Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Праздничные застолья.

Читайте также:
  1. Ежедневный (междусменный) и еженедельный отдых. Выходные и нерабочие праздничные дни.
  2. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
  3. Массовые праздничные действа эпохи Петра 1 (1789 – 1794 гг.). Новое «лицо» праздничного календаря.
  4. Нерабочие праздничные дни

Шведская кухня отличается простотой. Она вобрала в себя традиции крестьянской еды (сыр, хлеб, колбаса), богата блюдами из рыбы, мясного фарша, дичи и известна своими десертами и выпечкой. Шведы высоко ценят дары местной природы: ягоды, грибы, специи, а также продукты питания местного производства (молоко, сыр, колбаса).

Шведы, как и большинство европейцев, обычно едят три раза в день: легкий завтрак, обед и ужин.

Любое застолье принято начинать с закуски с разнообразно засоленной сельдью. В Швеции получил широкое распространение стол, уставленный закусками - смёргасброд «шведский стол». Когда-то в этой большой, слабозаселенной стране гости собирались из весьма отдаленных районов. Они прибывали в разное время и, как правило, сильно проголодавшиеся за долгую дорогу. Чтобы не заставлять их долго ждать, подавали блюда, приготовленные заранее и способные сохраняться в течение нескольких дней. Чаще всего это были соленая различными способами сельдь, копченая, жареная или соленая рыба, маринованные огурцы, сваренные вкрутую яйца, холодное жареное мясо, компот из сушеных фруктов, сладости, но прежде всего масло и хлеб - «брёд», который на родном языке и дал название этому столу с закусками. Позднее на закусочный стол стали подавать супы. Например, темный фасолевый суп со шпиком, пивной суп «ёлебрёд». Ёлебрёд готовят из двух видов пива - темного и светлого с добавлением взбитых с молоком яиц и мукой. Есть в шведской кухне интересное блюдо «сильбуллар мед коринтзёс», что переводится как «бифштекс из сельди с соусом из коринки». Фарш для «сильбуллар мед коринтезс» готовят из свинины, говядины, с добавлением отварного картофеля, обжаренного лука, яиц и хорошо вымоченной селедки. Из фарша формируют бифштексы, которые после обжаривания подают под сладким соусом из коринки. Популярны домашние колбасы, которые готовятся из различных сортов мяса, с добавлением приправ и специй: в основном тмин, перец и лук. Щёттбуллар - шведские мясные тефтели. В фарш для щёттбуллар помимо мяса кладут лук, отварной картофель, немного картофельного крахмала, молоко, соль и перец. Хорошенько перемешивают, слегка взбивая, формируют шарики величиной с орех и обжаривают во фритюре. Астрид Линдгрен в повести от Эм иле из Лёнеберге подробно перечислила праздничные вкусности: «А теперь вы узнаете, что находилось на кухонном столе в Катхульте: кровяная колбаса, домашние свиные колбаски, холодец, лебервурст (особая домашняя ветчинная колбаса из кусков свиного мяса), метвушт (такая же колбаса, только из говядины), котлеты, свиные отбивные, окорок, картофельные оладьи, маринованная скумбрия, бастурма (вяленое соленое мясо), отварной свиной язык в желе, шницель, рождественская ветчина, большая головка сыра, сладкая рисовая каша на молоке, чернослив и груши в сахаре, слоеный пирог с сыром, яблочный торт, клубничное варенье, взбитые сливки, ржаные хлебцы, сдобные булочки и домашний хлеб». И только в Швеции можно попробовать необычный хлеб, с добавление ягод можжевельника и тмина, глёгг и брусничное варенье.

Изюминка национальной шведской кухни – курица или карп, запечённый в глине.

Но настоящей легендой все же является старинная рецептура приготовления курицы в глине. Как и древние викинги, для этого блюда курицу не ощипывают, а просто потрошат и моют, обмазывают глиной и раскладывают на камнях, под которыми разводят костер. Наблюдать древний процесс томления курицы или карпа - это обязательная часть гастрономического путешествия в Швецию. Уже через час глину раскалывают, открывая нежнейшее жаркое (все перья останутся в глине).

Ну и какое же путешествие по Швеции без шмёрребрёда - бутерброда с разнообразной начинкой. Для его приготовления вам подадут на выбор все мыслимые сорта хлеба, масла и паст для покрытия бутербродов и столько вариантов разнообразной начинки, что ограничиться приготовлением одного шмёрребрёда вы точно не сможете. Поэтому если решитесь отведать шведских бутербродов, ничего кроме них не заказывайте: попробуйте все возможные варианты, и вы поймете, что "разнообразие" примет совсем иное значение после посещения этой страны.

(классические шведские открытые бутерброды)

В Швеции вы поймете и истинное значение понятия "шведский стол": перед основным обедом во многих гостиницах вам предложат сервированный по всем традициям холодный закусочный стол с разнообразием представленных бутербродов и других закусок (в прямом значении шведский стол означает буфетный способ организации подачи пищи). Именно в такой форме организовано и большинство завтраков в ресторанах при гостиницах.

Очень любят в этой богатой и ни на кого не похожей стране супы. По-настоящему национальным можно назвать темный, слегка сладковатый фасолевый суп со шпиком. А суп из пива - елеброд - вы не встретите больше ни в одном меню в мире. Не менее любят шведы и разнообразные вариации тефтелей - кётбулар. Их едят и горячими, и холодными, подают с горчично-сметанной подливкой и готовят из нескольких видов мяса. В большинстве мясных блюд традиционной кухни используют скобленое мясо (особый способ измельчения специальными ножами тоже встречается только в Швеции). Обязательно отведайте и биф линдштрём - необычный бифштекс с рубленой свеклой. Порадуют вас своими яркими вкусовыми сочетаниями и тушенная баранина в соусе из укропа, и маринованный заяц, и традиционный запеченный картофель "Гассель".

Как и любая из скандинавских стран, Швеция может похвастаться уникальными блюдами из рыбы и не рыбных продуктов моря. Одно из обязательных для каждого туриста блюд - национальная гордость шведов, бифштекс из сельди с необычным соусом из ягод коринки, который вы найдете в меню под заковыристым названием "Зильбулар мед коринтзёс". А скумбрия по-весеннему, отваренная и замаринованная в зелени и лимоне, просто тает во рту. Очень оригинален на вкус и рыбный воздушный пирог, в который добавляют сардельки и шпик. Даже классическая закуска из сельди превращается в настоящий шедевр благодаря хитроумной технологии маринования и пикантному сочетанию винного уксуса и сахара.

В шведской кухне активно используют ягоды. Например, кроме упомянутого соуса из диковинной ягоды коринки, здесь прекрасно готовят различные вариации суфле из крыжовника. В основном все традиционные сладости в Швеции сводятся к пудингам, серому хлебу, сухим хлебцам и разнообразному варенью. Более разнообразные десерты, в том числе пирожные и торты, можно найти практически в любом ресторане.

Новый год
Празднование Нового года в Швеции и в других скандинавских странах проходит иначе, чем празднование Рождества. Если в рождественский вечер улицы пустеют, то на Новый год все приходит в движение. Если в рождественские дни все стремятся быть в кругу своей семьи у рождественской елки с подарками, то Новый год принято встречать

В оживленных компаниях - в кругу друзей, в ресторане.
Меню рождественского стола довольно часто старомодно и по-крестьянски просто, а новогоднее меню, как считают скандинавы, должно быть изысканным. Часто это могут бытъ блюда из лосося, трески, крабов или омаров. Столы, ломящиеся от изобилия, множество печенья, пирожных, пирогов с разнообразной начинкой. Так, к примеру, в Дании, рождественский ужин начинается с маринованной селедки и других рыбных блюд, затем следует основное блюдо – утка.На рождество к этому добавляется еще вареная свиная колбаса, студень из свинины, жаренные ребрышки и заливное из свиных ножек, и самая большая гордость каждой хозяйки - окорок, предварительно выдержанный в рассоле из соли и сахара, а затем отваренный целиком или зажаренный в духовке, с аппетитной румяной корочкой. К нему подаются разные гарниры, часто из капусты. А также, к столу подаются часто блюдо из сухой рыбы, на десерт рисовая каша с молоком и миндальным орехом и перечное печенье, выпекаемое в виде сердечек или рождественских фигурок: елки, свиньи или козла. Пироги и сладости, и, наконец, глогг – пряное вино, наподобие глинтвейна.Еще к Рождеству варят специальное пиво. Оно темное крепкое и сладкое, с карамельным привкусом, и продается только в период зимних праздников, но подавляющее большинство все-таки предпочитает глинтвейн.
Скандинавские кулинары считают, что после рождественской жирной пищи рыбные блюда и игристое шампанское самая подходящая еда для праздничного новогоднего стола. В Скандинавии в новогоднюю ночь не принято наедаться. Когда часы бьют полночь люди предпочитают выходить на улицу, чтобы посмотреть фейерверк. Они начинают бросать серпантин, свистеть в дудочки, а потом сентиментально вспоминать год уходящий, давая друг другу обещания на будущий год.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав