Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверка прочих расходов.

Читайте также:
  1. V. Представление и проверка контрольной работы
  2. Амортизация зданий, сооружений и прочих основных фондов
  3. Аудит прочих документов, содержащих финансовую информацию
  4. Аудит прочих доходов и расходов
  5. Бухгалтерский учет финансовых результатов от прочих видов деятельности
  6. Вопрос № 18. Учет прочих доходов и расходов
  7. Выборочный коэффициент корреляции. Проверка гипотезы об отсутствии корреляции
  8. Выездная налоговая проверка
  9. Градообразующее предприятие столкнулось со снижением спроса на свою продукцию. В этой ситуации, при прочих равных условиях, скорее
  10. Заключительная проверка знаний и умений

При проверке бухгалтерского учета и отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности прочих расходов аудитору необходимо руководствоваться требованиями ПБУ 10/99 «Расходы организации».

В течение отчетного периода по дебету сч. 91 «Прочие доходы и расходы» могут быть учтены следующие виды расходов.

1. Расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации. При этом аудитором оценивается величина и состав расходов, произведенных организацией, и необходимость их осуществления в соответствии с условиями договоров.

2. Расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

3. Расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций. Аудитору необходимо проверить наличие документов, являющихся основанием для учета указанных расходов, – устав, договор о совместной деятельности; уточнить правильность оценки расходов, осуществленных организацией, и др.

4. Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции. При этом проверяются обоснованность произведенных расходов, а также корреспонденции со счетами учета соответствующих доходов, что позволяет оценить правильность формирования финансовых результатов от выбытия активов.

5. Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов). Аудиторами анализируются условия договоров, на основании которых начисляются проценты, их размер, периодичность выплат, необходимость капитализации и др.

6. Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Оценивается состав, размер расходов, порядок учета и их соответствие условиям договора банковского счета.

7. Отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности. В соответствии с ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений», утвержденного приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н, величина резерва по сомнительным долгам, резерва под снижение стоимости материально–производственных запасов, других оценочных резервов является оценочным значением.

Изменением оценочного значения признается корректировка стоимости актива (обязательства) или величины, отражающей погашение стоимости актива, обусловленная появлением новой информации, которая производится исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод и обязательств и не является исправлением ошибки в бухгалтерской отчетности.

Изменение величины оценочного резерва определяется аудируемым лицом независимо от размера прибыли (убытка) от деятельности аудируемого лица.

Состав аудиторских процедур в отношении оценочных значений определяется Федеральным правилом (стандартом) аудита №21 «Особенности аудита оценочных значений».

При проверке оценочных значений аудитору необходимо:

а) провести общую и детальную проверку процедур, используемых руководством аудируемого лица при расчете оценочного значения, например правомерность отнесения задолженности к сомнительной или наличие признаков обесценения ценных бумаг, не котирующихся на бирже;

б) использовать независимую оценку для сравнения с оценкой, проведенной руководством аудируемого лица;

в) проверить последующие события, в том числе события после отчетной даты, чтобы подтвердить правильность сделанного расчета, т.е. проанализировать события, произошедшие с момента окончания отчетного периода и до момента подписания аудиторского заключения. К таким событиям можно отнести погашение задолженности, ранее отнесенной к сомнительной.

Аудитор должен проверить, было ли оценочное значение проверено и утверждено руководством соответствующего уровня, а также оформлен ли расчет с приложением надлежащих документов.

8. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных организацией (или организации) убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией (или должником). При наличии соответствующих расходов аудитору необходимо проверить наличие соответствующих условий в договорах, расчетов штрафных санкций, решений суда и других документов.

9. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, не реальные для взыскания, включаются в расходы организации в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации. При этом необходимо проверить наличие приказа руководителя о списании задолженности и документов, которые являются основанием для списания задолженности:

- наличие изданного государственным органом акта, в связи с которым исполнение обязательств невозможно полностью или частично (ст. 417 ГК РФ, на основании указанного акта и бухгалтерской справки);

- при ликвидации юридического лица – на основании выписки об исключении из реестра, или подтверждения ликвидационной комиссией недостаточности средств покупателя банкрота, или решения суда об окончании процедуры банкротства;

- в случае смерти гражданина-дебитора – на основании справки о смерти.

10. Перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно–просветительского характера и иных аналогичных мероприятий. При наличии соответствующих сумм необходимо проверить документы, подтверждающие соответствующие расходы, оценить правильность учета соответствующих расходов для целей НДС и налога на прибыль.

11. Прочие расходы.

Аудитору необходимо проверить ведение аналитического учета по каждому виду расходов организации, их документальное оформление, обоснованность и учет для целей налогообложения. Результаты проведенных аудиторских процедур фиксируются в рабочей документации.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав