Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные потоки: виды и особенности информационных потоков, определения, понятия.

Читайте также:
  1. DLL-библиотек общ.понятия.
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  4. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  5. Windows. Особенности ОС Windows.
  6. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  7. Автоматизированные информационные системы Министерства внутренних дел РФ.
  8. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.
  9. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры Российской федерации.
  10. Автоматизированные информационные системы судов и органов юстиции.

 

Современное состояние логистики много в чем определяется бурным развитием и внедрением во все сферы информационно-компьютерных технологий. Реализация большинства логистических концепций и систем была бы невозможной без использования быстродействующих компьютеров, локальных вычислительных сетей, телекоммуникационных систем и информационно-программного обеспечения. Значение информационного обеспечения логистического процесса настолько велико, что многие специалисты выделяют особую информационную логистику, которая имеет самостоятельное значение в бизнесе и управлении информационными потоками и ресурсами. Эту функциональную область логистики часто называют компьютерной.

Информационная логистика организовывает поток данных, которые сопровождают материальный поток, и является тем существенным для предприятия звеном, которое связывает снабжение, производство и сбыт. Она охватывает управление всеми процессами перемещения и складирования реальных товаров на предприятии, позволяя обеспечивать своевременную доставку этих товаров в необходимом количестве, комплектации, качестве с точки их возникновения в точку потребления с минимальными расходами и оптимальным сервисом.

Информация выступает двигателем деятельности логистической системы и держит ее открытой - способной приспосабливаться к новым условиям. В связи с этим одним из ключевых понятий логистики выступает понятие информационного потока.

Информационный поток - это есть ни что иное как передача данных из точки А в точку В. Некая виртуальная труба передающая данные от источника к приемнику.

В настоящее время роль информационного потока можно объяснить следующим:

- для клиента информация о текущем заказе, наличии товара, время доставки, документах об отгрузки и т.п. является неотъемлемой частью потребительского логистического обслуживания;

- с точки зрения управления запасами в логистической цепи наличие полной и точной информации позволяет уменьшить нужду в запасах и рабочих ресурсах за счет сокращения неясности спроса;

- информация увеличивает гибкость логистической системы сравнительно того, как, где и когда можно применить ресурсы для достижения конкурентных преимуществ.

Материальный и информационный потоки могут поступать одновременно, но информационный поток может идти после него, или опережать. ИП (информационный поток) может идти как в одном направлении с материальным так и в противоположную.

Опережающий ИП идущий на встречу, несет в себе, как правило, сведения о заказе данного продукта.

Опережающий ИП идущий в одном направлении – это следущие указания о товаре, который должен поступить.

ИП идущий одновременно с МП скорее всего несет в себе качественную характеристику о идущем продукте, где может указываться: все, масса, цвет, длина, размеры.

ИП идущий во встречном направлении в след за МП, несет в себе информацию об итогах разгрузки груза, может содержать претензии, жалобы или предложения, подтверждения.

Информационный поток характеризуется следующими признаками:

- направленность движения информационного потока;

- скорость передачи и приема;

- частота информационного потока и др.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав