Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка операций по изменению величины уставного капитала.

Читайте также:
  1. II. Основные расчетные величины индивидуального
  2. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  3. V. Представление и проверка контрольной работы
  4. Анализ активных операций
  5. Анализ межбанковских операций.
  6. Анализ состава и движения собственного капитала.
  7. Анализ состава и структуры активных операций банка. Доходность банковских операций.
  8. Анализ состава, структуры и динамики основного капитала. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов
  9. Анализ уставного фонда банка
  10. Анализ хозяйственных операций

УК не явл постоянной величиной, он может изменяться. Во всех случаях перед отражением изменений УК в бух уч. и бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо проверить наличие регистрации соответствующих изменений в учредительных документах аудируемого лица.

Размер УК должен увеличиваться или уменьшаться в соответствии с результатами рассмотрения итогов деятельности экономического субъекта за год и после перерегистрации учредительных документов с внесенными в них изменениями. Следовательно, решение об изменении УК должно быть подтверждено протоколом общего собрания участников, акционеров и изменениями в уставе.

При проверке операций по увеличению уставного капитала необходимо оценить правомерность принятия такого решения и способ увеличения капитала. Решение об увеличении уставного капитала принимается собранием акционеров или учредителей, однако в некоторых случаях такое право может быть делегировано Уставом совета директоров. В ходе проверки необходимо проанализировать протоколы собраний акционеров (учредителей), заседания совета директоров, устава организации с целью подтверждения законности процедуры увеличения капитала. Типичными нарушениями в этом случае является:

- принятие решения большинством голосов присутствующих членов совета директоров, в то время как необходимо единогласие всех членов совета (кроме выбывших);

- нарушение процедуры выведения членов совета директоров, например, вывод осуществляется по заявлению члена совета директоров, в то время как в соответствии законодательством право выведения – это прерогатива собрания акционеров (участников);

- наличие кворума, предусмотренного Уставом или законодательством;

- принятие решения об увеличении капитала в случаях, когда такое решение является исключительным правом собрания собственников (например, Увеличение уставного капитала может происходить в результате изменения номинальной стоимости акций (долей) либо изменения их количества.

На увеличение уставного капитала могут быть направлены следующие виды имущества:

- эмиссионный доход;

- средства от переоценки основных фондов;

- остатки фондов специального назначения по итогам предыдущего года;

- нераспределенная прибыль.

В зависимости от источников увеличения уставного капитала в бухгалтерском учете данная операция будет отражена следующим образом:

Д – 83 К – 80 – увеличение уставного капитала за счет эмиссионного дохода или средств от переоценки;

Д – 84 К – 80 – увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли либо остатков фондов специального назначения.

Аудитору необходимо проверить соблюдение требования законодательства о предельном размере суммы, на которую увеличивается капитал: она не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой УК и резервного фонда общества.

В ходе проверки анализируются расходы, связанные с увеличением уставного капитала, и источники их возмещения. Особому вниманию подлежат операции по налогообложению доходов юридических и физических лиц, полученных при увеличении номинальной стоимости акций (долей), так как имеют место определенные налоговые риски.

По мнению Минфина, акционеры (участники) общества получают экономическую выгоду в виде увеличения номинальной стоимости своих долей. Налогообложение такого увеличения зависит от статуса участника и от организационно-правовой формы общества.

Доход участника – физического лица освобожден от налогообложения НДФЛ в силу прямого указания п. 19 ст. 217 НК только в случае увеличения капитала за счет средств, полученных от переоценки, и при условии сохранения доля участия в капитале.

Льгота действует при увеличении УК как ООО, так и АО. Данная позиция выражена в письмах Минфина России от 26 января 2007 г. № 03-03-06/1/33, от 04.03.2008 № 03-04-06-01/45.

В соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. Датой фактического получения дохода в натуральной форме признается дата передачи дохода (п.п. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ), в данном случае – дата государственной регистрации увеличения УК аудируемым лицом.

Общество при этом должно исполнить обязанности налогового агента (ст. 226 НК РФ) – удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ. Налоговая ставка по данному виду налога устанавливается в зависимости от того, является ли акционер – физическое лицо налоговым резидентом РФ или нет.

Однако необходимо учитывать, что при этом прибыль не поступает участникам, а остается обособленным имуществом общества. У участников увеличивается лишь номинальная стоимость их долей. Действительная экономическая выгода владельцев долей появится лишь тогда, когда ими будет реализовано какое-либо из имущественных прав (см. Постановления ФАС СЗО от 23.04.2008 № А26-3819/2007, ФАС ВВО от 02.06.2008 № А29-5650/2007, ФАС УО от 28.05.2007 № Ф09-3942/07-С2).

Если же участник – юр лицо, то увеличение номинальной стоимости его доли в УК АО налогом на прибыль не облагается (подп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ). А вот увеличение стоимости доли в УК общества с ОО облагается налогом на прибыль на общих основаниях в составе внереализационных доходов. Такое мнение выражено в письмах Минфина России от 25 мая 2007 г. № 03-03-06/1/324, от 18 февраля 2009 г. № 03-03-06/2/23.

В случае увеличения УК за счет средств акционеров (участников), дополнительных вкладов отдельных участников общества или за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в участники общества, необходимо проверить наличие решения общего собрания акционеров (участников) или совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом ему предоставлено право принимать такое решение.

В ходе аудита необходимо обратить внимание на соблюдение процедуры увеличения УК путем увеличения количества акций (долей), предусмотренных соответствующими нормативными документами: ФЗ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями), Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ (с изменениями) «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (с изменениями) и др.

Так, например, при увеличении УК АО путем дополнительной эмиссии необходимо учитывать, что дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.

Решением об увеличении УК путем выпуска дополнительных акций должны быть определены:

количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа);

способ размещения;

цена размещения посредством подписки дополнительных акций или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций акционерам, имеющим преимущественного права приобретения размещаемых акций;

форма оплаты дополнительных акций, размещаемых путем открытой подписки;

иные условия размещения.

Выпуск дополнительных акций может осуществляться по подписке и путем распределения среди акционеров общества.

При размещении дополнительных акций по подписке необходимо учитывать порядок проведения эмиссии. После регистрации в установленном порядке решения о выпуске дополнительных акций и их размещения должен быть утвержден отчет об итогах размещения дополнительных акций, и только после этого может быть принято решение об увеличении уставного капитала общества на сумму размещенных акций и внесены изменения в устав общества.

Дополнительные акции размещаются путем подписки, при условии их полной оплаты. Оплата может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами, либо иными правами, имеющими денежную оценку.

В соответствии с законом оплата дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене, определяемой советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже их номинальной стоимости. Для акционеров, уже владеющих акциями данной организации, в законе предусмотрены определенные льготы: при использовании ими преимущественного права приобретения акций цена размещения дополнительных акций общества для них может быть ниже цены размещения иным лицам, но не более чем на 10%.

Необходимо проанализировать расходы, связанные с проведением эмиссии, в частности размер оплаты услуг посредника (андеррайтера), привлекаемого для размещения акций. Размер вознаграждения посредника, участвующего в размещении дополнительных акций общества посредством подписки, не должен превышать 10% цены размещения акций.

В случае увеличения УК у ООО необходимо проверить соблюдение процедуры, определенной законодательством. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения об увеличении уставного капитала, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок. В течение месяца со дня окончания этого срока общим собранием ООО должны быть утверждены итоги увеличения уставного капитала. В случае несоблюдения этого срока увеличение уставного капитала общества будет признано несостоявшимся (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.04.01 г. № 63).

Принятие нового участника в общество осуществляется на основании заявления и только с согласия всех его участников. На общем собрании участников принимается решение об увеличении уставного капитала за счет взносов новых участников и решение о внесении в учредительные документы общества соответствующих изменений, связанных с принятием нового члена в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли, увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада.

В течение месяца со дня внесения в полном размере вклада третьего лица, но не позднее шести месяцев со дня принятия указанных выше решений регистрирующему органу должны быть представлены документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение вклада в полном размере. Если документы поданы не вовремя, увеличение уставного капитала общества аудитором должно быть признано несостоявшимся.

Процедуры, связанные с проверкой оценки вкладов, были рассмотрены ранее.

Аудитору необходимо проверить правильность отражения операций по увеличению уставного капитала в учете:

Д – 07,08,10,41,51,50 и др. К – 75 – на сумму фактически полученного имущества;

Д – 75 К – 80 – на сумму увеличения уставного капитала на дату регистрации изменений в учредительных документах;

Д – 75 К – 83 – разница между фактической и номинальной стоимостью акции (доли);

Д – 91 К – 60,76 – на сумму расходов, связанных с проведением процедур по увеличению уставного капитала.

При наличии операций по уменьшению уставного капитала необходимо выяснить причины и правомерность принятия такого решения. Решение об уменьшении уставного капитала принимается только общим собранием акционеров. Уставный капитал может быть уменьшен по решению собственников либо в соответствии с требованиями законодательства. Так, например, если по окончании данных периодов стоимость чистых активов меньше уставного капитала, в годовой отчет общества включается отчет о состоянии таких активов. Общество должно принять решение об уменьшении уставного капитала или о ликвидации, если стоимость чистых активов останется меньше уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов оказалась меньше уставного капитала.

В ходе аудита проверяется правомерность принятия такого решения, правильность отражения операций по изменению уставного капитала на счетах бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Во всех случаях перед отражением изменений уставного капитала в бухгалтерском учете и отчетности необходимо проверить наличие регистрации соответствующих изменений в учредительных документах.

Уставный капитал может быть изменен за счет:

изменения номинальной стоимости акций (долей);

уменьшения количества акций (долей).

Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров (участников).

Государственная регистрация изменений в уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества, осуществляется только при наличии доказательств уведомления кредиторов.

Аудитору необходимо проверить соблюдение процедуры уменьшения уставного капитала, определенной законодательством, и правомерность отражения в учете и отчетности операций по уменьшению капитала.

В бухгалтерском учете операции, связанные с уменьшением номинальной стоимости акций, отражаются следующей записью Д – 80 К – 75.

При уменьшении уставного капитала путем выкупа акций (долей) необходимо проверить, по какой стоимости они учитываются в учете аудируемого лица.

Выкупленные акции (доли) должны учитываться на сч. 81 «Собственные акции (доли)» по фактической стоимости. Цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяется решением совета директоров акционерного общества исходя из рыночной стоимости. В обществе с числом акционеров 1000 и более цена выкупаемых акций определяется независимыми директорами, не заинтересованными в совершении сделки, с обязательным привлечением независимого оценщика. Акционерное общество не может приобретать собственные акции, если на момент их приобретения оно обладает признаками несостоятельности (банкротства) либо в результате приобретения акций возникнут данные признаки. Помимо этого акционерное общество не может приобретать собственные акции, если на момент их приобретения стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала и резервного фонда.

Выкуп доли участника общества с ограниченной ответственностью осуществляется по его действительной стоимости доли участника общества, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

При проверке синтетического учета операции по выкупу акций (долей) тестируются соответствующие корреспонденции счетов:

Д – 81 К – 75 – на сумму фактических затрат, связанных с выкупом;

Д – 81 К – 80 – на номинальную стоимость выкупленных акций (долей).

Возникающая при этом на сч. 81 разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

В случае, если аудируемое лицо вынуждено уменьшить уставный капитал в соответствии с требованиями законодательства по причине низкой величины чистых активов, то уменьшение капитала отражается записью: Д – 80 К – 84.

Если аудитором будут выявлены нарушения требований законодательства в процедуре изменения размера уставного капитала, их отражения в учете и отчетности, необходимо получить объяснения должностных лиц, сделать необходимые записи в рабочей документации.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав