Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Об отчуждении феода

Читайте также:
  1. Беларусь во время войн середины XVII ст.: антифеодальная казацко-крестьянская война 1648-1651 гг., война с Московским княжеством 1654-1667 гг.
  2. Висвітліть головні причини та наслідки феодальної роздрібненості Київської Русі.
  3. Вопрос 17.Основные этапы генезиса феодализма в Зап.Европе.
  4. Вопрос 20. Феодальное общество и город средневекового Запада.
  5. Договор об отчуждении исключительного права.
  6. Зарождение феодальных отношений, социально-экономическое развитие белорусских земель в IX – середине XII вв.
  7. Историки о феодальной раздробленности.
  8. Классы раннего феодального общества
  9. Консолидация феодального сословия в период абсолютизма. Указ о единонаследии 1714 года и Табель о рангах 1722 года.
  10. Кризис феодально-крепостнического хозяйства в России к середине XIX в.

Если вассал захочет произвести отчуждение части своего феода до половины, без разрешения сеньора, он волен сделать это. Дальше половины он идти не может, согласно справедливому и правому обычаю, иначе он теряет феод, а сделка его бу­дет недействительной.

 

 

РАЗВИТИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМЕСЛА В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ

Статуты парижских ткачей шерсти

1. Никто не может быть в Париже ткачом шерсти, если не купит ремесло у короля. И его продает от имени короля тот, кто купил его у короля, одному дороже, другому дешевле, как ему заблагорассудится.

2. Ни один ткач шерсти и никто другой не должен иметь мастерскую в пределах Парижского округа, если не умеет собственноручно заниматься ремеслом, если он не сын мастера.

3. Каждый парижский ткач шерсти может иметь в своем доме два широких станка и один узкий, а вне дома он не может иметь никакого, если он не хочет иметь его на тех же правах, на которых мог бы иметь его чужак...

1. Каждый ткач шерсти может иметь в своем доме одного из своих братьев и, одного из своих племянников, и для каждого из них может иметь в своем доме два широких станка и один узкий с тем, чтобы братья и племянники работали собственноручно, и как только они перестанут работать, мастер не может держать станки. Братья и племянники не обязаны покупать ремесло у короля, ни нести ночную сторожевую службу, ни платить талью, пока они находятся под опекой своего брата и дяди.

2. Мастер — ткач шерсти — не может из-за сыновей или родного из своих братьев или племянников иметь вышеупомянутые станки вне своего дома.

3. Ни один ткач шерсти не может иметь эти станки ни для кого, кроме сыновей от законной супруги, или своих братьев, или племянников.

4. Каждый ткач шерсти в своем доме может иметь не больше одного ученика, но он не может иметь его меньше, чем на 4 года службы и за 4 парижских ливра, пли на 5 лет службы за 60 парижских су, или на 6 лет службы за 20 парижских су, или на 7 лет службы без денег.

5. Мастер-ткач может взять ученика на больший срок службы и за большую плату, но за меньшую он его взять не может.

6. Ученик может выкупиться со службы, если угодно мастеру, но лишь в том случае, если он прослужил 4 года. Но мастер не может ни продать его, ни расстаться с ним, если он не прослужил четырех лет.

7. Мастер — ткач шерсти — не может иметь (другого) ученика, пока длятся четыре года, в течение которых ему может служить (первый) ученик, если этот ученик не умер или не отказался от ремесла навсегда.

8. Если ученик убежит от своего мастера по безрассудству или легкомыслию, он должен возвратить мастеру все издержки и убытки, которые тот понес вследствие его вины, с тем, что он может вернуться к ремеслу этого мастера, не у другого, если мастер не хочет его покинуть.

9. Если ученик уйдет от своего мастера по вине мастера, он или его друг должны прийти к старшине ткачей и это перед ним засвидетельствовать; и старшина в течение двух недель должен призвать к себе мастера ученика, сделать ему выговор и сказать, чтобы он достойно содержал ученика, как сына уважаемого человека, одевал и обувал. И если он этого не сделает, ученику подыщут другого мастера...

17. Старшина и двое присяжные, или трое, или четверо... должны смотреть, имеет ли мастер достаточно имущества и знания, чтобы взять ученика. И если старшина и присяжные видят, что мастер, который берет ученика, не имеет нужных качеств для того, чтобы держать ученика, они могут взять с него хороший и достаточный залог, который побудил бы его выполнить все сполна по отношению к ученику, чтобы ученик не терял своего времени, а его отец своих денег...

47. Никто из вышеупомянутого цеха не должен начинать работу раньше восхода солнца под угрозой штрафа в 12 денье мастеру и в 6 денье подмастерью, если только не в силу необходимости закончить штуку сукна; в этом случае подмастерье может прийти (раньше времени), но лишь в течение одного дня...

51. Подмастерья-ткачи должны оставлять работу, как только прозвонит первый удар колокола к вечерне, в каком бы приходе они ни работали, но складывать работу они должны после звона к вечерне.

Хрестоматия, т. Г, 1949, стр. 384 —386

ЦЕХОВОЙ УСТАВ КЕЛЬНСКИХ ТКАЧИХ ШЕЛКОВЫХ ИЗДЕЛИЯ

Цеховые порядки фиксировались в специальных уставах.

Так, в немецком городе Кельне имелось четыре исключительно женских цеха. Кроме того, женщины могли работать наряду с мужчинами в большинстве прочих цехов. Приводим устав цеха мастериц шелковых дел, принятый в 1469 г.

Наши предки — бургомистры и совет города Кёльна... учредили женский шелкоткацкий цех, утвердили его на прочих законах и предписаниях и дали означенным ткачихам устав, приложив к нему городскую печать; в этом уставе содержалась оговорка, что если бургомистры и совет найдут его в чем-либо не соответствующим общему благу, то они вправе во всякое время по мере надобности расширить или сократить его. Устав был дан по предложению и нижайшей просьбе наших дорогих и верных бюргерш и жительниц из числа ткачихшелковых изделий, возбужденной ими из-за того, что ремесло, которым занимались в течение ряда лет почетным и похвальным образом, стало приходить в заметный упадок, с одной стороны, из-за некоторых новшеств, с другой — из-за отсутствия у них до сих пор писаных законов, подобных тем, какими обладают другие ремесла; сверх того, устав дан во славу всемогущего бога и нашего города, во имя общего блага и, наконец, ради того, чтобы купец, как свой, так и приезжий, не рисковал быть обманутым...

...Ни одна женщина, принадлежавшая к этому цеху, не имеет права занять положение главной мастерицы по выделке шелка, не проучившись и не прослужив три года в этом цехе. Учение она должна пройти у главных мастериц цеха... Таким образом, если она не уживется у одной мастерицы, то может продолжать учение у другой, не иначе, однако, как с ведома цеха.

Главная мастерица имеет право держать у себя одновременно не больше 4 учениц... не считая ее собственных детей.

Ткачиха может обучать девушек ремеслу только у себя дома, держа их на своем иждивении под угрозой исключения из цеха навсегда. Следует, однако, оговорить, что если какой-либо бюргер или житель Кельна пожелает, чтобы дочь его дома обучалась этому ремеслу у лица, изучившего его и приобретшего права мастерицы, то это разрешается...

Девушка, желающая изучить ремесло, должна уплатить цеху 1 марку для осведомления властей о том, что она приступила к учению, чтобы ее могли записать...

Запрещается вышеупомянутым мастерицам и их мужьям производить шелковые изделия из пряжи, изготовленной не в Кельне, и отдавать их красить. Нарушившие это правило караются отобранием шелка, половина которого поступает в пользу совета и бургомистра, а другая половина — в пользу старшин цеха. К тому же означенные лица теряют право в будущем заниматься производством шелковых изделий...

9. Запрещается окрашивать шелк... вайдой. Нарушивший это правило уплачивает 5 марок штрафа с каждого фунта шелка...

10. Если какая-либо главная мастерица нашего города уедет отсюда, то она теряет после этого право заниматься у нас своим ремеслом. Это постановлено для того, чтобы защитить интересы купца.

11..Ни ткачихи шелковых изделий, ни кто-либо по их поручению не имеют права изготовлять парчу, иначе как из парчового шелка; уток должен быть из золота и серебра такого качества, как это принято в нашем городе. Нарушение этого правила карается 5 марками штрафа с каждого фунта шелка.

12. Шелковые шнуры разрешается делать лишь так, чтобы уток был из парчового шелка; при желании можно примешивать хороший шнуровой шелк. Нарушивший это постановление уплачивает 5 марок штрафа.

13. Запрещается примешивать к парче или шнурам крашеную или некрашеную пряжу. Нарушивший это правило теряет право заниматься выработкой шелковых изделий, а товар, изготовленный таким образом, сжигается.

14. Запрещается кому бы то ни было прясть шелк из узлов... или продавать узлы в сыром виде; совершивший этот проступок наказывается отнятием шелка и узлов, которые подвергаются сожжению. Сверх того, он уплачивает с каждого фунта пряжи 40 марок штрафа.

15. Мастерицы, принадлежавшие к шелкоткацкому женскому цеху, не имеют права отдавать шелк для прядения ’или другой обработки лицам, живущим вне Кельна, а также беженкам и духовным, проживающим в монастырях и скитах... Нарушившие это правило лишаются права заниматься своим ремеслом.

16. Тем, которые за заработную плату прядут шелк, делают парчу или шнуры или как-либо иначе участвуют в изготовлении шелковых изделий, следует платить по обычной норме и не иначе как деньгами, имеющими хождение в Кельне, а не каким- либо другим товаром. Нарушивший это правило уплачивает штраф в размере стоимости того товара, за производство которого была дана заработная плата...

17. Главным мастерицам разрешается красить только собственный шелк. Нарушившие это постановление лишаются права заниматься ремеслом...

18. Все лица, принадлежащие к этому цеху обязаны оказывать повиновение старшинам во время обхода, совершаемого этими последними для осмотра шелка и шелковых заведений...

19. Если старшины найдут, что работа неправильно исполнена и не является добротным товаром, то они отбирают его и представляют властям. Тот, у кого найдено это изделие, должен сам разрезать его на куски и, сверх того, уплатить с каждого лота по 2 шиллинга штрафа...

24. Если кто-либо, занимающийся этим ремеслом, будет призван властями на суд и не последует призыву, то он платит штраф в размере 3 вейспфеннигов (букв.— белых пфеннигов) за первое ослушание, 6—за второе и 2 марки — за третье.

25. Одна треть штрафов, взыскиваемых старшинами, поступает ежегодно в пользу города, вторая треть — в пользу цеха, а третья — в пользу того, кто донес и сообщил.

 

 

ИЗ РЕЧИ ДОЖА ПОМАЗО МОЧЕНИГО

Ежегодно Венеция вывозит в Ломбардию товаров на следующую сумму: на 100 000 дук[атов] конопли, на 250 000 дук. хлопка, на 30000 дук. бумажной пряжи, на 120000 дук. итальянской шерсти, на 120 000 французской шерсти, на 250000 парчи и шелковых материй, на 30 000 перцу, на 64 000 корицы, на 8000 имбирю, на 95000 сахару, на 30 000 швейного и вышивального прикладу, ил 120 000 красильного дерева, на 50 000 других красок, на 250 000 мела и на 30 000 рабов. «Я не считаю,— говорит Мочениго,— дохода от продажи соли. Согласитесь, что такая торговля очень выгодна. Посмотрите, сколько она приводит в движение кораблей, чтобы перевезти товары в Ломбардию, чтобы ехать за ними в Сирию, в Каталонию, во Фландрию, в Кипр, в Сицилию, во все концы мира... доход купцов составляет не менее 600 000 дукатов».

А К Д жиаелегов Торговля на Западе в средние века СПб, 1904, стр. 1.51—152

 

 

ГАНЗА

Постановления 1260—1264 гг.

а) Мы желаем довести до сведения вашего о решении, которое с обдуманною предусмотрительностью постановлено благоразумными и честными людьми на поддержку всех купцов, пользующихся и управляющихся Любекским правом.

1. Во-первых, пусть каждый город по силе возможности защищает море от пиратов и других злоумьш ленников, так, чтобы торговцы морские могли свободно справлять свою торговлю.

2. Далее, если кто-либо вследствие проступка изгнан будет одним городом, то не будет принят ни в один из других...

1. Далее, если какой-нибудь государь станет осаждать какой- нибудь город, то никакой другой город в ущерб первому ни в чем не окажет поддержки осаждающему, если только последний не сеньор его...

8. Далее, если кто-нибудь возьмет жену в каком-нибудь из этих городов, и нагрянет первая жена и потребует его, и сумеет подходящими свидетелями доказать то, что он ее законный муж, то он будет обезглавлен.

Из постановлений 1265 г.

5. Далее, если на морях соберутся пираты, все города должны, сообразно раскладке, производить затраты на уничтожение их.

«Средневековье в его памятниках», стр. 183-184


[1] Грамоты регистрировали такие сделки, как прекарные, пожалования короля и др Сборники таких грамот называются картуляриями. Они сберегались в церковных архивах.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав