Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Школа научного управленияФ.У.Тейлора.

Читайте также:
  1. а) европейская школа - рассматривающая общество как социальную систему (Конт, Спенсер)
  2. Австрийская школа предельной полезности
  3. Австрийская школа. Взгляды К. Менгера и О. Бем. – Баварка
  4. Административная (бюрократическая) школа
  5. Административная (классическая) школа в управлении
  6. Административная (классическая) школа.
  7. Адміністративна класична школа управління
  8. Американская неоклассическая школа.
  9. Американская школа: Дж.Б. Кларк
  10. Анализ занятия научного руководителя

1.Ф.У.Тейлор основатель данной школы научного управления.

Основные научные принципы («законы управления»):

· Научное изучение каждого отдельного вида трудовой деятельности;

· Отбор, тренировка и обучение рабочих и менеджеров на основе научных критериев;

· Сотрудничество администрации с рабочими;

· Равномерное и справедливое распределение обязанностей.

Тейлор утверждает, что в обязанности руководства входит выбор людей (удовлетворяющим требованиям), обучение и подготовка в конкретном направлении. Максимизация прибыли не только работодателей, но и персонала (без одного не может быть другого).

Тейлор создал систему дифференциальной оплаты труда (з\п в зависимости от выработки. Сдельные ставки з\п.).

Роль дифференциальной оплаты:

1. Система дифференцированных ставок должна стимулировать большую производительность рабочих (чем больше сделал, тем выше з\п).

2. Использование идей Тейлора обеспечивает значительный рост производительности труда.

Проблема данной школы заключается в том, что ответственность за выработку лежит исключительно на работнике, но при всем при этом Тейлор говорит о том, что руководство должно фиксировать документацию.

Школа стала революционной, привлекла к себе определнное внимание, мнение основателя «данная концепция применима к любым видам деятельности…», но на деле начное управление представленное Тейлором сосредотачивалось на работе, выполняемой на самом нижнем уровне организации.

Человек – фактор производства, механический исполнитель + предписанные ему тех. инструкции = достижение цели (миссии).

2.Основные принципы управления по А.Файолю.

2. Перечень принципов менеджмента:

· Структурные (разделение труда, единство цели и руководства, соотношение централизации и децентрализации, власть и ответственность, цепь (иерархия руководящих должностей))

· Принципы процесса (справедливость, дисциплина, вознаграждение персонала, единство команд, подчинение главному интересу)

· Принципы конечного результата (порядок, стабильность, инициатива, корпоративных дух)

Подробнее:

1. Разделение труда. Специализация является естественным порядком вещей. Целью разделения труда является выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству, при тех же усилиях. Это достигается за счет сокращения числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия.

2. Полномочия и ответственность. Полномочия есть право отдавать приказ, а ответственность есть ее составляющая противоположность. Где даются полномочия, там возникает ответственность.

3. Дисциплина. Дисциплина предлагает послушание и уважение к достигнутым соглашениям между фирмой и ее работниками. Установление этих соглашений, связывающих фирму и работников, из которых возникают дисциплинарные формальности, должно оставаться одной из главных задач руководителей. Дисциплина также предполагает справедливо применяемые санкции.

4. Единоначалие. Работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника.

5. Единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя.

6. Подчиненность личных интересов общим. Интересы одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами компании или организации большого масштаба.

7. Вознаграждение персонала. Работники должны получать справедливую зарплату за свою службу.

8. Централизация. Как и разделение труда, централизация является естественным порядком вещей. Однако соответствующая степень централизации будет варьироваться в зависимости от конкретных условий. Поэтому возникает вопрос о правильной пропорции между централизацией и децентрализацией. Это проблема определения меры, которая обеспечит лучшие результаты.

9. Скалярная цепь. Скалярная цепь — это ряд лиц, стоящих на руководящих должностях, начиная от лица, занимающего самое высокое положение в этой цепочке, до руководителя низового звена. Было бы ошибкой отказываться от иерархической системы без необходимости, но было бы еще большей ошибкой поддерживать эту иерархию, когда она наносит ущерб интересам бизнеса.

10. Порядок. Место — для всего, и все на своем месте.

11. Стабильность рабочего места для персонала. Высокая текучесть кадров снижает эффективность организации. Посредственный руководитель, который держится за место, безусловно предпочтительней, чем выдающийся, талантливый менеджер, который быстро уходит и не держится за свое место.

12. Инициатива. Инициатива означает разработку плана и обеспечение его успешной реализации, это придает организации силу и энергию.

13. Корпоративный дух. Союз — это сила, которая является результатом гармонии персонала.

Таким образом, по мнению А.Файоля, управление является универсальным процессом, состоящим из нескольких взаимосвязанных функций. Реализация же основных принципов управления способствует повышению эффективности управления производством.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав