Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 34. Политическое сознание. Содержнаие. Формирование

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. II Формирование бизнес-организации
  3. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  4. Zeros– Формирование массива нулей
  5. Актуализация и информирование.
  6. Александр Михайлович! Заложено ли в новом образовательном стандарте формирование у школьников национальной системы позитивных ценностей и идеалов?
  7. Анализ состояния и реформирование развития накопительного пенсионного страхования
  8. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  9. Билет 4. Формирование новой модели экономической системы России
  10. Билет 9. Почему необходимо реформирование системы собственности

Наиболее общей категорией, отражающей всю совокупность чувственных и теоретических, ценностных и нормативных, рациональных и подсознательных представлений человека, которые опосредуют его отношения с политическими структурами, является «политическое сознание».

То есть, политическое сознание отражает все те идеалы, нормы и иные воззрения человека, на которые он ориентируется и которые использует для адаптации к механизмам власти и выполнения в политике присущих ему функций.

Таким образом, по своему содержанию политическое сознание отражает все неинституциональные компоненты политической сферы общественной жизни.

Содержание политическою сознания составляют политические нормы, ценности, убеждения и представления. Это содержание группируется на следующих трех уровнях:

· Теоретический уровень представлен специально созданными концепциями, идеями и принципами построения политической жизни;

· Эмпирический уровень выступает в форме идей, накопленных политическими деятелями в процессе практической политической жизни. технологиях, а также для построения политических теорий;

· Обыденный уровень политического сознания — повседневное состояние общественного мнения по поводу политической жизни.

Политическое сознание тесно связано с политическим поведением, является его подготовительным этапом, наполняет политическое поведение смыслом.

Формирование политического сознания осуществляется в сложном процессе критического осмысления людьми социальной действительности, обобщения и постепенной рационализации чувственных представлений; осознания целей политического движения

Политическое сознание открыто для восприятия разного опыта, для постоянного уточнения оценок минувшего и настоящего.

Однако политическое сознание не может быть выработано исключительно «книжным путем», без вступления человека в реальные политические отношения.

Политическое мышление — не логическая, не умозрительная форма мышления. Его развитие зависит не столько от приращения специальных знаний, сколько от разнообразия форм политического участия граждан в реальных процессах политической конкуренции.

Поэтому сужение возможностей для участия граждан в отправлении власти омертвляет политическое сознание.

К числу основных свойств политического сознания можно отнести: исторический, социальный характер, плюралистичность, многокомпонентность, многоуровневость, диалектичность.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав