Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кухня Швеции.

Читайте также:
  1. Азербайджанская кухня
  2. Американская кухня
  3. Английская кухня
  4. Английская кухня и ее особенности
  5. Армянская кухня
  6. Вадим Зеланд – Живая кухня
  7. Два с половиной повара. Открытая кухня 1 марта в 12.00 на ТНТ
  8. Два с половиной повара. Открытая кухня 26 апреля в 10.00 на ТНТ
  9. ЖИВАЯ КУХНЯ
  10. Итальянская кухня

В Швеции есть традиция самостоятельно выпекать хлеб, заготавливать конфитюры, джемы и другие продукты питания. Обычно шведы самостоятельно кладут себе еду в тарелку. В Швеции не принято разрезать на порции торты и пироги: каждый отрезает себе порцию самостоятельно. Поэтому в Швеции считается невежливым оставлять еду на тарелке. Для употребления алкогольных напитков гости обычно дожидаются первого тоста, произносимого хозяином, а затем пьют, когда хотят.

Помимо национальной кухни шведы любят блюда из других стран, в первую очередь французской, итальянской, азиатской и американской кухни.

Шведская кухня сформировалась под влиянием природных условий и образа жизни скандинавов. Прежде всего, шведы использовали продукты и способы кулинарной обработки, которые способствовали длительному хранению. Отсюда пошло широкое применение соленья, маринования и копчения. Современная шведская кухня отличается от традиционной. Блюда стали легче, часто содержат много овощей. Во многом, это произошло из-за влияния французской и итальянской кухни. Но как и прежде, основу шведской кухни, как и во многих других скандинавских странах, составляют рыбные блюда..

Шведская кухня значительно отличается от своих скандинавских "соседок" ярким сладким привкусом. Шведы настолько любят добавлять сахар даже в самые неподходящие для этого блюда, что в итоге съедают больше четырех килограммов сахара в месяц на каждого жителя. Именно в сладчинке и кроется вся оригинальность (да что там, экзотичность!) шведской национальной кухни. Поэтому не удивляйтесь, когда почувствуете сладкие нотки не только в заправках к салатам, хлебе и гарнирах. Сахар добавляют даже к сельди, паштетам и кровяной колбасе. Кстати, именно сладкая кровяная колбаса, подаваемая с ягодным компотом, является, пожалуй, самым дерзким блюдом из всего шведского меню

Шведская кухня, как и кухни прочих скандинавских стран, в основном построена на блюдах из рыбы и мяса. Вегетарианства в Швеции попросту не существовало.

В большинстве рецептов традиционной шведской кухни вы не встретите слишком много свежих овощей. Разгадка этой тайны проста – в Швеции долгие зимы, и кухня основана на тех продуктах, которые могут храниться как можно дольше зимой.

Место репки из более давних рецептов заняла картошка, появившаяся в 18 веке. Вкусный брусничный джем является отличной приправой для тяжёлой пищи, к тому же, в нём много витаминов. Шпик (свиное сало) шведские повара используют для тушения и поджаривания. Блюда этой кухни обычно очень сытные, в них много жира и сахара. Рыбные блюда довольно часто встречаются в шведском меню. Каждое застолье традиционно начинается с солёной селёдки, а потом идёт и прочая рыба. Только после рыбных блюд следует и другая еда. Обычно преимущество мяса или рыбы в каждом конкретном шведском доме зависело от того, что оказывалось поблизости: лес или вода. Обычно мужчины охотились на лосей и оленей, мясо которых тоже входило в традиционное шведское меню.





Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав