Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия

Важнейшим условием функционирования коммерческих организаций являются оборотные средства, которые обеспечивают непрерывность процесса производства и реализации продукции. В рыночных условиях проблемы формирования оборотных средств и рационального их использования являются особо актуальными, поскольку позволяют решать вопросы преодоления их дефицита, снижать себестоимость продукции, максимизировать прибыль, ускорять оборачиваемость фондов. Это особенно важно для промышленных предприятий в условиях кризиса, реализующих свою продукцию преимущественно на конкурентных рынках, где выжить и обеспечить прочное положение можно только путем повышения эффективности использования производственных ресурсов, в том числе и оборотных средств.

В условиях роста цен материальные ресурсы промышленного производства, которые включаются в состав себестоимости по фактическим ценам приобретения, получить достаточно денежных средств от реализации продукции для покупки средств производства, рабочей силы, уплаты налогов достаточно сложно. Необходим поиск дополнительных резервов пополнения и повышения эффективности использования оборотных средств.

Поэтому, важное значение имеет изучение теоретических и методических основ формирования и использования оборотных средств, закономерностей изменения их стоимости и структуры, обоснование потребностей в них в различных типах промышленных предприятий, практические пути, направленные на ускорение их оборачиваемости.

Учитывая актуальность поставленной проблемы, целью курсовой работы является исследование сущности оборотных средств и показателей оборачиваемости оборотного капитала.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обобщить экономическое содержание оборотных средств и источников их финансирования;

-выявить сущность и рассмотреть классификацию оборотных средств;

- обобщить показатели оборачиваемости оборотных средств;

- исследовать проблемы управления оборотными средствами;

- по данным условного предприятия рассчитать запланированные показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность;

- обобщить выводы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных экономистов, посвященные исследованию оборачиваемости и повышению эффективности управления оборотным капиталом. Глубина анализа, достоверность выводов курсовой работы обеспечиваются применением принципов логического и системного подходов, приемов индуктивного и дедуктивного методов.

В рамках системного подхода применены методы анализа и синтеза, метод сравнения, научной абстракции; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы: группировка, выборка, сравнение, относительных величин, факторный анализ.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка использованных источников и литературы.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав