Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внедрение ИТ на логистические предприятия.

Читайте также:
  1. Амортизация основных средств предприятия.
  2. Анализ динамики, состава и структуры активов (имущества) предприятия.
  3. Анализ использования нераспределенной прибыли. Анализ дивидендной политики предприятия.
  4. Анализ использования производственной мощности предприятия.
  5. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  6. Анализ качественного состояния основных фондов предприятия.
  7. Анализ материалоемкости и материалоотдачи продукции предприятия.
  8. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  9. Анализ состава и структуры трудовых ресурсов предприятия.
  10. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

 

Информационные технологии (ИТ) стали неотъемлемой частью современной логистики. Работа с цепями поставок продукции, обмен информацией между всеми участниками перевозок, без оперативного реагирование на изменение потребностей рынка нельзя представить без участия в этих процессах современных информационных технологий.

 

Автотранспортные компании занимающиеся международными перевозками самыми первыми почувствовали в необходимости внедрения ИТ в управление производственными процессами. С появлением на рынке услуг маленьких частных компаний занимающихся автотранспортными перевозками ужесточилась конкуренция, тем самым с подвигла большинство крупных предприятий внедрить ИТ. На сегодняшний день без использования ИТ и компьютерных технологий нельзя представить эффективную и слаженную работу компании.

 

Этапы компьютеризации:

- первый этап связан с опытом работы с ЭВМ и бухгалтерские данные переходят с бумажных на электронные носители;

- второй этап тесно связан с сетью интернет, работы ведутся в интернете;

- третий этап применяются сетевые решения разных уровней, ЭВМ становится основой компании, широко применяются ИТ и сложные корпоративные ИС, сети интернет.

Начальный этап – это компьютеризация обычных, основных операций, бухгалтерских счетов. В основном, компьютеризируются задачи, касающиеся с материальным оборотом, так же задачи связанные с бухгалтерскими операциями связанные с начислением зарплаты работникам и т.д. Основной задачей компьютеризации предприятия является сокращение штата сотрудников. Второй этап основывается на работе вычислительных систем и основание локальных сетей ЭВМ в компании. На первых двух этапах ставят превыше всего информационно-справочные системы. Третий этап – это изменение структуры организации, где появляются собственные центры с обработкой информации. Заключительный этап для компании самый важный, на нем создаются корпоративные сети, компания подключается к единой информационной системе, документооборот становится электронным, наличие персонала. В итоге основой предприятия становится ИТ, а работа с информационными ресурсами становится -преобладающей.

ИТ в логистике включают в себя два важных плюса:

Первый плюс, ИТ ускоряет работу с заказами, перевозкой грузов. Большинство заказчиков считают, что если работа проходит быстрей, то меньше работы с бумагами и допускаются мало ошибок, меньше издержек.

Во-вторых, ИТ прибыльно отражаются на планировании альтернатив.

В современном мире большой взгляд делают на ИТ и ИС, на системы коммуникационной связи, ставя выше информацию над технологиями обработки данных. Взгляд падает на увеличение вычислительных систем и внедрению их на производство, которые контролят процесс перевозки и управляют финансовыми, трудовыми ресурсами компании. В связи с реформированием большинства компаний и появление их на отечественных и западных финансовых рынках, с течением времени ИТ превращаются в главный инструмент по управлению бизнес-процессами фирмы. Это способствует повышению экономической чистоты и инвестиционной привлекательности фирмы.

Реализация доступности нужной информации для специалистов, удобное использование в разных задач по производству, все это имеет огромный приоритет. Планируется появление новых информационно-коммуникационных служб, напоминающие старые вычислительные центры, эти службы будут включать в себя новую концепцию и технически-экономическую основу. Это будут логистические центры, которые будут обслуживать процессы транспортировки и предоставлять перевозчикам необходимую для работы информацию. С появлением таких служб информационно-вычислительное обслуживание транспортно - логистической работы становится очень востребованной. Главной задачей логистических центров есть направленность информационных потоков и обеспечение коммуникацией транспортировки грузов.

В данный момент проблемой для системы по управлению транспортными, грузовыми потоками - это увеличение штата работников участвующих в информационных технологиях. Большое количество работников в сфере менеджмента создадутся лишь для принятия решения. Зачастую в коллективе персонала не совпадают интересы и появляются разногласия, чтобы было можно решить данные проблемы, то были созданы единые правила для более эффективного управления потоком. Но остается проблема в инструменте, который мог осуществить работу специалистам одновременно без разногласий.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав