Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Радиовещание в системе СМИ. Структурные и функциональные характеристики. Тенденции развития в современных условиях.

Читайте также:
  1. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  2. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  3. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  4. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  5. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  6. II.2. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции в спорте и физической культуре.
  7. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.
  8. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  9. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  10. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.

Специфику каждого из СМИ целесообразно рассматривать по крайней мере по 4 позициям: по способу осуществления, выразительным средства, качествам канала, характеру потребления информации (аудиторные характеристики). Радиовещание следует прежде всего сравнивать с ТВ: оба этих средства по своей природе ближе друг к другу, чем к газете.

Способ осуществления: в звуке и только в звуке. Специфичность каждого канала СМИ связана с присущими ему возможностями осуществления: печатное слово и изобразительные средства для печати, звук (голос, музыка, рисующие шумы) для радио, звук и изображение для ТВ. Соответственно включаются и органы чувств: зрение, слух, слух и зрение.

Радио по своей природе акустическое средства, рассчитанное на аудирование, т.е. на одновременное слушание и понимание информации. Радиовещание осуществляется в звуке и только в звуке. Последнее ограничение составляет его специфику. Действительно, ведь ТВ в полной мере обладает звуком и плюс - изображением. Однако эта простая арифметика всего не объясняет. Изображение требует особого использования звука, требует порой поступиться некоторыми его возможностями, какие-то его потенциальные силы остаются невостребованными. Звук на ТВ часто играет вспомогательную роль.

Выразительные средства: устная речь, рисующие шуми, музыка, монтаж. Радиоречь должна донести до слушателя самую разнообразную информацию, оказать эмоциональное воздействие, сделать невидимое видимым (в этом смысле говорят о наглядности радиоречи, что, в общем, недопустимо на ТВ, где речь не должна подменять или дублировать изображение). Радиоречь по своей природе диалогична, она всегда предполагает собеседника - радиослушателя.

Шумы - отдельные звуковые снимки, звуковые картины бесконечно разнообразной звуками действительности. Шумы выполняют информационные, эмоциональные функции, выступают в роли исторического документа.

Музыка сочетается с текстом, усиливает те или иные эмоциональные стороны, служит монтажным элементом, создает наиболее благоприятный режим восприятия.

Оперативность радио, необратимость информации (как и на ТВ) - другие свойства.

Специфика потребления: совмещение слушания передач с другими занятиями повышает роль “ритма дня” как фактора обращения к радио, выбора программ - фоновый характер радио.

Радиовещание стало выполнять многие необычные для СМИ функции: оно будильник, который будит в приятной форме, спутник в автомашине, помощник, который в течение всего дня облегчает домашним хозяйкам их работу. Другие, основные функции радио: информирование, развлечение, эстетическая функция, коммуникация (общение), интегрирующая функция, социально-воспитательная (управленческая), образовательная.

Радио: государственное и негосударственное. Иновещание. Региональное, федеральное. В 90-е на ТВ и радиовещании РФ произошли перемены, усложнившие структуры телевизионных и радиовещательных программ. На уровне Федерации радио включало в себя программы “Радио России”, ряд новых программ по каналу “Радио-1”, круглосуточную программу радиостанции “Маяк”, программу “Радио-Орфей”, круглосуточный канал студии “Юность”. Новым как на радио, так и на ТВ стала персонификация программ, все большее преобладание получали “журналистские” ТВ и радио над “дикторским”, широкое использование в ТВ и радио форм “информационно-аналитического вещания”. На ТВ: “Итоги”, “Воскресенье”, “Подробности”, “Новости плюс” и др. Иновещание: радиокомпания “Голос России”. Она была создана в декабре 1993, на базе проработавшего свыше 60 лет в эфире Международного московского радио (МИР). В 1994 “Голос России” вещал на 46 языках. Много рекламы стало.

В начале 21-го века в российском обществе все четче стали проявляться тенденции, свойственные общемировым процессам, связанным с глобализацией и усложняющейся социально-экономической обстановкой. Становится очевидной все нарастающая индивидуализация, порождающая, в свою очередь, возрастание роли массовой культуры и массовых коммуникаций, призванных осуществить функции интеграции общества. Особой задачей в сегодняшних условиях является-формирование гражданского самосознания в России, как инструмента контроля над властью, с одной стороны, и условием осуществления самоуправления общества, с другой. Современное радиовещание в общей системе СМИ является сегодня не только информатором, но и настоящим субъектом социальной сферы, позволяющим справиться с атомизацией общества и стимулирующим развития гражданского самосознания.

В осуществлении этих ключевых функций радиовещанию помогают его специфические, уникальные черты, давно известные исследователям. Это, в первую очередь, его акустическая природа, оперативность, универсальность, доступность, вездесущность, способность воздействовать на аудиторию психологически. Стоит отметить, что уже сегодня, в современном динамично меняющемся мире радио сумело обнаружить и новые сильные качества. Ощущая довольно заметную конкуренцию со стороны телевидения и Интернета, современное радио стремится к постоянному саморазвитию, способности не только учитывать интересы различных сегментов аудитории, но и опережать, и даже формировать их, оставаясь самым гибким и динамичным средством массовой информации.

Следует учитывать и высокую техническую оснащенность радио, позволяющую ему полномасштабно и комплексно реализовывать концептуальные идеи. К тому же на сегодняшний день радио представляет собой самое экономически эффективное из традиционных средств массовой информации, что играет немаловажную роль в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Необходимо подчеркнуть, что мобильность, адаптивность, демократичность и гибкость радиовещания позволило ему встать сегодня в авангард процессов конвергенции в журналистике и общественной мысли. Важно понимать, что именно в процессе развитий коммуникативных технологий и укрепления конвергенции, информационная радиожурналистика приобретает сегодня черты качественно нового феномена.

Само понятие информационного формата радиовещания является для России относительно молодым. Новостное радиовещание долгое время не представлялось перспективным, уступая место смешанному формату вещания, столько популярному в эпоху радийной государственной монополии в СССР, а затем и во времена становления коммерческого вещания в России. Лишь с наступлением 21-го века в российском эфире появляются современные «чистоформатные» информационные станции, являющие собой новый образец круглосуточного динамичного новостного потока. Сама необходимость в появление нового типа вещания была связана, с одной стороны, с улучшением экономической ситуации, с другой же, с укреплением государства и постепенным, осознанием властью и элитой потребности общества не только в рыночных, но и социокультурных ценностях, их отказом от идеи «естественного развития» личности, свободной как от общественных обязательств и какой-либо идеологии, так и внешнего информационного воздействия. Вот почему вполне закономерным стало зарождение узкоформатных станций сначала в Москве, а затем и в других крупных городах России. Именно в столице первыми появились информационные станции - каналы, на которых ни одной минуты в эфире не звучит музыка, а новостной оперативный поток и аналитика занимают 24 часа в сутки.

Однако не стоит забывать о том, что при внешней схожести формата вещания, современные государственные и коммерческие радиостанции имеют рад серьезных концептуальных различий. Разностороннее изучение деятельности радиостанций «Вести-FM», «Бизнес-FM» и «Сити-FM» позволило создать цельную картину существующей эфирной парадигмы. Радиостанции, принадлежащие различным структурам и реализующие разную информационную политику, демонстрируют непохожие подходы к подаче и анализу контента, отношениям с аудиторией, формированию и наполнению эфирной сетки, самопродвижению на медиарынке.

Особым объектом исследования является словесное выражение информационного потока радиовещания. Представляется очевидным, что сегодня изучение особенностей новостного текста позволяет, с одной стороны, определить уровень профессионализма самого информационного канала, а с другой, служит куда более широким целям - например, дефиниции общего состояния языка в современном обществе, его лексических и стилистических норм, отражающих, помимо прочего, и ментальность аудитории.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить основные тенденции развития современного информационного радиовещания в России:

- новостное радио сегодня проявляет такие уникальные свойства как демократичность, высочайшая оперативность, мобильность, умение понимать нужды аудитории и удовлетворять их.

- информационное вещание стоит в авангарде процессов объединения различных каналов информации - конвергенции, участвуя в новых прогрессивных конгломератах и при этом заимствуя черты многих других СМИ.

- радио постепенно превращается в открытую систему, диалогичное интерактивное СМИ. Ставшие коммуникативной нормой взаимные потоки информации, направленные от говорящего к слушающему и обратно, в наши дни способствуют лучшему осуществлению социально-интегративной функции радиовещания.

- сегодня неуклонно растет популярность станций информационного формата, а число таких каналов постоянно увеличивается.

- информационная станция превращается в персональное средство получения нужных сведений, напоминая свет в квартире - мы никогда не задумываемся о том, что он есть, но всегда включаем, когда испытываем в этом необходимость.

- в радиоречи информационных станций наблюдается постепенная утрата позиций литературного языка в его классическом виде. В наши дни в эфире господствует разговорная вариация, которая значительно лучше воспринимается аудиторией, эффективней воздействует на сознание, а, кроме того, в широком смысле слова, обновляет современный русский язык.

Представляется, что на сегодняшний день в общем потоке преимущественно развлекательных станций «смешанного» формата новостное вещание наиболее полно выполняет фундаментальные функции радиовещания, создает оптимальные условия для реализации его уникальных специфик. Кроме того, сегодня современные коммуникационные технологии меняют наше представление о новостях и информационной системе в целом, влияют они и на облик аудитории радиостанций, все активнее создавая состоящую из слушателей и станции систему, существующую в рамках общего глобального информационного поля. Это поле является для нас естественной средой, в которой мы находимся непрерывно - дома, на работе, в автомобиле. Именно эта непрерывность, оперативность и глубина информационного потока, а также способность к выполнению интегративных функций, делает новостное радиовещание уникальным каналом и обеспечивает его жизнеспособность и дальнейшее развитие в современном российском обществе.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав