Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть 2. Общая социология

Читайте также:
  1. I. Общая психопатология.
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Общая часть
  4. I. Организационная часть.
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть экзамена.
  7. Quot;Экономика и социология труда"?
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  10. Аналитическая часть

Объект и предмет социологии. Основные подходы к определению предмета социологии.

Структура социологического знания. Основные подходы к структуре социологического знания: концепции трехуровневой и двухуровневой структуры. Макро- и микросоциология.

Самодостаточность общества, социальная рефлексия и социальная критика как основные признаки социологического подхода к анализу социальных явлений. Основные категории социологической теории. Двойственность социологии как критической и позитивистской теории. Динамизм социологического познания. Роль социологического воображения при реконструкции социальной реальности.

Основные методологические подходы в социологическом знании: натуралистский, конструктивистский, холистский, номиналистский.

Функции социологии: теоретико-познавательная, прогностическая, проективная, управленческая, критическая, мировоззренческая. Статус социологической науки в современном российском обществе и тенденции ее развития.

Социология в системе общественных наук: проблема дифференциации и интеграции социального знания. Различие между социальными и гуманитарными науками. Роль философского знания в развитии социологии. Социология и история. Социология и экономическая наука. Социология и психология. Специфика социологии как науки по сравнению с другими науками об обществе: по предмету, по методам, по принципам взаимоотношений с социальной практикой.

Общество и культура. Многообразие подходов к определению культуры. Специфика социологического подхода к анализу культуры. Ценности и нормы как основные элементы культуры. Виды культуры. Функции культуры в обществе. Феномены этноцентризма и культурного релятивизма. Проблема социокультурной толерантности в развивающихся обществах.

Проблема реальности социальных групп в истории социологии. Социальные общности. Признаки социальных групп: взаимодействие, общие установки и ожидания, социальный контроль, солидарность. Классификация социальных групп: большие и малые, первичные и вторичные, ингруппы и аутгруппы, формальные и неформальные, толпа и публика. Референтные группы. Взаимодействие в группах.

Социальная организация: определение, структура и типы. Различие формальных и неформальных организаций. Понятие бюрократии. Управление в организации. Социальное управление.

Социальные связи и социальная зависимость. Понятие и основные признаки социального действия. Социальные контакты. Типы социального действия (по М. Веберу). Структура и типовые переменные социального действия (по Т. Парсонсу). Социальное взаимодействие и его виды (межличностное, групповое, социетальное). Социальная дистанция. Дарение и обмен как формы социального взаимодействия. Типология социального взаимодействия (приспособление, сотрудничество, соперничество, конфликт).

Социальный контроль как механизм обеспечения конформизма членов групп и общества. Внутренний и внешний, групповой и индивидуальный контроль. Социальные нормы и их классификация. Позитивные и негативные, формальные и неформальные санкции. Виды социального контроля.

Девиантное поведение и его функции. Типы социальных отклонений. Биологические, психологические, социологические, культурологические теории отклоняющегося поведения. Способы регулирования девиантного поведения. Социальная аномия.

Личность как социальная характеристика индивида. Соотношение природного и социального в развитии личности. Основные социологические трактовки личности: бихевиоризм, марксизм, психоанализ, «понимающая социология». Личность как субъект и продукт социальных отношений. Подходы к изучению структуры личности.

Социализация: сущность и основные этапы. Адаптация и интеграция как фазы социализации. Социальные факторы социализации. Институциональная и неинституциональная социализация.

Социальный статус, ранг, престиж, имидж. Виды статусов. Статусные права и обязанности. Статусный набор. Проблема статусной идентификации личности. Социальная роль: структура и виды. Ролевые предписания, ожидания, исполнение. Ролевая напряженность и способы ее разрешения. Плюрализм социальных ролей и ролевые конфликты.

Понятие социального института в истории социологии (М.Вебер, Э.Дюркгейм). Признаки социального института. Этапы становления социального института. Причины дифференциации и специализации социальных институтов. Структура, функции и дисфункции социальных институтов. Проблема классификации социальных институтов в отечественной и зарубежной социологии. История общества как процесс возникновения и исчезновения социальных институтов. Проблема синхронизации деятельности различных социальных институтов как проблема постсоветского общества.

Социальный институт образования и его функции. Роль института образования в современном обществе. Системный и функциональный подходы к образованию. Система образования в России и Болонский процесс.

Специфика институционального подхода к политике. Власть как социальный институт и ее разновидности. Государство как социальный институт: сущность и функции. Гражданское общество и правовое государство: проблема взаимодействия. Институт политических движений и партий. Социология и политика.

Экономические институты: собственность, производство, рынок. Специфика социологического подхода к экономическим институтам. Проблемы институциализации рынка в современной России.

Семья как малая социальная группа и как социальный институт. Структура и функции семьи. Типология семьи. Институт брака. Тенденции развития семьи в современных обществах.

Социальные институты духовной сферы (наука, религия, искусство).

Социальное неравенство как основная проблема социологии. Понятие социальной структуры общества. Классовый и стратификационный подходы к социальной иерархии. Основные варианты стратификации общества. Тенденции стратификации в индустриальном и информационном обществе. Стратификационная модель советского и постсоветского общества. Проблема среднего класса в постсоветском обществе.

Социальная мобильность: вертикальная и горизонтальная, индивидуальная и групповая. Скорость и интенсивность социальной мобильности. Каналы социальной мобильности. Организованная и структурная мобильность в советском и постсоветском обществе. Гендерная и интеллектуальная эмиграция, люмпенизация и маргинализация как актуальные проблемы современного российского общества.

Социальные изменения. Социальные процессы. Виды социальных процессов. Противоречивость социальных процессов. Инновации как социокультурный процесс. Глобализация социальных процессов в современном мире. Модернизация как проблема современного российского общества.

Социальные конфликты: причины и следствия. Функции социальных конфликтов. Социальные движения и их типология. Специфика социальных движений в современной России.

Понятие общества в истории социологии (О.Конт, К.Маркс, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис). Понятие общества в современной западной социологии: основные методологические подходы. Концепции периодизации развития общества (К. Маркс, Д. Белл, А.Тоффлер, М. Кастельс). Трактовка общества в отечественной социологии. Признаки социальной системы. Основные подсистемы общества и критерии их выделения. Экономический, политический, культурный детерминизм в понимании общества. Специфика современного информационного общества. Целостность и противоречивость общества.

Мировое социологическое знание: тенденции развития. Международная социологическая ассоциация. Международные социологические конгрессы и их роль в развитии социологической теории и практики.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав