Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность метода и его объекты

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. II. Объекты тестирования
  4. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  7. А) сущность и основные идеи
  8. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  9. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  10. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.

«АВ-кост» - калькуляционная система, рассматривающая операции в качестве основных объектов учета затрат и калькулирования в целях исчисления себестоимости продукции и определения эффективности бизнес процессов. Используя АВ-кост, в начале затраты относят на операцию (группу операций или процесс) прямым или косвенным путем, а затем определив степень участия операции (группы операций или процесса) в производстве конечных продуктов, себестоимость операции (группы операций или процесса) относят на продукты прямым или косвенным путем.

В результате используемого AB-кост двухступенчатого распределения затрат, сначала на процессы, а затем с процессов на продукты, достигается наиболее точное распределение косвенных затрат.

Преимущество:

· обеспечивает более точное калькулирование себестоимости единицы продукции в случае значительного удельного веса косвенных расходов и при их неявной связи с объектами калькулирования (видами продукции, работ, услуг);

Недостатки:

Метод АВ-кост достаточно сложен, трудоемок. Его использование и особенно замена им традиционных методов группировки затрат в управленческом учете должны быть экономически и методологически обоснованными.

Позаказный:

Область применения: на предприятиях с единичным типом организации производства (н-р, на заводах тяжелого машиностроения, на предприятиях военно-промышленного комплекса); на предприятиях с мелкосерийным производством (н-р, на предприятиях судо- и авиастроения, а также на полиграфических); на предприятиях с физико-химическими процессами (н-р, на предприятиях химической промышленности при выполнении заказов на химические реактивы,); в строительстве, НИИ, учреждениях здравоохранения; в сфере услуг (н-р, при изготовлении мебели, ремонте автомобилей, часов, телевизоров и т.д.).

Объектом учета затрат и калькулирования себестоимости является производственных заказ на изготовление неповторяющихся единичных или небольших партий изделий, на выполнение ремонтных, экспериментальных и других индивидуальных работ.

Сущность позаказного метода. Для организации учета затрат по каждому заказу, организации внутрипроизводственного планирования и контроля за своевременным выполнением заказов устанавливается порядок открытия, прохождения и закрытия заказов.

Все прямые затраты учитываются в разрезе установленных статей по отдельным производственным заказам по мере их возникновения в течение всего срока изготовления заказа, косвенные затраты распределяются по заказам пропорционально выбранной базы. Информация о фактических затратах фиксируются бухгалтерией в карточках в течение всего срока выполнения работ по заказу. При этом затраты считаются незавершенным производством до окончания работ по заказу.

Фактическая себестоимость заказа определяется после его завершения как сумма всех произведенных за время его изготовления затрат – прямых и косвенных, себестоимость единицы продукции в заказе - как отношение себестоимости заказа на количество изделий в заказе.

Особенности позаказного метода: накопление производственных затрат в разрезе отдельных заказов; составление фактической калькуляции и списание затрат по мере завершения заказа, а не за отчетный период; ведение только одного счета «незавершенное производство». Недостатки данного метода: сопоставление плановых затрат с фактической себестоимостью возможно лишь по завершении работ по заказу; сложность инвентаризации незавершенного производств; возникает проблема, связанная с распределением косвенных затрат, т.к. к моменту завершения заказа их величина может быть неизвестна.

Попередельный:

Попердельный метод применяется:

1) в отраслях промышленности с крупносерийным и поточным

производством;

2) на производствах с комплексным использованием сырья и

материалов (в химической, целюлозно-бумажной, хлопчатобумажной и др. отраслях).

Поточное производство – производство, при котором обеспечивается строго согласованное выполнение операций технологического процесса во времени и перемещение предметов труда по рабочим местам в соответствии с установленным ритмом выпуска продукции.

Сущность попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (установкам, стадиям) производства, даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов. Следовательно, объектом учета затрат обычно является передел (установка, стадия).

Если в одном производственном подразделении осуществляется один передел, в результате которого выпускается полуфабрикаты различных видов продукции, то общепроизводственные расходы учитываются по цеху и распределяются по видам полуфабрикатов в конце месяца пропорционально выбранной базе.

Если в одном производственном подразделении осуществляется несколько переделов и на каждом переделе выпускается один или несколько полуфабрикатов (видов продукции), то общепроизводственные расходы учитываются по цеху и распределяются в два этапа: по переделам в конце месяца пропорционально выбранной базе, а затем между полуфабрикатами (видами продукции), вырабатываемыми в отдельных переделах.

Общехозяйственные расходы учитываются отдельно и списываются в затраты последнего передела или на каждый передел и распределяются по видам продукции (полуфабрикатам) косвенным путем.

Особенности попередельного метода клькулирования:

1) аккумулирование производственных затрат по стадиям (переделам) технологического процесса или по подразделениям;

2) списание затрат за календарный период, а не за время, необходимое для выполнения заказа;

3) открытие отдельных аналитических счетов «Незавершенное производство» для каждой стадии (передела) технологического

процесса или каждого подразделения.

Существуют следующие варианты учета затрат при попередельном методе учета затрат:

а) бесполуфабрикатный;

б) полуфабрикатный.

При бесполуфабрикатном варианте в бухгалтерском учете стоимость исходного сырья включают в себестоимость первого передела, а на остальных переделах учитывают только добавленные затраты. При этом себестоимость полуфабрикатов на промежуточных переделах не калькулируется, движение полуфабрикатов из передела в передел не отражается бухгалтерскими записями. Контроль над движением полуфабрикатов осуществляется оперативно в натуральном выражении без записей на счетах. Объектом калькулирования себестоимости является готовая продукция.

При полуфабрикатном варианте учета затрат движение полуфабрикатов из передела в передел оформляют бухгалтерскими записями и калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела.

Учет движения полуфабрикатов может вестись с использованием счета 21 либо без него.

При использовании счета 21 полуфабрикаты сдаются из каждого передела на склад и отпускаются следующему переделу со склада.

Если счет 21 не используется, т.е. отсутствует склад полуфабрикатов, то в учете движение полуфабрикатов отражается на счете 20 внутренними записями.

При полуфабрикатном варианте учета затрат себестоимость готовой продукции складывается из себестоимости полуфабриката предшествующего передела и затрат последнего передела. При этом бухгалтерские записи на счете 20 столько раз повторяют ранее учтенные затраты, сколько фаз обработки проходят исходное сырье и материалы. Такое наслоение затрат в учете называется внутризаводским оборотом и его величина при определении себестоимости готовой продукции подлежит исключению.

Попроцессный:

Область применения:

применяется в отраслях с массовым и непрерывным типом производства:

- в добывающих отраслях промышленности (угольной, газовой, нефтяной);

- в энергетике;

- в перерабатывающих отраслях с простейшим технологическим циклом (в цементной промышленности, на предприятиях попроизводству асфальта и т.д.).

Непрерывное производство характеризуется тем, что физически невозможно на отдельных этапах производства выделить отдельные изделия, поскольку это единый непрерывный процесс.

Сущность м-да: В тех производствах, где производится один вид продукции, не возникают запасы готовой продукции, запасы полуфабрикатов (например, в угольной, нефтедобывающей промышленностях и т.д., в непроизводственной сфере – в банках, транспортных организациях) может применяться простой однопередельный метод калькулирования.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав