Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники формирования и пути повышения эффективности использов обор-х сре-в.

Читайте также:
  1. E)Рационально использовать.
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  5. II. Использование готовых разложений.
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. III. Учебная информация для использования на занятии.
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

Эффективность использования обор-х средств зависит от скорости прохождения через каждую стадию и измеряется системой показателей, в которой можно выделить общие и частные показатели.К общим показателям эффективности использ обор-х ср-в относятся коэффициент оборачиваемости, коэф закрепления оборот ср-в,длительность одного оборота в днях и ренатабельность оборотн ср-в. Коэф оборачиваемости, опред по формуле:

Коб=РП/срдн ОС, где РП-объем реализ про-ии за период, среднОС-средняя стоимость остатков оборотн ср-в.

Средн стоимость оборотн сре-в опред с использов средней хронологич по формуле:

Средн ОС=0,5*(ОСn+ОСк)+суммаОС ост период / n-1

, где ОСn,ОСк-оборот ср-ва на начало первого и конец последнего периода года,квартала,месяца. Сумма ОС ост период-сумма оборот ср-в на начало периодов в течение года,квартала. n-число слагаемых в числителе формулы.

Коэф закрепления оборотн ср-в рассчитыв по формуле:

Кзакр= средн ОС / средн РП

Длительность оборота оборт ср-в опред следубщим образом: Д=период / Коб., где Период-кол-во дней в календарнм периоде (кол-во дней в году-360,в квартале-90,в месяце-30).

Абсолютное высвобождение оборт ср-в в целом: дельта ОСабс = средн ОС отч – средн ОС баз, где ср ОС баз,ср ОС отч-средняя стоимость оборот ср-в в базисном и отчетном периодах.

Относитальное высвобождение оборотн ср-в в целом:

дельта средн ОС отч = РП отч / Периол * (Дотч – Д баз), гдн Д отч,Дбаз – длительность одного оборота оборт ср-в в отчетном и базисном периодах, РП-объем реализов про-ии, Период-продолжительность периода.

Рентабельность оборт ср-в характеризует величину прибыли от реализации продукции в процентах,приходящую на один рубль средн стоимости обор-х ср-в. Формула: Рос = П рп / средн ОС *100

Методом абсолютных разниц рассчитыв влияние факторов оборотных средств и коэффициента оборачиваемости на результат реализованной продукции по формулам: дельта РП(средн дельтаОС) = дельта средн ОС *К об баз; дельта РП(дельта Коб) = средн ОС отч * дельта К об

Изменение средней стоимости оборотн ср-в опред: дельта средн ОС=средн ОС отч – средн ОС баз. Затем опред суммарное влияние факторов на результат реализов пр-ии: дельта РП = дельтаРП(дельта средн ос) + дельта РП (дельта К об)

Нормирование и планирование оборотных средств промышленной организации (предприятии).

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. Оборотные средства промышленного предприятия состоят из оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные фонды – это та часть производственных фондов, которая полностью потребляется в каждом производственном цикле, переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы. Фонды обращения – часть оборотных средств, которая состоит из остатков готовой продукции на складе предприятий, товаров отгруженных, но не оплаченных покупателями, остатков денежных средств предприятий на расчетном счете в банке, кассе, в расчетах и дебиторской задолженности, а также вложения в краткосрочные ценные бумаги. Движение на предприятии оборотных фондов и фондов обращения: ПЗ – НП – ГП – Т, где ПЗ – производственные запасы, НП – заделы незавершенного производства, ГП – сбытовые запасы готовой продукции, Т – товары. Основой планирования оборотных средств предприятия является нормирование. Нормирование оборотных средств решает две основные задачи. Первая – постоянно поддерживать соответствие между размером оборотных средств предприятия и потребностью в средствах для обеспечения минимально необходимых запасов материальных ценностей. Вторая - с помощью нормирования необходимо управлять размерами запасов. Нормирование призвано стимулировать улучшение хозяйственной деятельности, изыскание дополнительных резервов, формировать разумное сочетание форм снабжения и др. Нормирование оборотных средств – процесс установления норм и нормативов по нормируемой группе оборотных средств.

Производственная программа промышленной организации (предприятия), ее содержание и планирование.

Производственная программа - это задание по выпуску и реализации продукции в ассортименте, соответствующего качества в натуральном и стоимостном выражении исходя из спроса и реальных возможностей предприятия в удовлетворении его на определенный период. Обычно составляется на год с разбивкой по кварталам и месяцам. Производственная программа предопределяет задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности рабочих и др. Она тесно связана с финансовым планом, планом по издержкам производства, прибыли и рентабельности. Предприятия формируют свою производственную программу самостоятельно на основе выявленного в процессе изучения рынка потребительского спроса; портфеля заказов (договоров) на продукцию и услуги; государственных заказов и собственных потребностей. Производственная программа состоит из трех разделов: 1. План производства продукции в натуральном выражении - устанавливает объем выпуска продукции соответствующего качества по номенклатуре и ассортименту в физических единицах измерения (т, м, шт). Он определяется, исходя из полного и лучшего удовлетворения спроса потребителя и достижения максимального использования производственных мощностей;2. План производства продукции в стоимостном выражении в показателях валовой, товарной и чистой продукции; 3. План реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении. Он составляется, исходя из заключенных договоров на поставку продукции, а также полуфабрикатов, узлов и деталей по договорам кооперации с другими предприятиями, а также собственной оценки емкости рынка.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав