Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства работы с графикой. Ввод графики в ЭВМ.

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  9. I. Лексические средства выразительности
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Средства работы с графикой­­­­ программы, обеспечивающие различные виды работы с изображениями, делятся на просмотрщики и графические редакторы. Просмотрщики предназначены только для просмотра и, возможно, печати ранее созданных изображений. Графические редакторы обеспечивают создание, редактирование, просмотр, сохранение на машинных носителях и печать графики.

К просмотрщикам, например, относятся проводник и программа просмотра факсов и изображений Windows, которые могут использоваться для просмотра растровых изображений. Программа Adobe Acrobat Reader обеспечивает просмотр графики и текстов, которые подготовлены в формате PDF, а программа GSview служит для просмотра графики и текстов, созданных в векторных форматах PS и EPS.

Примером типично растрового редактора является достаточно простая программа Microsoft Paint, входящая в стандартный комплект операционной системы Windows. Значительно большими возможностями по созданию и редактированию изображений обладает популярный в России редактор Adobe Photoshop. Отметим, что профессионалами в области компьютерного дизайна и фотографии используется более двух десятков различных графических редакторов.

К векторным рисункам относятся рисунки и автофигуры текстового редактора MS Word и других приложений MS Office. В состав офисного пакета OpenOffice. org входит редактор векторной графики OpenOffice.org Draw. К наиболее мощным векторным редакторам относятся Adobe Illustrator и CorelDRAW, которые являются основными инструментами для профессиональных компьютерных художников, дизайнеров и создателей рекламы. Для работы с трехмерной графикой профессионалы используют редакторы 3DStudioMax, 3D Canvas, Lightwave, Maya и некоторые другие. Почти все современные векторные редакторы могут работать и с растровой графикой.

Для создания flash-графики в настоящее время в основном применяется программа Macromedia Flash. Для воспроизведения анимации, включенной в созданные с ее помощью изображения, используется программа Macromedia Flash Player.

Разрабатывая свой Web-сайт, создавая электронную версию домашнего фотоархива, или просто занимаясь оформлением доклада для выступления, вы столкнетесь с необходимостью включения в документы красочных иллюстраций, которые не всегда можно подготовить, используя только компьютер и имеющееся программное обеспечение.

В зависимости от того, каким носителем графической информации вы располагаете, можно выбрать один из следующих путей получения ее цифрового представления для последующего хранения и обработки с использованием компьютера.

· Изображение на бумажном носителе -> Сканер -> Файл на компьютере.

· Фотокамера -> Пленка -> Слайд-сканер -> Файл на компьютере.

· Цифровая фото- или видеокамера -> Файл на компьютере.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав