Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции философии права.

Читайте также:
  1. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  2. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  3. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".
  4. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  5. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  6. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  7. А) какие функции выполняют жиры;
  8. А) Функции директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  9. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  10. Автовокзалы и автостанции, основные функции и требования к ним.

Место философии права в системе юридических наук.

По своему статусу философия права представляет собой комплексную, смежную дисциплину, находя­щуюся на стыке философии и юриспруденции. Дан­ное обстоятельство требует четкого определения ее места и рол и в системе философии и правоведения.

Выход на проблематику философии права может быть осуществлен с двух противоположных сторон: от философии к праву и от права к философии. Первый путь выхода на философско-правовую про­блематику (философский подход к праву) связан с распространением той или иной философской кон­цепции на сферу права. Такое обращение философии к осмыслению правовой реальности, особенно харак­терное для эпохи Просвещения, оказалось весьма плодотворным для самой философии.

Философия права, являясь самостоятельной ис­следовательской дисциплиной, в то же время тесно взаимодействует с другими дисциплинами.

 

В рамках правоведения философия права наибо­лее тесно связана с теорией права и социологией права. Вместе эти три дисциплины составляют ком­плекс общетеоретических и методологических пра­вовых дисциплин, и их наличие связано с существо­ванием в самом праве, как минимум, трех аспектов: ценностно-оценочного, формально-догматического аспекта социальной обусловленности.

 

Философия права акцентирует внимание на реф­лексии оснований права, юридическая теория — на конструировании понятийного каркаса позитивного права, социология права — на вопросах социальной обусловленности и социальной эффективности пра­вовых норм к правовой системы в целом.

 

Функции философии права.

Условно функции философии права можно разделить на две подгруппы: мировоззренческие и методологические. Среди мировоззренческих функций философии права выделяют: гуманистическую, социально-аксиологическую, культурно-воспитательную и отражательно-информационную.

 

Главенствующее значение среди функций философии права имеет гуманистическая функция. Философия права раскрывает роль права в жизни отдельной личности, правовые гарантии личного волеизъявления, осмысливает понятие естественных прав человека, исследует гуманистический потенциал той или иной правовой системы. Вместе с тем необходимо, чтобы гуманизм и либерализм, в особенности реализация их начал и принципов в правовой действительности, имели достаточно глубокие философские предпосылки. Представляется весьма важным и то, чтобы гуманистические и либеральные начала, существующие в самой философии, нашли выражение в природе права. Философия права раскрывает не только нормативные рамки поведения людей, но и выявляет гуманистическую роль права в обществе, связанную с реализацией естественно-правовых требований свободы личности.

 

Социально-аксиологическая функция философии права проявляется в нескольких аспектах. Так, разрабатывается представление о ценностях, имеющих непосредственное отношение к праву: добре, справедливости, достоинстве и др.; формируется представление о правовом идеале (идеальной правовой системе). С конструктивно-ценностными задачами философии права переплетаются и составляют единство задачи по интерпретации существующей правовой реальности и по критике ее структур, состояний, тех или иных правовых действий. Интерпретация и критика связаны с ориентацией на ценности, правовые идеалы, с оценкой правовой действительности.

 

Одной из функций философии права является культурно-воспитательная. Знание философии права способствует формированию правовой культуры личности, ориентирует ее на правовые идеалы, разумно-этические начала жизни общества.

 

Наряду с уже рассмотренными мировоззренческими функциями философии права выделяется еще и отражательно-информационная. Одна из главных задач философии права – осмысление мировоззренческих вопросов, соответствующих современному уровню науки, исторической практике и интеллектуальным требованиям общества и человека. Философия права «вписывает» накопленные юридическими науками знания в общий мировоззренческий контекст, дает мировоззренческую оценку этим знаниям. И вместе с тем она общие мировоззренческие принципы распространяет на юридические знания, являясь, таким образом, соединительным звеном между юридическими науками и мировоззренческими идеями, знаниями конкретной эпохи.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав