Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оборотные средства предприятия, их состав, структура и кругооборот.

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. I. Лексические средства выразительности
  3. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II Лексические средства (тропы)
  5. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. II. Структура курсовой работы
  7. II. Структура реферата
  8. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  9. III. Синтаксические средства (фигуры речи)
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Состав и структура оборотных средств предприятия

Наряду с основными фондами для работы предприятия огромное значение имеет наличие оптимального количества оборотных средств.

Оборотные средства промышленного предприятия - это совокупность денежных средств для образования оборотных фондов (обеспечения производственного процесса) и фондов обращения (обслуживание сферы обращения).

Оборотные производственные фонды - это предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и др.); средства труда со сроком службы не более 1 года или стоимостью не более 50-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов. Фонды обращения - это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия.

Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции. Это позволяет систематически возобновлять процесс производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

Оборотные производственные фонды состоят из трех частей:

- производственные запасы;

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

- расходы будущих периодов;

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. Они состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.). Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия.

Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов в стоимостном выражении или их составными частями называется структурой оборотных фондов. Она измеряется в процентах. Структура оборотных средств промышленных предприятий зависит от степени механизации, принятой технологии, организации производства, длительности производственного цикла, отраслевой принадлежности и др. Например, в легкой и пищевой промышленности преобладает доля производственных запасов; в электроэнергетике отсутствует незавершенное производство; в машиностроении, в связи со значительной продолжительностью производственного цикла, около половины объема оборотных фондов приходится на незавершенное производство.

В зависимости от структуры оборотных средств намечаются основные пути улучшения их использования, особенно по тем элементам, которые имеют наибольший удельный вес.

В своем движении оборотные средства последовательно проходят три стадии: денежную, производительную и товарную. Денежная стадия кругооборота - подготовительная. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов. Производственная стадия - непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также переносится стоимость основных фондов на произведенную продукцию. Производственная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации. На товарной стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на производительной стадии. Лишь после превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная сумма составляет денежные, накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенных для расширения оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота этих средств. Кругооборот оборотных средств происходит по схеме: Д-Т…П…Т1-Д1; где Д - денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом; Т - средства производства; П - производство; Т1 - готовая продукция; Д1 - денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль. Многоточие (...) означает, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

Завершив один кругооборот, оборотный капитал вступает в новый, т.е. кругооборот совершается непрерывно и происходит постоянная смена форм авансированной стоимости. Вместе с тем на каждый данный момент кругооборота оборотный капитал функционирует одновременно во всех стадиях, обеспечивая непрерывность процесса производства. Авансированная стоимость различными частями одновременно находится во многих функциональных формах - денежной, производственной, товарной.

В комплексной системе управления оборотным капиталом целесообразно выделить главную цель и отдельные задачи, которые следует выполнять при обосновании и реализации решений на каждой стадии его кругооборота. Главная цель управления оборотным капиталом заключается в повышении эффективности использования всех его составных частей и на данной основе в обеспечении непрерывности и должной результативности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Основные решения касаются обоснования оптимальной величины каждого элемента оборотных средств, источников их финансирования, вскрытия резервов за счет высвобождения или ускорения оборота, обеспечения ликвидности. Высвобожденные денежные средства могут стать источником эффективных финансовых или других инвестиций, способствующих развитию предприятия, увеличению его доходов.

Управление оборотным капиталом затрагивает не только проблемы величины соответствующих элементов, но и его структуры, которая подвержена постоянным изменениям вследствие изменения объема продукции, ее ассортимента, условий реализации, оплаты за доставленные и продаваемые ценности. Формирование рациональной структуры оборотного капитала обеспечивает непрерывность общего цикла превращения отдельных частей активов из вещественной формы в денежную и наоборот. Это в значительной степени влияет на скорость оборота капитала, его величину, финансовую ликвидность объекта, а также на уровень издержек, связанных с содержанием отдельных элементов текущих активов.

Кругооборот оборотных средств предприятий

Включает 3 стадии:на первой стадии- оборотные средстваиз денежной формы переходят в товарную(преобретаются производственные запасы, рабочая сила);

На второй- производственные запасы приучастии орудий труда и рабочей силы превращаются в готовую продукцию;

На третей- готовая продукция реализуется средства освобождаются от товарной формы и вновь принимают денежную. Кругооборотсчитается завершенным, когда средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия и обеспечат прибавочную стоимость. Первая и третяя стадии крегооборота относятся к сфере обращения,вторая к сфере к производства. Непрерывность процесса промышленного производства предусматривает наличие оборотных средств в каждой из трех стадий.

 

 

Основные разделы плана экономического и социального развития предприятия и их содержание.

При плановой экономике каждое предприятие на основе контрольных цифр, которые доводились ему вышестоящей организацией, по строго определенной методике разрабатывало техпромфинплан, который состоял из 13 разделов.

С переходом на рыночные отношения предприятиям уже никто не устанавливает контрольные цифры и не требует представить к определенному сроку план экономического и социального развития. Почувствовав свободу и бесконтрольность, некоторые предприятия стали меньше внимания уделять прогнозированию и планированию своей деятельности, и это была одна из первых и весьма существенных их ошибок. Как показывает анализ, такие предприятия в своем значительном большинстве оказались в тяжелом финансовом положении или стали банкротами.

Но на большинстве предприятий план экономического и социального развития состоит из следующих разделов:

• план производства и реализации продукции (услуг); этот раздел еще называется производственной программой;

• план научно-технического прогресса;

•план инвестиций;

• план материально-технического обеспечения;

• план по труду и кадрам;

• план по издержкам производства и реализации продукции;

• финансовый план;

• план социального развития коллектива предприятия;

• план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

 

Под производственной программой предприятия понимается научно обоснованное плановое задание по объему, номенклатуре, ассортименту и качеству выпускаемой продукции, разработанное на основе заключенных договоров и утвержденное на предприятии соответствующим органом.

Производственная программа состоит из следующих разделов:

I. Плановое задание по объему, номенклатуре и ассортименту выпускаемой продукции.

II. Плановое задание по качеству выпускаемой продукции.

III. План по специализации и кооперированию.

При разработке производственной программы необходимо соблюдать следующие принципы:

научное обоснование использования производственных мощностей, материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

систематическое обновление номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и повышение ее качества;

согласованность производственной программы предприятия с производственными программами других предприятий, тесно связанных по линии кооперирования;

наиболее полное и рациональное использование всех имеющихся ресурсов на предприятии;

непрерывное наращивание выпуска и реализации продукции, если на нее имеется спрос.

Основой для разработки производственной программы являются результаты маркетинговых исследований, портфель заказов, наличие производственных мощностей и ресурсов на предприятии.

Финансовый план состоит из двух разделов:

I. Доходы и поступления средств; II. Расходы и отчисления средств.

 

Раздел I содержит такие показатели:

1. Прибыль от реализации продукции, работ, услуг.

2. Прибыль от прочей реализации (основных средств, других активов).

3. Планируемые внереализационные доходы, в том числе:

доходы от долевого участия в уставном капитале других предприятий;

доходы, полученные по ценным бумагам;

доходы от хранения денежных средств на депозитных счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях, доходы от сдачи имущества в аренду.

4. Амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов и по нематериальным активам.

5. Поступление средств от других предприятий, в том числе:

в порядке долевого участия в строительстве;

по хоздоговорам на научно-исследовательские работы.

6. Поступления из внебюджетных фондов.

7. Прочие доходы.

Раздел II содержит показатели:

1. Налоги, уплачиваемые из прибыли (по видам налогов).

2. Распределение чистой прибыли, в том числе:

на накопление (по направлениям использования);

на потребление (по направлениям использования).

3. Долгосрочные инвестиции (по формам инвестиций), в том числе: за счет амортизационных отчислений; за счет других источников финансирования (по видам источников).

4. Прочие расходы.

В финансовом плане акционерного общества в доходной части необходимо выделить средства, мобилизуемые посредством размещения ценных бумаг, а также расходные статьи, отражающие отчисления прибыли в резервный фонд и выплату доходов по акциям и облигациям.

 

На многих отечественных предприятиях параллельно разрабатывают как план экономического и социального развития, так и бизнес-планы.

Бизнес-планы в этом случае разрабатываются для экономического обоснования выпуска новой продукции, внедрения новой техники и других нововведений. И если бизнес-планы одобрены и приняты к реализации, то в этом случае это должно быть отражено в плане экономического и социального развития предприятия.

Бизнес-план — это документ, описывающий все основные аспекты будущего коммерческого мероприятия, анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться фирма, и способы их решения.

Бизнес-план позволяет: всесторонне обосновать тот или иной проект или мероприятие; разработать стратегию и тактику поведения для достижения цели; определить финансовые результаты от реализации проекта или мероприятия.

Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще браться за то или иное дело?

Бизнес-план — это не только внутрифирменный документ, но и внешний. Он может сыграть важную роль для получения кредита и иностранных инвестиций. Получить иностранные инвестиции без наличия бизнес-плана практически невозможно.

Составление бизнес-плана требует личного участия руководителя фирмы с привлечением консультантов со стороны.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав