Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научные (инновационные) парки

Читайте также:
  1. Глава 13. ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  2. ДЕ 5. Понятие методологии педагогической науки. Методологическая культура педагога. Научные исследования в педагогике.
  3. Достоверные научные источники или первичная научная информация.
  4. Естественно-научные предпосылки превращения психологии в самостоятельную науку.
  5. Задание3. Научные классификации экономического поведения.
  6. Конкретно-научные методы
  7. Методология научного познания. Основные общенаучные методы
  8. Модели развития научного знания. Научные революции
  9. Назовите наиболее выдающихся деятеле науки в России начала 20 в. И их научные достижения, открытия, изобретения.

Глава 16

Научно-технологические парки и технополисы как основа эффективного использования хозяйственных ресурсов регионов

Научные (инновационные) парки

Среди всего многообразия используемых форм и методов интен­сификации регионального научно-технического развития особое ме­сто в последнее десятилетие занимает практическая деятельность по формированию так называемых научных (инновационных) парков.

Научно-технологические парки, встраивающиеся в цикл «на­ука - производство - рынок», следует классифицировать, преж­де всего, по их месту и роли в указанном цикле. Подобная класси­фикация может оказаться полезной при определении меры поддержки этих структур государством или бизнесом.

Исследовательский парк осуществляет неприбыльный, как пра­вило, фундаментально-прикладной научный трансфер, действует со стадии завершения фундаментальных исследований; его основ­ным объектом являются новейшие авангардные научные идеи и вытекающие из них проекты и разработки, могущие иметь или имеющие прикладное значение, нередко в долгосрочной перспек­тиве (свыше 10 лет). Компании парка «производят» авангардные проекты и разработки. Поэтому государственная поддержка здесь должна быть определяющей.

Научно-технологический парк осуществляет прибыльный или неприбыльный прикладной научно-экспериментальный трансфер, функционирует преимущественно со стадии прикладных НИОКР до стадии производства опытно-экспериментальной партии ново­го продукта (отработки новой технологии) нередко среднесрочной перспективы (свыше 5 лет). Компании парка тиражируют техни­ческую документацию и готовят продукт (технологию) к освоению в производство (выпуск первой промышленной партии). Здесь сле­дует говорить о паритетной поддержке государством и бизнесом.

Технологический парк осуществляет, как правило, прибыльный экспериментально-производственный трансфер, действует преимущественно со стадии опытно-конструкторских и экспериментальных работ до организации серийного производства новой продукции (освоения новой технологии), имеющей почти гарантированный спрос на рынке. Компании технопарка реализуют готовую техническую до­кументацию (ноу хау), производят новый продукт (возможно ма­лыми партиями) или участвуют в его серийном производстве на предприятиях. Здесь очевидна главная роль бизнес-поддержки.

Промышленный технологический парк осуществляет прибыль­ную деятельность, связанную с предоставлением во временное пользование площадей, помещений и оборудования для организа­ции производства новой продукции по новой технологии. Такого рода парки могут полностью поддерживаться бизнесом.

Что касается французского термина «технополис», то он объ­единяет научно-производственные центры различного типа и по­этому тяготеет к термину «научный парк» в широком его смысле.

Несмотря на отмеченные различия для всех структур, которые можно называть технополисами, характерен ряд общих черт, по­зволяющих говорить об их особом феномене.

Во-первых, это — наличие университета или другого высшего учебного заведения, выполняющего роль ядра научного парка. В его задачи входит: генерация новых перспективных идей для ком­мерческого использования, подготовка специалистов, которые представляют интерес для промышленных фирм или способны начать свое собственное дело, предоставление квалифицированных консультаций или проведение НИОКР по заказам заинтересован­ных компаний.

Во-вторых — наличие инкубатора малого бизнеса, позволяющего избегать на первых порах больших материальных затрат, апробировать новые идеи ученых, инженеров, начинающих предпри­нимателей и получать квалифицированную помощь в оценке их перспективности.

В третьих — наличие венчурных фирм или возможности льгот­ною финансирования для поддержки перспективных предприни­мательских проектов.

В четвертых — наличие всех необходимых экономических условий для успешной деятельности малого и среднего бизнеса, а в Отдельных случаях и исследовательских подразделений крупных Вымышленных компаний, включая возможности приобретения Мин аренды земельных участков, строительства или аренды зданий, лизинга оборудования, налаживания сотрудничества с университетом, получение местных налоговых льгот или иных финансовых стимулов, предоставление необходимых финансовых услуг и услуг в области связи.

В-пятых — выгодное географическое положение, близость к ма­гистральным автомобильным, железнодорожным, воздушным трассам в сочетании с благоприятным климатом и экологически­ми условиями, что делает проживание в научном парке привлека­тельным.

В России активное создание научно-технологических зон и тех­нопарков отмечается с середины 90-х гг. 21 июня 1994 г. был при­нят Указ Президента Российской Федерации (№ 1308) «О созда­нии территориального научно-производственного комплекса «Технополис Заречный», а 12 декабря 1995 г. принимается Поста­новление Правительства России. В Постановлении отмечается, что «Технополис Заречный» создан в целях развития наукоемких про­изводств, содействия конверсии и привлечения иностранных инвестиций. Предложение о создании научно-производственного комплекса внесло правительство Свердловской области (на се тер­ритории и создан технополис), оно было поддержано Министер­ствами Российской федерации по атомной энергии, экономики, финансов, Комитетами по управлению государственным имуще­ством и по драгоценным металлам и драгоценным камням.

Предусмотрена разработка в 1996 г. проекта Федеральной целевой программы «Создание территориально-производственно» комплекса «Технополис Заречный»; в проекте намечены мероприятия, направленные на сохранение специального оборудовании И технологий, связанных с оборонной тематикой. Функции государственных заказчиков федеральной целевой программы «Создание территориального научно-производственного комплекса «Технополис Заречный» возложены на Министерство по атомной энергии и правительство Свердловской области.

Минфину России поручено обеспечить в 1995—2000 гг. предо­ставление инвестиционного налогового кредита в размере 50% средств, перечисленных в федеральный бюджет предприятиями, зарегистрированными в г. Заречный, с направлением этих средств в фонд развития территориального научно-производственного ком­плекса «Технополис Заречный» для поддержки наукоемких отрас­лей, конкурентоспособных производств, содействия процессу кон­версии и привлечения иностранных инвестиций.

Комитету России по драгметаллам и драгкамням поручено от­пускать в 1995—2000 гг. правительству Свердловской области на условиях беспроцентной товарной ссуды золото в объеме 50% добычи, осуществляемой «Технополисом Заречный» на террито­рии г. Заречного, для использования в качестве залогового фонда. Указанное золото должно быть возвращено в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней, согласно до­говору Комитета по драгметаллам и драгкамням с правительством Свердловской области. В этом договоре предусмотрена возмож­ность выполнения правительством Свердловской области своих Обязательств также путем перечисления свободно конвертируемой на п юты в сумме, эквивалентной стоимости подлежащего возврату и»юта по ценам мирового рынка, сложившимся на день, предше­ствовавший дню погашения обязательств.

16 марта 1996 г. принято Постановление Правительства России 290) «О создании научно-технологического парка «Новоси­бирск». Этот технологический парк создан в целях обеспечения условий для рационального и эффективного использования научно- образовательного и технологического комплекса в Новосибирской области, развития малого бизнеса в научно-технической сфере освоения новых конкурентоспособных наукоемких технологий и развития на этой основе промышленного региона (5).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав