Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пенсионные фонды.

Читайте также:
  1. Внебюджетные фонды. Характеристика действующих в России государственных внебюджетных фондов
  2. Вопрос. Государственные внебюджетные фонды.
  3. Практическое занятие №1.Расчет отчислений в социальные фонды.
  4. Фонды. Учреждения. Автономные некоммерческие организации
  5. Целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

С давних времен в обществе существовала объективная необходимость нетрудоспособных ее членов. На протяжении веков эту функцию выполняли церковь, благотворительные организации, организации общественного призрения, общества взаимопомощи и другие.

Ситуация коренным образом изменилась в конце 19 в., когда в Германии были приняты первые законы об обязательном государственном страховании наемных работников на случай болезни (1883 г.), трудового увечья (1884 г.), инвалидности и старости (1889 г.). На рубеже веков аналогичное законодательство появилось и других европейских странах (Великобритании, Франции, России, Швеции и пр.).

Указанные законы имели ограниченную сферу действия, устанавливали крайне низкие размеры выплат, но они заложили основу для создания государственной системы социального обеспечения. С тех пор она развивается: расширяются сферы охвата, вводятся новые виды пенсий и пособий, повышаются их размеры.

Актуальность темы определяется тем, что во всех странах мира государственная система социального обеспечения занимает центральное место в механизме социальной защиты населения, который включает в себя также негосударственные формы социального страхования, частную благотворительность и пр.

Человеческая жизнь является очень хрупкой. В процессе жизни каждый гражданин находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и трудоспособности, привести к утрате заработной платы – основного источника средств существования. Во многих случаях человек не может преодолеть указанные обстоятельства самостоятельно, поскольку они в значительной степени предопределяются объективными социально-экономическими условиями жизни, тесно связаны с производственной деятельностью, практически не зависят от его воли. Но они оказывают прямое воздействие на нормальное функционирование общества в целом, поэтому государство в определенной степени принимает на себя ответственность за их наступление, предоставляет государственные пенсии, пособия другие выплаты нетрудоспособным гражданам, оказывает им медицинскую и иную помощь.

Право на социальное обеспечение закреплено в статье 29 Конституции РК 1995 года. Оно является одним из основных прав и свобод человека, которые неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения.

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основным видом общественных отношений, составляющих предмет права человека на социальное обеспечение, являются пенсионные отношения. К пенсионным отношениям примыкают и тесно с ними связанные отношения, возникающие: в связи с выплатами всевозможных пособий из внебюджетных фондов или государственного бюджета; по социальному обслуживанию престарелых и нетрудоспособных.

В последние годы в пенсионное законодательство РК неоднократно вносились изменения, затрагивающие все его стороны: круг обеспечиваемых пенсиями, условия их предоставления и размеры. Существенно расширился и продолжает расширяться перечень источников законодательства и субъектов пенсионного страхования. В настоящей работе будет затронута важная и злободневную тема - выплаты из пенсионных фондов и система ее реформирования. Актуальность данной проблемы не вызывает сомнения, так как проблемы пенсионного страхования касаются каждого гражданина нашей страны.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав