листы, тесты, вопросники; 3)объяснительные документы аудируемых лиц; 4)акты встречных проверок; 5)аудиторские доказательства (копии документов аудируемого лица); 6)отчет аудитора; 7)сводная аналитическая записка (сводный отчет).8)аудиторское заключение по результатам проверки.

 

 


4 Аудит налогового учета расходов на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Типичные ошибки в учёте и их значимость

Предметом аудита налогового учета расходов выступает оценка полноты, законности и правильности учета отдельных видов расходов для целей исчисления налогооблоагаемой базы по налогу на прибыль.

Источники информации:

А) нормативно-правовые: НК РФ, гл. 25;

Б) источники аудируемого лица: документы первичного учета по учету расходов, налоговые регистры по учету расходов.

Особое внимание аудитор уделяет расходам, нормируемым НК:

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав