Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет основных средств

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  5. I. Лексические средства выразительности
  6. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  7. II Лексические средства (тропы)
  8. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  9. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  10. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений

2.3.1 Бухгалтерский учет

 

Учет основных средств на предприятии осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина РФ 30 марта 2001г. №26н.

Основные средства пригашаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основных средств определяется в зависимости от способа их поступления.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Стоимость основных средств погашается путем равномерного начисления амортизации линейным способом исходя из срока их полезного использования, в соответствии с установленными нормами и правилами.

Объекта основных средств стоимостью не более 20000 рублей за единицу и /или исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. списываются на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Резервы предстоящих расходов на ремонт основных средств или ремонтного фонда не образуются.

2.3.2 Налоговый учет

Первоначальная стоимость основных средств формируется для целей налогового учета в соответствии со статьей 257 НК РФ (часть вторая).

Для целей налогового учета основные средства распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками полезного использовании. Для тех основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, определенных классификатором, утвержденным Правительством РФ, срок полезного использования устанавливать комиссией (в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций - изготовителей), утвержденной приказом руководителя предприятия.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в соответствующую амортизационную группу с момента документального подтверждения сдачи документов на регистрацию указанных прав.

Амортизация по основным средствам начисляется линейным способом. Расходы на ремонт признавать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены.

Стоимость основных средств погашается путем равномерного начисления амортизации линейным способом исходя из срока их полезного использования, в соответствии с установленными нормами и правилами.

Объекта основных средств стоимостью не более 20000 рублей за единицу и /или исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. списываются на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быль организован надлежащий контроль за их движением.

Резервы предстоящих расходов на ремонт основных средств или ремонтного фонда не образуются.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 5 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав