Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В этом случае объектом калькулирования является выпускаемый вид продукции, объектом учета затрат - технологический процесс в целом или его отдельные технологические фазы

Читайте также:
  1. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  2. C.) Не является объектом технологических преобразований
  3. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  4. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  5. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  6. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  7. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  8. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  9. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  10. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.

Поскольку попроцессный метод применяется на предприятиях с непрерывным типом производства и в результате производственного процесса выпускается один вид продукции, то все затраты включаются в себестоимость продукции прямым путем на основании первичных документов. В целях контроля за соблюдением установленных смет ОПР и ОХР можно учитывать на отдельных счетах, а затем списывать на себестоимость продукции без применения коэффициента распределения. При этом себестоимость единицы продукции определяется делением суммарных затрат за период на количество произведенной за этот период продукции.

В реальности производств, отвечающих всем трем вышеприведенным требованиям, немного. Так в угольной промышленности существует некоторое количество продукции, не реализованной и хранящейся на складе предприятия. При этом расчет себестоимости единицы продукции в целях управленческого учета можно произвести в три этапа:

1) рассчитывается производственная себестоимость единицы продукции путем деления производственной себестоимости изготовленной продукции на ее количество.

2) сумма управленческих и сбытовых расходов делится на количество реализованной продукции за отчетный период;

3) полученные показатели суммируются и получается себестоимость единицы реализованной продукции.

Такой метод расчета единицы себестоимости реализованной продукции позволяет:

1) оценить запасы и готовую продукцию по производственной себестоимости;

2) отнести расходы по управлению и сбыту в полной мере на реализованную продукцию.

Полной себестоимости:

Метод калькулирования полной себестоимости предполагает разделение всех текущих издержек производства на две катего­рии: прямые и косвенные. Прямые издержки непосредственно относятся к объекту калькулирования. В их число принято включать следующие статьи прямых затрат: сырье и основные мате­риалы; покупные изделия и полуфабрикаты; заработную плату производственных рабочих; силовую электроэнергию. Косвенные издержки - это затраты, связанные с производством нескольких видов продукции. Эти затраты относятся на каждый вид продук­ции согласно принятой базе (например, пропорционально трудо­емкости изделий, пропорционально затратам электроэнергии, времени работы машин и др.). Основными статьями косвенных затрат являются: общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы.

При методе полной себестоимости классификация затрат на затраты на продукт и затраты на период (периодические) может использоваться только в отношении управленческих расходов в случае специальной оговорки в учетной политике. В данном случае расходы отчетного периода списываются на счет 90.

Основное: включают и постоянные и переменные общепроизводственные расходы




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав