Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование и конструирование возрастосообразного образовательного процесса.

Читайте также:
  1. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  2. Ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса
  3. Ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса
  4. Ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса.
  5. Вопрос 29.Педагогическое общение как форма взаимодействия субъектов образовательного процесса.
  6. Вопрос 38 Ландшафтное проектирование. Принципы создания и рациональное использование культурного ландшафта.
  7. Вопрос 40. Понятие производственного процесса.
  8. Вопрос. Основные компоненты педагогического процесса.
  9. вопрос. Основные этапы педагогического процесса.
  10. Вопрос. Противоречия как движущие силы педагогического процесса.

В.с.о.п. как педагогический принцип находится во взаимосвязи с другими: природосообразностью и культуросообразностью.Возрастная характеристика человека при кажущейся очевидности достаточно сложна, и календарный возраст является лишь её одним аспектом.

Показатели биологического возраста (т.е. состояние систем организма); интеллектуального возраста (т.е. эмоционально-волевая и интеллектуальная зрелость); а так же психологического возраста (самооценка и оценка своей жизненной перспективы) могут существенно различаться между собой от календарного возраста.

При определении возрастосообразности педагогического процесса учитывается и ускоряющаяся трансформация цивилизации, которая изменила представление о возрастных нормах и социально-экономических требованиях к человеку конкретного возраста.

12. Сущность и основные аспекты понятия «педагогическая технология». Уровни педагогической технологии

Но в чём тогда разница между дидактикой (она занимается содержанием, способами и средствами образования, деятельностью педагога и обучаемого) и педагогическими технологиями? Коротко можно сказать так: дидактика — это теория образования в целом, а педагогическая технология — это конкретное научно обоснованное, специальным образом организованное обучение для достижения конкретной, реально выполнимой цели обучения. 1) Общепедагогический (общедидактический) уровень: общепедагогическая технология характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения. Здесь педагогическая технология синонимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса.

2) Частнометодический (предметный) уровень: частнопредметная педагогическая технология употребляется в значении «частная методика», т.е. как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса, учителя (методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы учителя, воспитателя).

3) Локальный (модульный) уровень: локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология отдельных видов деятельности, формирования понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технология урока, усвоения новых знаний, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и др.).

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав