Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы и элементы оплаты труда. Тарифная система.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  9. II. Основные положения по организации практики
  10. II. Основные права и обязанности обучающихся

ЗП представляет собой денежную оценку вклада работника в результат деятельности организации. С точки зрения работника з/пл - это вознаграждение за труд.(может быть в денежной и натуральной форме).

Принципы оплаты труда:

1.з/пл должна соотв-ть кол-ву и кач-ву затраченного труда. 2.должна быть не ниже мин-го гарантированного гос.уровня. 3.Темпы роста з/пл д.б. ниже ТР произв-ти труда. 4.Систематическое повышение реальной з/пл. 5.Не должен устанавливаться верхний предел з/пл 6.Дифференциация оплаты труда должна производиться с учетом профессий.

Осн элементы оплаты труда: тарифная система, нормирование труда(процесс установления норм труда на выполнение различных работ: норма времени- это время за которое один работник или группа работников должны выполнить одну единицу работы или изготовить одно изделие при заданных технических условиях; норма выработки-объем работ или кол-во изделий которое работник должен выполнить в единицу рабочего времени; Норма времени обслуживания- это время необходимое для обслуживания 1го объекта; Норма обслуживания- это кол-во объектов которое должен обслужить 1н работник в ед.раб времени; норматив численности; Норма управляемости; Нормированное задание), формы и системы оплаты труда

Тарифная система- это совок-ть гос-х нормативов, посредствам которых осуществляется дифференциация и регулирование размеров ЗП различных категорий и групп работников в зависимости от сложности (квалифик., ответственности) и усл. Труда (интенсивности, тяжести), а также особенностей и народнохоз-го значения отдельных отраслей и р-н страны.

Элементы тарифной сис-ы:

1. Тарифно-квалификационные справочники ­ это объединение в единый сборник док-в, содержащие квалификац-е характер-и работ и профессий, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ. 2. Единая тарифная сетка ­ шкала квалификац-х (тарифных) разрядов и соответствующих им тарифных коэф-в, с помощью которых устанавливается непосредственная зависимость ЗП работников от их квалиф-ции. 3. Тарифная ставка ­ представляет собой нормативную (установленную на определ-й период времени в зависимости от внутренних и внешних факторов) абсолют-ю величину
ЗП раб-а в ед. времени. 4. Районные коэффициенты ­ выполняют стимулирующую и компенсирующею роль, позволяют создать возможности для воспроизводства рабочей силы в районах с разными природно-климатическими и экологическими условиями.

Т.о. тарифная система включает шкалу разрядов и тарифных коэффициентов позволяющих определить тарифную ставку любого разряда. Она позволяет обеспечить min гарантированный размер ЗП для работников всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности и вида деятельности. С 01.01.12 ставка 1-ого разряда составляет 200 000 руб. В зависимости от наличия средств у организации, каждый субъект хозяйствования имеет право повысить ставку 1-ого разряда.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав