Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ выпуска и реализации продукции.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  5. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  6. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  7. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  8. II. Метод анализа оперы
  9. II. Начала математического анализа
  10. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте

Основн. задачами анализа произ-тва и реализ-и продукции явл.оценка выполнения плана выпуска продукции и ее реализации;изучение динамики производства и реализации продукции;выявление факторов, вызвавших изменение показателей производства и реализации продукции;определение направлений дальнейшего развития объемов производства и продаж продукции.Анализ производства и реализации продукции может проводиться в следующей последовательности:1. Оценивается степень использования производственной мощности организации: Кипм= Vввы/ПМ,где Кипм — коэффициент использования производственной мощности организации;Vвып — объем выпуска продукции;ПМ — производственная мощность организации.2. Оценивается выполнение плана выпуска продукции:2.1 в целом по организации как процентное отношение фактического выпуска товарной продукции отчетного года к плановому выпуску;2.2 по видам выпускаемой продукции как процентное отношение фактического выпуска товарной продукции по каждому виду отчетного года к плановому выпуску по каждому виду продукции3. Оценивается выполнение плана по ассортименту: АС=Vзач/Vпл*100где АС — процент выполнения плана по ассортименту;Vзач — объем производства продукции, идущий в зачет выполнения плана по ассортименту;Vпл — объем производства продукции плановый.В зачет выполнения плана по ассортименту включается фактический выпуск продукции не выше планового.4. Анализируется ритмичность выпуска продукции.Ритмичный выпуск продукции точное соблюдение плановых часовых, суточных, недельных, декадных, месячных графиков производства предприятием и его подразделениями. Критм=∑УДзач i /=∑УДпл i, где Критм — коэффициент ритмичности;УДзачi — удельный вес выпуска продукции за i-й период графика производства (часы, сутки, недели, декады, месяцы) фактический, но не выше плановогоУДплi — удельный вес выпуска продукции за i-й период графика производства (часы, сутки, недели, декады, месяцы) плановый.5. Анализируется выполнение плана выпуска продукции по качеству. При этом можно пользоваться двумя способами. Первый способ основан на расчете структуры выпуска продукции по категориям качества. Второй — на расчете средневзвешенной цены: =∑piqi/∑qi — средневзвешенная цена, рассчитанная по i-м категориям качества;pi — цена выпущенной продукции i-й категории качества;qi — количество выпущенной продукции i-й категории качества.Для анализа качества продукции сравнивают средневзвешенные цены отчетного периода с плановыми или ценами базисного года.6. Анализируется динамика выпуска продукции в действующих и сопоставимых ценах, а также по сопоставимым видам продукции. Сопоставимыми видами продукции считаются те виды, которые выпускались как в отчетном, так и в базисном периоде.7. Анализируется реализация продукции. При этом осуществляется:

- анализ выполнения плана отгрузки;- анализ структуры и ассортимента отгруженной продукции;- анализ равномерности и ритмичности отгруженной продукции;

анализ выполнения плана по отгруженной продукции конкретным получателям;- анализ претензий, рекламаций и причин принятия на ответственное хранение;- анализ динамики реализации продукции.8. Оценивается влияние факторов, вызвавших изменение объемов производства и реализации продукции (численность и производительность труда, среднегодовая стоимость основных производственных фондов и фондоотдача, среднегодовая стоимость оборотных средств и их оборачиваемость и т.п.)

 

Планирование выпуска и реализации продукции.

Объем реализации продукции, или выручка от реализации продукции, явл. Обобщающим результативным показателем деятельности промышленной организации. Фактическая величина реализованной продукции отражается в форме № 2 Отчета о прибылях и убытках. В практике учета и планирования могут использоваться два вида оценки объема реализации продукции: 1)по отгрузке продукции; 2)по факту ее оплаты покупателем.

При оценке объема реализованной продукции «по отгрузке» под реализованной продукцией понимается отгруженная покупателями продукция (товары), а также сданные заказчикам работы и услуги промышленного характера с предъявлением на них расчетных документов об оплате. Предъявленными считаются расчетные документы с момента сдачи их в банк. При этом моментом реализации продукция оценивается в фактических ценах производителей без НДС, акцизов и других налогов из выручки от реализации продукции. Планируемый объем реализации продукции (РП пл) определяется по формуле:

РП пл =VПР плнг скл плкг скл пл, где VПР пл -плановый объем производства продукции, работ,услуг; О нг скл пл - плановые остатки годовой продукции на складе промышленной организации на начало года; О кг скл пл - плановые остатки готовой продукции на складе промышленной организации на конец года.

Плановые остатки на начало года принимаются в размере ожидаемых фактических остатков на конец предполагаемого года. Плановые остатки на конец года-нормированная величина. Она определяется исходя из необходимости накопления готовой продукции для выполнения договорных обязательств перед заказчиком. При оценке объема реализованной продукции по факту ее оплаты покупателем плановый объем реализованной продукции рассчитывается по сл. Формуле:

РП пл =VПР пл +(О кг скл плкг скл пл)+(О нг отгр плкг отгр пл), где

О нг отгр пл - плановые остатки готовой продукции, отгруженной, но не оплаченной покупателем, на начало года; О кг отгр пл - плановые остатки готовой продукции, отгруженной, но не полученной покупателем, на коней года.

В плановые остатки на начало года входят фактические остатки отгруженной, но не оплаченной продукции: 1) срок оплаты по которой не наступил; 2) находящейся на ответственном хранении у покупателей.

В плановые остатки на конец года включаются только остатки отгруженной, но не оплаченной продукции, срок оплаты которой не наступил. Оптимальной явл. Ситуация, если Io больше или равно I vпр, т.е. когда и плановое, и фактическое изменение остатков (Io) меньшеили соответствует изменению объема производства продукции (I vпр), что явл. Одним из косвенных признаков конкурентоспособности продукции.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав