Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные процессы. Хранение, обработка и передачи информации

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  3. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  4. E. обработка операционного поля
  5. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  6. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  7. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  8. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  9. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  10. Автоматизированные информационные системы Министерства внутренних дел РФ.

 

Информация - важнейший компонент (объект) любого информационного процесса. Под информационным процессом обычно понимается процесс сбора (восприятия), передачи, обработки (преобразования) и использования информации. Как отмечалось выше, информационный процесс может состояться только при наличии информационной системы, обеспечивающей все его составляющие - источник информации, канал связи, соглашения (правила) интерпретации сигналов и приемник информации. Информация от источника к приемнику передается в материально- энергетической форме (например, в виде электрических, световых, звуковых и других сигналов). Информация может быть представлена аналоговыми (т.е. не- прерывными) или дискретными сигналами (лат. discretus - прерывистый, со- стоящий из отдельных частей). Информация, переносимая сигналами, имеет смысл, отличный как от смысла самого факта поступления сигналов, так и от формы их передачи. Сле- довательно, источник и потребитель информации должны “договориться” о конкретной форме передачи информации, а также выработать некоторое согла- шение относительно расшифровки (интерпретации) полученных сигналов.

Сбор и хранение. Сбор информации не является самоцелью. Чтобы полученная информация могла использоваться, причем многократно, необходимо ее хранить. Хранение информации — это способ распространения информации в пространстве и времени. Способ хранения информации зависит от ее носителя (книга- библиотека, картина- музей, фотография- альбом). ЭВМ предназначена для компактного хранения информации с возможностью быстрого доступа к ней. Информационная система — это хранилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска и размещения и выдачи информации. Наличие таких процедур- главная особенность информационных систем, отличающих их от простых скоплений информационных материалов. Например, личная библиотека, в которой может ориентироваться только ее владелец, информационной системой не является. В публичных же библиотеках порядок размещения книг всегда строго определенный. Благодаря ему поиск и выдача книг, а также размещение новых поступлений представляет собой стандартные, формализованные процедуры.

Передача. В процессе передачи информации обязательно участвуют источник и приемник информации: первый передает информацию, второй ее получает. Между ними действует канал передачи информации — канал связи. Канал связи — совокупность технических устройств, обеспечивающих передачу сигнала от источника к получателю.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав