Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 6 . Средневековая арабо-тюркская философия.

Читайте также:
  1. Античная философия.
  2. Античная философия.
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  4. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  5. Белорусская философия.
  6. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  7. Билет 2. Античная философия.
  8. Билет 3. Средневековая философия.
  9. Билет 5. Немецкая классическая философия.
  10. Билет 7. Русская философия.

ДПлан

  1. Ортодоксальная исламская философия
  2. Восточный перипатетизм
  3. Философия суфизма

 

1. На формирование и развитие мусульманской культуры оказала влияние высочайшая культура народов Греции, Испании, Ирана и других завоеванных арабами стран. Вначале арабы перенимали у греков идеи Платона, затем Аристотеля. Основным смыслом арабской философии была защита ислама и его церковных догматов, поэтому ее основные черты совпадают со схоластической философией. Средневековая мусульманская философия развивалась в двух направлениях. Первое – религиозная ортодоксальная философия (аль-Ашали, аль-Газали), в том числе, мистическое ее течение – суфизм. Второе направление – восточный перипатетизм (аль-Кинди, аль-Фараби, ибн Сина идр.), пытавшийся соединить античную философию с догматами ислама.

Ислам содержит следующие основные положения: вера в единого Аллаха, в святость Корана, посланничество Мухаммеда, бессмертие души, воскресенье из мертвых в день страшного суда, вера в рай, ад, ангелов и демонов. В Коране и Сунне рассматриваются проблема бытия, мироздания. В них содержатся идеи материального начала мира. Мусульманские философы, в частности аль-Кинди писали о необходимости отделения науки от божественного знания, ибн Баджа – о вечности Вселенной. Что касается, нравственных принципов, то ислам развивал учение о истинности и неизменности исламской морали и требовал строгого ее соблюдения каждым правоверным. В ортодоксальной исламской философии в частности в каламе, мутазилите и суфизме рассматривались вопросы соотношения божественной сущности и ее атрибутов, предопределения и свободы воли человека, божественной воли и естественной причинности и др.

2. В развитии мусульманской философии большую роль сыграли представители восточного перипатетизма. Перипатетиками называли учеников Аристотеля. Его последователи на Востоке аль-Кинди, аль-Фараби и другие стремились соединить античную философию с положениями ислама. Аль-Кинди признавал множественность субстанций (материя, форма, движение, пространство и время), различал три ступени познания: логику и математику, естественные науки, метафизику. Аль-Фараби развивал теологическое учение об эманации, согласно которой «активный ум» (Бог) управляет процессом возникновения и уничтожения в этом мире. Соединение с «активным разумом» - цель человеческого знания. Таким образом, «активный ум» - Бог постигается разумом. По аль – Фараби, Бог – абсолютен, трансцендентен, т.е. потусторонний. Он – перводвигатель бытия, но сотворенный мир с помощью органов чувств, а сущность вещей с помощью умозрения. В теории о государстве аль-Фараби утверждает, что в идеальном государстве правитель-философ должен совмещать функции имама, т.е. главы духовенства. Государство проводит миролюбивую внешнюю политику, осуществляет культурно-образовательную функцию, создает условия для счастья граждан. Счастье является абсолютным благом. Аль-Фараби за энциклопедическую образованность, оригинальное соединение учение Аристотеля с исламским вероучением получил прозвище «Второй учитель», «Аристотель Востока».

Ибн Сина (Авиценна) считал, что мир сотворен из материи, а не по воле Божьей, из ничего. Мир возник постепенно, развивается, движется во времени с помощью божественного разума. К универсалиям Ибн Сина подходил следующим образом. Возможны три подхода: они существуют до единичных вещей в божественном разуме; они существуют в реальных вещах как их воплощенная сущность; они существуют после вещей в головах людей как образованные ими понятия. Для философии Авиценны характерен рационализм с материалистическими тенденциями. Он явился основателем арабского перипатетизма.

Ибн Рушд (Аверроэс) считал, что материальный мир вечен, бесконечен. Бог как вечная, неизменная сущность не сотворил природу из ничего. Материя из возможности превращается в действительность, благодаря форме, т.е. природа возникает благодаря воздействию на нее формы. Ибн Рушд отрицал бессмертность индивидуальной души. Душа умирает вместе с телом. Он различал пассивный и активный разум. Первый связан с чувственными представлениями человека, активный – с всеобщим, единичным интеллектом, который вечен. Только общий разум всего человеческого рода в его историческом развитии бесконечен. Он по своей сути подобен божественному разуму. В этическом учении Аверроэс проповедует ценность творения добра самим человеком не ради вознаграждения или наказания на том свете.

3. Суфизм – мистико-пантеистическое учение, возникло в XI в. как протест ортодоксального ислама. Суфизм оказал большое влияние на восточную культуру. Суфистами были великие философы Ибн Рушд, аль-Газали, Омар Хайам, Саади, Ю.Баласагуни, М.Кашгари, А.Яссауи и др. Суфизм обожествляет природу и ее явление, стремится постичь божественную сущность и слиться с Богом путем внутреннего очищения и самосовершенствования. Они осуждали богатство и власть, социальное неравенство. Аль-Газали веру проповедовал науке и философии. По его мнению, учение Аристотеля оказало вредное воздействие на науку и философию. Самыми худшими заблуждениями философов является отрицание сотворения мира Богом, Его всемогущества и справедливости, божественного провидения. О.Хайам, Саади, Баласугуни, Яссауи в своих литературных произвидениях ставили вопросы смысла жизни, предназначение человека в мире, нравственности, свободы личности, поиска истины.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав