Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ведение

Читайте также:
  1. B. поведение граждан и юридических лиц
  2. Bведение
  3. I ВВЕДЕНИЕ.
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение в педагогическую деятельность
  10. I. Введение.

Северодвинск 2015 г.

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………………………5

Основная часть

1.Описание наиболее значимых идеалистических теорий

Античности и Нового времени………………………………………………………………..6

2.Сравнительный анализ решения проблемы саморегуляции

в описанных теориях………………………………………………………………………..…11

3.Достижения и востребованность исследований по проблеме саморегуляции в идеалистических учениях Античности и Нового времени с точки зрения современной психологии…………………………………………………………………………………….13

Заключение. Выводы ……………………………………………………………………….15

Список использованных источников ……………………………………………………..16

Приложение

Ведение

Предмет истории психологии - это изучение изменений в представлениях ученых о психологических феноменах, предмете психологии, методах, о структуре самой науки, а так же об этапах и закономерностях развития знаний о психическом развитии человека.

Психология как наука начинается с понятия "душа", но, несмотря на то что человечество задается вопросом о том, что такое душа, с доисторических времен, оно так и не получило ответа. В попытках исследовать историю развития психологической науки наиболее типичны два подхода к выделению периодов развития. Первый подход основан на критерии научного статуса. В нем выделяются два периода - философский период развития психологии (начинается от античности и длится до 70-х годов 19 века) и период развития психологии как самостоятельной науки (от 70-х годов 19 века до настоящего времени).

Второй подход, предложенный А. Н. Ждан (1997), более сдержанный, так как в основу деления на периоды была заложена идея изменения предмета психологии. В этом подходе выделялись три периода. Первый период - психология как наука о душе(философский), он продолжался от античности и до начала Нового времени (17 век). Под душой понималась материальная, идеальная, а затем и божественная субстанция, благодаря которой человек считался активно действующим существом, воспринимающим и познающим мир объективной реальности, а позднее и мир божественный.

Второй период - психология как наука о сознании; он связан с именем Рене Декарта (начало нового времени - 17 век) и продолжалась до начала 20 века. Под сознанием понимался мир внутренней реальности, открытый человеку в самонаблюдении (интроспекции). Понятийный аппарат включал в себя наряду с существующими такие термины, как интуиция, рефлекс, биологические и духовные потребности и др.

Третий период - психология как наука о поведении; он связан с развитием бихевиоризма и с изменением Джона Уотсона (начало - конец 20 века). Психология стремилась к сходству с естественными науками, широко применялись эксперимент и математический аппарат для обработки результатов экспериментов. Снова к уже существующим терминам добавлялись такие, как условный и безусловный рефлексы, подкрепление, экспериментальный анализ поведения и др. Таким образом, современная психология продолжает оставаться дисциплиной, в которой используется весь терминологический аппарат, формировавшийся с времен античности, и в определенных ее направлениях предметом по-прежнему могут быть и душа, и сознание, и поведение. В нашей контрольной работе мы более подробно опишем и разберем наиболее значимые идеалистические теорий Античности и Нового времени. И так Идеализм это термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности идеи по отношению к материи в сфере бытия. Значение слова Идеализм по словарю Ожегова: Идеализм - Приверженность к высоким нравственным идеалам. Анализ психологических концепций сформировавшихся в рамках учений о душе позволил установить некоторые закономерности в решении основных проблем психологии в идеалистических теориях. Проблема познания – рационализм, проблема регуляции поведения – индетерминизм, проблема психического развития – душа вечна и неизменна а развитие ее протекает при жизни человека- актуализация саморазвёртывание врождённой основы. Все эти подходы учёных становились основой их рекомендаций по обучению будущих поколений. Решения проблемы регуляции человеком собственного поведения определяют пути воспитания. Эти тенденции наблюдаются и в дальнейшей истории с возрастной психологией и педагогикой.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав