Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды восприятия.

Читайте также:
  1. Билет № 10 Понятие об ощущении и восприятии. Виды, свойства ощущений и восприятия.
  2. Классификация видов восприятия.
  3. Константность восприятия.
  4. Мозговая организация зрительного ощущения и восприятия.
  5. Мозговая организация кожно-кинестетического слухового ощущения и восприятия.
  6. Мозговая организация слухового ощущения и восприятия.
  7. Объективация и особенности восприятия.
  8. Основные свойства восприятия.
  9. Понятие о восприятии. Физиологические основы восприятия.

Это восприятие предмета, времени, отношения, пространства, движения, восприятие человека.

Восприятие движения: связанно со строением глаза. И любое движение происходит на каком либо фоне.

Восприятие видимого движения определяется данными о пространственном положении объекта. Восприятие пространства основано на восприятии величины и формы предмета с помощью синтеза, зрительный, мышечных и осязательных ощущений. А так же на восприятии объема и удаленности предмета что обеспечивается бинокулярным зрением.

Восприятие времени - этот вопрос доконца не изучен. Но считается что на восприятие влияют физиологические процессы (биологические часы). На восприятие времени влияют некоторые медикаментозные и хим препараты. Существует тенденция переоценивать отрезок времени менее одной секунды и недооценивать интервалы более одной секунды. Оценка времени зависит от возраста, душевного и физического состояния. Способность судить о длительности времени позволяет временное измерение - так называемую ось времени - где мы более или менее точно размещаем события нашей жизни. Опыт по сенсорной депривации.

Сознательное и подсознательное восприятие - у каждого человека есть физиологический порог: это предел чувствительности каждого рецептора, за которым не может наступить возбуждение. Существует понятие - порог восприятия - сигнал более высокого уровня, которые превышают физический порок. Это и есть порог сознательного познания. Физиологический порог предопределен генетически и может меняться от возраста или других факторов. Порог восприятия изменчив и зависит от уровня бодрствования мозга. От внимания мозга к сигналу, который преодолел физиологический порог. Разница между этими двумя порогами и есть зона чувствительности, в которой возбуждение рецепторов влечет за собой передачу сообщения но не доходит до осознания. Те эти сигналы обрабатываются низшими центрами мозга, но влияющее на поведение человека так как эта информация постепенно накапливается.

Преднамеренное и ненамеренное восприятие. (Произвольное или непроизвольное).

Непредномеренное (непроизвольное восприятие).

Вызывается как особенностью предметного окружения, так и соответствие их интересам личности. Те здесь нет заранее поставленной цели деятельности и нет волевой активности.

Преднамеренное восприятие - когда человек ставит цель деятельность и прилогает определенные волевые усилия, что усиливает восприятие. Процессе познания восприятие может переходить в наблюдение. Наблюдение. Наиболее развитая форма преднамеренного восприятия. Под наблюдением понимается целенаправленная, планомерно-осуществляемое изучение объекта, в познании которого заинтересованна личность.

Внимание.

Это произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком либо объекте восприятия. Внимание следует рассматривать как психофизиоологический процесс, как состояние характеризующее динамические особенности познавательных процессов. Внимание обуславливает избирательность, сознательный или полусознательный отбор информации проходящий через наши органы чувств. Внимание всегда протекает как бы внутри процесса восприятия памяти или мышления.

Функции внимания:

Отбор релевантных (значимых), соответствующих потребностям, воздействий и при этом игнорирование несущественных воздействий. Удержание или сохранение данной деятельности. Пока не будет достигнута цель. Регуляция и контроль протекания деятельности.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав