Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство и ТО коробки передач и раздаточной коробки.

Читайте также:
  1. C) Передача знаний из различных областей наук.
  2. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  3. Автосцепное устройство четырехосного вагона.
  4. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  5. Административное устройство
  6. Алгоритм передачі інформації в мережі Internet
  7. Биржа .Опр.Устройство и управление .
  8. Благоустройство искусственных водоемов
  9. БРИКС И Переустройство Мира
  10. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации.

Коробка передач служит для изменения в широком диапазоне крутящего момента, передаваемого от коленвала двигателя на ведущие колеса автомобиля при трогании с места, движении на подъем, разгоне и движении автомобиля задним ходом. А также она предназначена для длительного разъединения двигателя и трансмиссии во время стоянки автомобиля и при движении автомобиля на холостом ходу по инерции. КПП состоит из: картера, первичного, вторичного и промежуточного валов с шестернями, дополнительного вала и шестерни заднего хода, синхронизаторов, механизма переключения передач с замковым и блокировочными устройствами, рычага переключения. Картер содержит в себе все основные узлы и детали коробки передач. Валы КПП вращаются в подшипниках, установленных в картере, и имеют наборы шестерен с различным числом зубьев. Синхронизаторы необходимы для плавного, бесшумного и безударного включения передач. Механизм переключения передач служит для смены передач в коробке и управляется водителем с помощью рычага из салона автомобиля. При этом замковое устройство не позволяет включаться одновременно двум передачам, а блокировочное устройство удерживает от самопроизвольного выключения.

Раздаточная коробка применяется на автомобилях повышенной проходимости с передним и задним ведущими мостами и служит для передачи крутящего момента к ведущим мостам, а также для включения и выключения переднего ведущего моста. Раздаточная коробка состоит из: картера, ведущего вала, промежуточного вала, ведомого вала, вала привода переднего моста. Передний мост включается перемещением передвижной шестерни промежуточного вала назад. При прямой передаче шестерня ведущего вала по щлицам перемещается назад и ее зубья входят в зацепление с внутренними зубьями шестерни ведомого вала. Включение понижающей передачи производится перемещением шестерни ведущего вала вперед до зацепления с шестерней промежуточного вала.

Признаками неисправностей механической коробки передач и раздаточной коробки являются: самовыключение (из-за неполного включения шестерен, разрегулировки привода, износа подшипников, зубьев, шлицов, валов, фиксаторов); шумы и стуки при переключении (из-за неполного включения сцепления или неисправности синхронизаторов); повышенный шум, вибрации, увеличение механических потерь при проверке на стенде с беговыми барабанами. А также могут возникнуть ряд неисправностей: выкрашивание или поломка зубьев шестерен; самопроизвольное выключение передач; шум шестерен при работе; одновременное включение двух передач; затрудненное включение передач.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав