Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудит амортизации нематериальных активов.

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. H) Осуществляют политику ускоренной амортизации
  3. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  4. Амортизация нематериальных активов и деловой репутации фирмы.
  5. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  6. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия
  7. Анализ нематериальных активов
  8. Анализ организации системы внутреннего аудита
  9. Анализ показателей оборачиваемости оборотных активов.
  10. Анализ состава оборотных активов.

Проверка правильности начисления амортизации по нематериальным активам начинается с изучения учетной политики по данному вопросу.

ПБУ №14/2007 «Учет нематериальных активов» предусмотрена возможность использования трех способов начисления амортизации:

*​ линейный;

*​ способ уменьшаемого остатка;

*​ пропорционально объему продукции (работ).

Способ амортизации может устанавливаться для каждого объекта индивидуально.

Выбор способа определения амортизации нематериального актива производится организацией исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи данного актива. В том случае, когда расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива не является надежным, размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом.

Аудитору необходимо проверить, осуществляется ли организацией ежегодная проверка способов амортизации с целью его уточнения. Если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива существенно изменился, способ определения амортизации такого актива должен быть изменен соответственно. Аудитору должны быть представлены документальные доказательства правомерности применения иных способов амортизации НМА, кроме линейного, так как обязанность ежегодного уточнения возможности способа амортизации предусмотрена ПБУ 14/2007. При изменении способа определения амортизации возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях (п. 30 ПБУ 14/2007).

Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

Если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования НМА существенно изменился, способ определения амортизации такого актива должен быть изменен соответственно (п. 30 ПБУ 14/2007).

На следующем этапе необходимо проверить применяемый порядок определения срока полезного использования НМА.

Определение срока полезного использования нематериального актива производится исходя из:

*​ срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом (например, патент на изобретение действует в течение 20 лет от даты поступления заявки в патентное ведомство, свидетельство на полезную модель – 5 лет, патент на промышленный образец – 10 лет, свидетельство на товарный знак – 10 лет). При этом необходимо учитывать, что срок действия уменьшается на период от даты приоритета до даты регистрации;

*​ ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды (или использовать в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Первоначально срок полезного использования указывается в приемном документе и карточке пообъектного (аналитического) учета НМА (типовая форма № НМА-1).

Аудитором проверяется, осуществляется ли экономическим субъектом ежегодное уточнение сроков полезного использования НМА. Если сроки полезного использования изменялись, то необходимо проверить наличие корректировок в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года. Корректировочные записи в учете отражаются в учете записью Дебет 05 «Амортизация НМА» (или 04 «НМА») Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в случае уменьшения суммы амортизации и обратной записью в случае увеличения.

Аудитором должны быть выделены объекты, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования данного актива. Амортизация по этой группе объектов экономическим субъектом начисляться не может, за исключением деловой репутации, которая амортизируется в течение 20 лет, но не более срока деятельности организации.

Аудитором устанавливается своевременность начала начисления и прекращения амортизации, а посредством применения арифметических процедур устанавливается правильность начисления суммы амортизации и отражение ее на счетах бухгалтерского учета.

Учет амортизации по НМА экономическим субъектом может осуществляться:

- с использованием сч. 05 «Амортизация НМА»;

- без использования сч. 05.

Особое внимание уделяется налоговому учету амортизации НМА.

В целях налогообложения суммы амортизации по объекту могут совпадать только в случае одинаковой оценки первоначальной стоимости объекта и применения линейного способа начисления амортизации в течение срока использования объекта, установленного договором. Аудитору необходимо определить пообъектно соответствие учетного и налогового срока полезного использования. В случае выявления разных периодов –проверить отражение в учете временных разниц.

Если аудитором будут выявлены нарушения в начислении амортизации, необходимо сделать соответствующие записи в рабочей документации, оценить существенность выявленных искажений и определить необходимость модификации аудиторского заключения в случае, если рекомендации аудитора по исправлению ошибок не будут учтены.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | <== 22 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав