Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примерная структура выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа, носящая теоретико-практический характер, состоит из:

1.Титульного листа.

2. Содержания.

3. Введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, основные характеристики работы, формулируются её цели и задачи.

4.Основной части, состоящей из теоретического и практического разделов. В первом разделе рассматриваются теоретические основы разрабатываемой темы. Второй посвящён проектированию педагогической деятельности, описанию её реализации, оценке её результативности. Сюда также может войти система разработанных знаний, уроков, внеклассных форм работы, комплексов учебно-наглядных или учебно-методических пособий с обоснованием их разработки и рекомендациями по практическому применению полученных результатов.

5.Заключения, в котором излагаются итоги проведённых исследований и выводы автора. А также рекомендации по практическому применению полученных результатов.

6.Списка использованных источников.

7.Приложения.

 

 

Выпускная квалификационная работа, носящая теоретико-методический характер, состоит из:

1. Титульного листа.

2. Содержания.

3. Введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, основные характеристики работы, формулируются цели и задачи работы.

4.Основной части, где посредством глубокого сравнительного анализа литературы и других источников раскрывается содержание работы, освещаются история исследуемой проблемы, а также даётся психолого-педагогическое её обоснование и методические рекомендации.

5.Заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации по дальнейшему использованию материалов исследования.

6.Списка использованных источников.

7.Приложения.

 

 

Структура выпускной квалификационной работы, носящая научно-поисковый характер, выглядит следующим образом:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение, в котором раскрывается актуальность темы, её научно-теоретическое и практическое значение. Здесь даются основные характеристики исследования (проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы сбора материала).

4. Основная часть, которая состоит из научно-теоретического (на логических и исторических методах доказательства) и практического разделов, может иметь 2 или 3 главы, в зависимости от темы исследования и способов анализа.

Рассматривая научно-теоретические вопросы, автор раскрывает знание исходных теоретических и методологических положений: история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, психолого-педагогическое обоснование проблемы.

В практической части даётся анализ исследования по истории вопроса или итоги обобщения педагогического опыта (объяснение причинно-следственных зависимостей ситуаций на основе констатирующего эксперимента).

5. Заключение, в котором студент подводит итоги, делает выводы и даёт рекомендации по практическому применению полученных результатов.

6. Список использованных источников.

7. Приложение.

 

 

Структура выпускной квалификационной работы констатирующего характера выглядит следующим образом:

1.Титульный лист.

2.Содержание.

3.Введение, в котором раскрываются актуальность темы, её теоретическое и практическое значение. Здесь же даются основные характеристики исследования (проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы сбора материала и формы проведения констатирующего эксперимента).

4.Основная часть, которая также состоит из теоретического и практического разделов, включающий констатирующий эксперимент, может иметь две или три главы, в зависимости от темы исследования и способов решения.

Рассматривая теоретические вопросы, автор показывает знание исходных теоретических и методологических положений: история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, психолого-педагогическое обоснование проблемы.

В практической части даётся описание хода и результата констатирующего эксперимента (т.е. представлен план и характеристика методов его проведения, анализ экспериментальной работы), а также рекомендации и приложения, имеющие практическое значение.

5.Заключение, в котором студент подводит итоги констатирующего эксперимента, делает выводы и даёт рекомендации по практическому применению полученных результатов.

6.Список использованных источников.

7.Приложение.

 

 

Структура выпускной квалификационной работы, носящий опытно-экспериментальный характер, выглядит следующим образом:

1.Титульный лист.

2.Содержание.

3.Введение, в котором раскрываются актуальность темы, её теоретическое и практическое значение. Здесь же даются основные характеристики исследования (проблема, гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, методы сбора материала и проведения этапов эксперимента).

4.Основная часть, которая также состоит из теоретического, практического и опытно-экспериментального разделов, имеет три главы.

Рассматривая теоретические вопросы, автор показывает знание исходных теоретических и методологических положений: история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, психолого-педагогическое обоснование проблемы.

В опытно-экспериментальной части даётся описание хода и результатов эксперимента (т.е. представлены план и характеристика методов его проведения, основных этапов: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, анализ опытно-экспериментальной работы), а также рекомендации и приложения, имеющие практическое значение.

5.Заключение, в котором студент подводит итоги, делает выводы и даёт рекомендации по практическому применению полученных результатов.

6.Список использованных источников.

7.Приложение.

 

 

2.3.1 Рекомендации по организации опытно-экспериментальной работы

 

Структура опытно-экспериментальной работы включает:

констатирующий эксперимент, формирующий или созидательно-преобразующий (конструирующий) и контрольный эксперименты (В.И. Загвязинский, И.Ф.Харламов и др.).

Констатирующий эксперимент проводится в начале исследования и ставит своей задачей выяснение на практике изучаемого явления. При этом могут быть использованы разнообразные методы исследования (наблюдение, беседы, анкетирование, анализ работ детей, уроков и др.).

Формирующий эксперимент является следующим основным этапом работы. В процессе его студенты организуют проверку выдвинутой гипотезы, вводят новые условия, изучая их влияние на повышение эффективности воспитания и обучения. На этом этапе очень важны методика фиксации хода и результатов опытной работы и методика анализа полученных данных, статистическая обработка данных, составление таблиц, построение графиков и др.

Контрольный эксперимент даёт возможность уточнить результаты проведённой работы (правильности или ошибочности гипотезы).

После завершения экспериментальной части её следует обработать: дать анализ проведенной работы, описать формирующий этап эксперимента, отразить ошибки, неудачи в ходе исследования и сделать выводы.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав