Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство и ТО сцепления.

Читайте также:
  1. Автосцепное устройство четырехосного вагона.
  2. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  3. Административное устройство
  4. Биржа .Опр.Устройство и управление .
  5. Благоустройство искусственных водоемов
  6. БРИКС И Переустройство Мира
  7. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации.
  8. Бюджетная система и бюджетное устройство РФ. Практика разграничения доходов между звеньями бюджетной системы
  9. Бюджетное устройство
  10. Бюджетное устройство и бюджетная система РФ

Сцепление служит для передачи крутящего момента от двигателя, кратковременного отсоединения двигателя от коробки передач и плавного их соединения при переключении передач и трогании автомобиля с места. Основными деталями механизма сцепления является ведомый диск, закрепленный на ведущем колесе коробки передач, нажимной (ведущий) диск с пружинами, который жестко прикреплен к маховику коленвала двигателя. Принцип работы: с маховиком жестко соединен кожух, связанный с шарнирами с нажимным диском. Шарниры позволяют нажимному диску перемещаться в осевом направлении и воспринимать крутящий момент от кожуха. Между нажимным диском и маховиком установлен ведомый диск. Нажимной и ведомый диски прижимаются к маховику нажимными пружинами, и в результате сил трения крутящий момент от маховика передается ведомому диску, установленному на щлицах ведущего вала коробки передач. В этом случае сцепление включено, и крутящий момент от ведущего вала передается к агрегатам трансмиссии.

Признаками неисправностей сцепления являются: пробуксовка под нагрузкой (из-за отсутствия свободного хода, ослабления нажимных пружин, замасливания фрикционных накладок или их износа); неполное включение (из-за увеличения свободного хода, перекоса рычагов выключения, заклинивания или коробления диска); резкое включение (в результате заедания муфты выключения, поломки демпферных пружин, износа шлицов ступиц ведомого вала); нагрев, стуки и шумы (из-за разрушения выжимного подшипника, ослабления заклепок накладок диска, нарушения положения рычагов выключения).

Билет 19.

Виды измерительных инструментов. Назначение.

Измерить какой-либо размер – значит сравнить его с другим определенным размером, принятым за единицу измерения. Измерительные инструменты можно разделить на три группы: - штриховые, имеющие измерительную шкалу со штрихами, которая разделена на миллиметры и кратные им десятые, сотые и тысячные доли и служит для непосредственного определения измеряемой величины (масштабные линейки, рулетки, штангенинструменты; условно к этой группе можно отнести микрометры и индикаторы); - контрольные (бесшкальные инструменты), не дают абсолютного значения измеряемой величины, но при помощи их контролируют форму и размеры деталей или определяют отклонения от заданной формы и размеров без непосредственного отсчета (шаблоны, щупы, калибры); - угломерные, предназначенные для измерения углов (угольники, угломеры).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав