Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место, значение и особенности деревообрабатывающей отрасли производства в экономике Республики Беларусь.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  3. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  4. Cистема ценообразования в экономике
  5. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  6. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  7. I. Значение математики в медицине
  8. I. Назначение методических рекомендаций
  9. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  10. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.

Вариант 5

1.Место, значение и особенности деревообрабатывающей отрасли производства в экономике Республики Беларусь.

2.Специализация и кооперирование производства как формы общественной организации производства.

3.Оборотные средства предприятия, их состав, структура и кругооборот.

4.Основные разделы плана экономического и социального развития предприятия и их содержание.

5.Сущность и принципы организации оплаты труда в Республики Беларусь.

6.Рентабельность производства, как один из важных показателей экономической эффективности. Основные пути увеличения рентабельности.

 

 

Место, значение и особенности деревообрабатывающей отрасли производства в экономике Республики Беларусь.

Деревообрабатывающая промышленность делится на лесопильную, производство стандартных домов и строительных деталей из дерева, фанерную, мебельную, производство спичек. Доля ее в структуре комплекса составляет 65%. Деревообрабатывающая промышленность занимается обработкой и переработкой древесины, преимущественно специализируется на выпуске материалов лесопиления, мебели, древесноволокнистых (ДВП) и древесностружечных плит (ДСП), спичек, дверных и оконных блоков, паркета, фанеры, спортивного инвентаря и т. п.

 

Почти 70% занимает в отрасли мебельная промышленность. В Беларуси работает 11 объединений по производству мебели. Крупнейшие – «Бобруйскдрев», «Минскмебель», «Гомельдрев», «Витебскдрев», «Мостовдрев», «Пинскдрев» – выпускают мебель разных конструкций. В ассортименте продукции мебельной промышленности присутствуют как белорусские модели, так и итальянская мягкая мебель. В структуре экспортных товаров отрасли доля мебельной промышленности составляет на сегодняшний день около 45 – 50%. Беларусь имеет и крупную фанерную промышленность, которая начала развиваться еще в начале XX века.

 

Важной частью лесопромышленного комплекса является фанерное производство. Сейчас в Беларуси имеется шесть фанерных производств обшей мощностью 183,5 тыс. м3 фанеры в год. Они входят в состав деревообрабатывающих объединений и предприятий Борисова, Мостов, Пинска, Речицы, Гомеля и Бобруйска.

 

Производство древесностружечных и древесноволокнистых плит (ДСП и ДВП) сосредоточено на предприятиях, расположенных в Бобруйске, Витебске, Борисове, Пинске, Мостах, Речице, Ивацевичах. Около 55 % ДСП и 26 % ДВП используется на внутреннем рынке, остальное поступает на экспорт (в Россию, ФРГ, Польшу, Литву и др.).

 

Производство спичек осуществляется на трех предприятиях: ПО «Борисовдрев», ПО «Гомельдрев» и ПО «Пинскдрев».

 

Республика Беларусь имеет развитое тарное производство. Ежегодно изготовляется до 100 тыс. м3 ящичных комплектов, из которых до 60% приходится на лесхозы.

 

Доля деревообрабатывающей отрасли Беларуси составляет примерно 2% в структуре промышленного производства республики и включает в себя ряд сегментов: производство лесопильных материалов, фанеры, мебели, стандартных домов и строительных деталей из дерева, выпуск спичек. Предприятия лесной промышленности Беларуси объединяет концерн «Беллесбумпром», который является монополистом в заготовке древесины и производстве ряда изделий из нее. В состав концерна «Беллесбумпром» входят 60 предприятий, на которых сосредоточено около 70% переработки древесины и примерно 45% мебельного производства в Республике Беларусь.

 

На данный момент почти все деревообрабатывающие предприятия в составе концерна «Беллесбумпром» представляют собой акционерные общества. При этом доля государства в их уставных фондах варьируется от 16% до 60%.

 

Крупнейшие предприятия деревообработки Республики Беларусь – «Гомельдрев», «Мостодрев», «Ивацевичидрев», Витебскдрев», «Пинскдрев», «ФанДок» и другие.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав