Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическая работа № 13

Читайте также:
  1. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  2. II. Работа над созданием собственного текста.
  3. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  4. VII. Работа с текстом.
  5. VIII. Домашняя работа.
  6. А теперь о порядке работы и о том, как работать с отдельными листами набора.
  7. А! Нестеров. Да, разумеется. Он работает моим заместителем.
  8. А) за фактически отработанное время
  9. А) Работа над предложением
  10. Анализа в дипломных работах

Тема: « Радиационная безопасность »

Цель работы Ознакомиться с методикой оценки радиационной обстановки

 

Краткие теоретические сведения
В нормах радиационной безопасности НРБ-99 [1…3] установлены:
1)три категории облучаемых лиц:
категория А – персонал (профессиональные работники);
категория Б – профессиональные работники, не связанные с использованием источников ионизирующих излучений, но рабочие места которых расположены в зонах воздействия радиоактивных излучений;
категория В – население области, края, республики, страны;
2)три группы критических органов:
1-я группа – все тело, половые органы, костный мозг;
2-я группа – мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие, хрусталик глаза и другие органы, за исключением тех, которые относятся к 1-й и 3-й группам;
3-я группа – кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, стопы;
3)основные дозовые пределы, допустимые для лиц категорий А, Б и В.
Основные дозовые пределы – предельно допустимые дозы (ПДД) облучения (для категории А) и пределы дозы (ПД) (для категории Б) за календарный год. ПДД и ПД измеряются в миллизивертах в год (мЗв/год). ПДД и ПД не включают в себя дозы естественного фона и дозы облучения, получаемые при медицинском обследовании и лечении

ПДД – наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы облучения за календарный год, которое при равномерном воздействии в течение 50 лет не вызовет в состоянии здоровья персонала неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами.

ПД – основной дозовый предел, при котором равномерное облучение в течение 70 лет не вызывает изменений здоровья, обнаруживаемых современными методами.

Инструкция по эксплуатации индикатора радиоактивности РАДЭКС

РАДЭКС/RADEX

Индикатор радиоактивности РАДЭКС РД1503, 10.KR01.00.00.000 (далее -изделие) предназначен для обнаружения и оценки уровня ионизирующего излучения.

Изделие применяется для оценки уровня радиации на местности, в помещениях и для оценки радиоактивного загрязнения материалов и продуктов.

Изделие оценивает радиационную обстановку по величине мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (далее - мощности дозы) с учетом загрязненности объектов источниками бета-частиц или по величине мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (далее - мощности экспозиционной дозы) с учетом загрязненности объектов источниками бета частиц.

Изделие разработано и производится в соответствии с "Положением о метрологическом статусе, порядке разработки, постановке на производство и поверке дозиметрических и радиометрических приборов для населения", "Системой разработки и постановки продукции на производство ГОСТ 15.001-88", ГОСТ 15.009-91, и конструкторской документацией 10.КР.01.00.00.000.

Условия эксплуатации: при температуре окружающей среды от минус 20°С до +50°С и относительной влажности не более 80% при температуре +25° С.

Изделие имеет Сертификат Соответствия № 0000883 от 25.11.2003г. и зарегистрировано в Реестре Системы сертификации средств измерений под №030080149. Сертификат выдан ФГУП «ВНИИФТРИ» ГОССТАНДАРТА РФ. Сертификат действителен до 24.11.2008 г.

Результаты, полученные данным изделием, не могут использоваться для официальных заключений о радиационной обстановке и степени загрязнения.

РАДЭКС и RADEX зарегистрированные торговые знаки фирмы КВАРТА-РАД.

Меры предосторожности.

• Корпус изделия не является водонепроницаемым, поэтому изделие нельзя использовать под дождем или помещать его в воду. Если в изделие попала вода, необходимо выключить его, протереть мягкой тканью, поместить в теплое сухое помещение и просушить до полного удаления влаги из внутреннего объема изделия.

• Оберегайте изделие от ударов, пыли и сырости.

• Не допускайте попадания на дисплей агрессивных химических веществ, таких как кислоты, щелочи, растворители и т.п. и хранить изделие в местах, где они присутствуют.

• Не протирайте дисплей абразивными материалами.

• Нельзя помещать изделие в СВЧ печи и проводить обследования при включенных ионизаторах - озонаторах воздуха.

• Не оставляйте изделие на продолжительное время под воздействием прямого солнечного и флуоресцентного света.

• Не допускайте попадание посторонних предметов внутрь изделия через перфорацию.

• Если Вы не планируете использовать изделие в течение продолжительного периода времени, извлеките элементы питания из батарейного отсека

Как правильно проводить обследование.

При оценке радиационной обстановки необходимо помнить, что ионизирующее излучение имеет статистический, вероятностный характер, поэтому показания изделия в одинаковых условиях не могут оставаться строго постоянными. Для достоверного определения уровня мощности дозы следует проводить от 3 до 5 циклов наблюдения не выключая изделия.

Как правильно проводить обследование.

При определении радиоактивной загрязненности продуктов питания, предметов быта и т.д. следует приблизить изделие к объекту обследования на расстояние 5-10 мм левой боковой стороной (с прорезями) и включить его.

При определении радиоактивной загрязненности жидкостей оценка мощности дозы проводится над открытой поверхностью жидкости. Не допускается попадание жидкостей на поверхность и внутрь изделия. Для защиты изделия в подобных случаях рекомендуется использовать полиэтиленовый пакет, но не более чем в один слой.

Для определения места расположения источника ионизирующего излучения следует перемещать включенное изделие над поверхностью обследуемого объекта, ориентируясь на частоту звуковых сигналов (в настройках меню: порог - откл., звонок - включен). Помните, что частота сигналов по мере приближения к источнику будет резко возрастать, а по мере удаления так же резко убывать

 

Что такое ядерный топливный цикл?

Что такое лучевая болезнь и её степени?

 

Просмотреть учебный фильм.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав