Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы математического исследования

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. Основные формы исследования ППО
  3. II. Классификация методов исследования ППО
  4. II. Начала математического анализа
  5. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  6. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  7. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  8. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  9. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  10. Актуальность темы исследования

Математическая статистика изучает закономерности, которым подчиняются массовые явления. Одной из задач статистики служит группировка статистического материала и разработка методологии, основанной на специфических приёмах. Этапы и методы статистического исследования описаны в большом количестве учебных и методических пособий. В первую очередь происходит сбор статистической информации. На данном этапе применяется метод массовых наблюдений, основанный на законе больших чисел. Далее происходит планирование эксперимента, и целью данного планирования будет являться достижение максимальной точности измерений при минимальном количестве проведенных опытов и сохранении статистической достоверности результатов. Они подвергаются группировке по какому-либо признаку. После сортировки выделяют однородные совокупности, разделяют их на группы и подгруппы по существенным признакам и тем самым дать общую характеристику всего объекта. На этой стадии переходят от описания отдельных единиц к описанию их групп и объектов в целом по средствам подсчета итогов, вычисления обобщающих показателей в виде средних величин. На конечном этапе производят сначала обобщение, а потом анализ статистических фактов, обнаружение закономерностей в изучении явлений. Выводы сопровождаются графическими и табличными иллюстрациями, позволяющими визуально оценить результаты проделанной работы.

Основные понятия выборочного метода

Основная задача математической статистики состоит в получении выводов о массовых явлениях и процессах по данным наблюдений над ними или экспериментов. Поэтому вводятся понятия генеральной и выборочной совокупности.

Понятие генеральной совокупности связано с понятием полного поля событий, то есть состоит из всех объектов, которые имеют качества, свойства, интересующие исследователя. Это поле событий может быть конечным и бесконечным, а так же может меняться в зависимости от поставленного опыта.

В некоторых случаях неудобно или невозможно получить результаты измерений, поэтому используют определенную часть, которую называют выборочной совокупностью или фокус-группой.

Выборочный метод позволяет найти оценки числовых характеристик случайных величин, подчинённых законам распределения как известного, так и неизвестного типа, в предположении, что эти характеристики существуют.

Число объектов выборочной или генеральной совокупности называют объемом.

Существует повторная и бесповторная выборка. Отличаются они лишь тем, что при повторной выборке объект перед отбором следующего возвращается в генеральную совокупность, в то время как при бесповторной выборке данное действие не выполняется.

Ошибка аппроксимации - отклонение расчетных значений от фактических. Допустимый предел значений средней ошибки аппроксимации не более 8-10%.
Поэтому выбор метода зависит от ошибки аппроксимации.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав