Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическое воспитание школьников

Читайте также:
  1. A) Воспитание
  2. A) Самовоспитание.
  3. V2:Социализация и воспитание
  4. А) Половая идентификация дошкольников
  5. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  6. Адаптивное физическое воспитание
  7. Александр Михайлович! Заложено ли в новом образовательном стандарте формирование у школьников национальной системы позитивных ценностей и идеалов?
  8. Б) экологическое
  9. Б) экономическое воспитание
  10. Билет 17 Концепции воспитания дошкольников.

Экологическое воспитание представляет собой систематическую педагогическую деятельность, направленную на развитие экологической образованности и воспитанности детей; накопление экологических знаний, фор­мирование умений и навыков деятельности в природе, пробуждение высоких нравственно-эстетических чувств, приобретение высоконравственных личностных качеств и твердой воли в осуществлении природоохранной работы.

Экологическое сознание включает в себя экологические знания: фак­ты, сведения, выводы, обобщения о взаимоотношениях и обмене, происходящих в мире животных и растений, а также в сфере их обитания и в це­лом в окружающей среде. Его составной частью являются эстетические чувства и экологическая ответственность.

Функции:

1 )Просветительная функция помогает школьникам осознать природу как среду обитания чело­века. 2) Развивающая функц ия реа­лизуется в процессе формирования у детей умения осмысливать экологи­ческие явления, устанавливать связи и зависимости, существующие в мире растений и животных; делать выводы, обобщения и заключения относитель­но состояния природы; давать рекомендации разумного взаимодействия с ней. 3) Воспитательная функция экологического сознания проявляется в фор­мировании у учащихся нравственного и эстетического отношения к природе.

4) Орга­низующая функция состоит в стимулировании активной природоохранной деятельности учащихся.

5) Прогностическая функция экологического созна­ния заключается в развитии у детей умения предсказывать возможные по­следствия тех или иных действий человека в природе;

Экологическое воспитание осуществляется в результате целенаправленно­го обучения. Учащиеся в процессе изучения различных предметов обогащают­ся экологическими знаниями. Нравственное и эстетическое воспитание сосре­доточивают внимание детей на бережном отношении к природе, любви к ней, умении наслаждаться ее красотой.

Цель системы экологического воспитания — в развитии экологического сознания детей, форми­ровании у них экологической культуры.

В формировании экологического сознания школьников большую роль играет их общественно полезный труд природоохранного характера: школь­ные лесничества, насаждение защитных полос, лесопитомников и садов,

Основными показателями экологической воспитанно­сти является понимание школьниками современных экологических про­блем, осознание ответственности за сохранение природы, активная при­родоохранная деятельность, развитое чувство любви к природе, умение видеть красоту, любоваться и наслаждаться ею.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав