Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие об общечеловеческих и педагогических ценностях. Классиф. педагогических ценностей.

Читайте также:
  1. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  2. V2:Методы педагогических исследований
  3. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  4. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  5. А.Понятие и виды международных договоров.
  6. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  7. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  8. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  9. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.
  10. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие

Пед. аксиология-наука о ценностях образования,в которых представлена система значений, принципов, норм, идеалов, регулирующих взаимодействие в образов.

Сфере,формирующих общечеловеческий компонент в структуре личности.

Ценностные ориентации-стержневое понятие личности учителя. (Сластенин) Сластенин: Классификация ценностей пед.деят-ти:

1.проф.пед.знание и мировоззрение

2.культура умственного труда,научная организация труда,кулыура мышления.

3.свобода личности,всех участников пед.процесса,предполаг.уважниие личности ребенка,следование нормам общей и пед.этики.

Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Они, как и другие ценности, имеют синтагматический характер, т.е. формируются исторически и фиксируются в педагогической науке как форма общественного сознания в виде специфических образов и представлений. Овладение педагогическими ценностями происходит в процессе осуществления педагогической деятельности, в ходе которой совершается их субъективация. Именно уровень субъек-тивации педагогических ценностей служит показателем личностно-профессионального развития педагога.

№6 Пед.проектирование,основные понятия.Проект-брошеный вперед,идея,образ,замысел.Воплощающ.в форму описания.обоснования чертежей,расчетов.Раскрывающ.сущность замысла практической реализации.Гарантированый рез-т –главный фактор проектир.Предмет проектир.-это то,что создание чего,посвящена проектной деят.Ф-ции проект: 1)исследоват.2)аналит.3)прогностич.4)нормирующая.5)конструктивная.К объектам пед.проект.можно отнести:образоват.системы различного масштаба;пед.процессы и их компонентность,содержание образования на всех уровнях,информ.коммуникативн.устройство,личностные структуры

№7 Виды,Уровни пед.проект.Виды:1)соц.педагог-изменение соц.среды пед.ср-вами,решение соц проблем;2)психолого-пед.проект-создание и модификация форм. Организации воспит.и обучения;3)образовательные проект.-цель:формир.государственно-обществен.заказа на образование,проектирование качества образования,создание образоват.учереждений. Имеет подход к уровням:1)концептуальный(конструктив прикладные формы,по которым излагается точка зрения)-ориентирована на созданий концепций виде моделей.2)Содержательный-предполагает получение продукта со свойствами(стандарт ВПО);3)Технологический-позволяет дать алгоритмич.описание способа действий;4)Проксесуальный-выводит проектную деят.в процесс.Учебные виды:учебные,досуговые(предварит.разработка летний отдых для детей),соц.педагог,международные,сетевые(на основе совместного опыта),проекты в сист.професс.подготовки,учебные организ.формы работы.

№8) Этапы пед.проект:1)Пед моделирования-процесс определ.теорит.основ проект. в форме закономерност,принципов,ценностей,целей;2)Пед проектиров.-созд.проекта,дальнейшая разработка созданный моделей и доведение до уровня описания механизма.Получение полезных пед.рез-та.;3)Пед конструкт.-дальнейш.детализация совств.проекта.учитыв.конкретных условий.(по лекции). Этапы проектирования:

1)предпроектный этап (предварительный или стартовый);2)этап реализации проект;3)рефлексивный этап;4)послепроектный этап.

Внутри каждого из этих этапов, в свою очередь, выделяются определенные процедуры, составляющие содержательную, структурную,технологическую, организационную основу проектных действий.

№9) Педагог- воспитатель в процессе планирования составляет, как правило, 2вида плана: календарный и перспективный. 1) подготовит.этап к составлению плана воспит.работы классного руковод.сводится к сбору информ. о классном коллективе и отдельных воспитанниках, которая определит характер доминирующих воспит.задач. Подготовка к составлению плана работы класс.руководителя завершается составлением характеристики классного коллектива и отдельных учащихся.След. знакомство классн.руковод с общешк.планом воспитат. работы. В целях гармоничного развития личности каждого шк,отбирая содержание, классный рук. должен вкл.в план, а затем и в реальный пед. процесс познават, трудовую, художественую, физкультурно-оздоровительную, ценностно-ориентационную и др.виды деят-ти.Традиц.структура плана работы классного руковод.имеет след.вид.1. Краткая характеристика и анализ состояния воспитат. работы.2. Воспитательные задачи.3. Основные направления и формы деят-ти класс.руковод.4. Координация воспит. Деят-сти учителей, работающих в классе.5. Работа с родителями и общественностью. Заключит. раздел "Работа с родителями" содержит круг вопросов, для обсуждения на родит.собраниях, темы лекций и бесед могут корректироваться в зависимости от складывающихся обстоятельств; намечают сроки посещения семей с целью изучения условий жизни и воспитания детей; планируются формы индивид. работы с родителями, связь с родит.комитетом и привлечения родителей к участию в жизни класса и школы.

№10) Планирование учителя-предметника. Принято различать 2этапа в подготовке учителя к уроку: предварительный и непосредственный. Рез-том 1является темат.план, представл.собой научно обоснованное распред.во времени содерж.учеб.материала по предмету. Когда в темат.плане проставляются конкретные даты проведения уроков, он становится календарно-тематическим. Сейчас,по всем учебным предметам, преподаваемым в шк, имеются методические указания и рекомендации по тематич.планированию. Главное, это соотнесение целей и задач учебн.предмета в целом с целями и задачами каждой учебн.темы,разделу. планирование материала урока, которое вкл, действия, как отбор необход.материала на занятие, выделение главного, существенного;расположение в нем теорет.материала от легкого и простого к более сложному;просмотр учебн.кинофильм;расположение задач и упр.в порядке нарастания их трудности для учащихся;определение характера деят-ти различ.групп учащихся во время опроса; установление возможных затруднений учащихся в тех или иных видах деятельности (устный ответ, решение задач, лабораторка, дом.задание,.); увеличение степени самостоят.учащихся в учебн.работе от одного урока к другому; планирование урока вкл.в себя 3взаимосвязанные стадии: определ.целей урока, конкретная разработка дидактического аппарата (содержание методов и средств) и установление структуры урока с проработкой учебных ситуаций. важным представляется продумывание учителем своих действий на этапе непосредственной передачи информ, направленных на активизацию внимания учащихся; создание псих.настроя учащихся и передачу им своего положительного отношения к материалу; возбуждение активной самост.мысли; План урока:дата проведения, класс; тема, цели и задачи урока;
структура урока с указанием последовательности его этапов и примерного распр. времени на эти этапы;
содержание учебного материала;методы и приемы работы учителя и учащихся в каждой учебной ситуации;учебное оборудование, учебные и наглядные пособия; место их использования на уроке;планы решения задач.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав