Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Философия эпохи Возрождения.

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

План

  1. Антропоцентризм как конкретно-исторический тип мировоззрения эпохи Ренессанса (Возрождения)
  2. Философские поиски мыслителей эпохи Ренессанса
  3. Философия Реформации
  4. Политическая философия и социальная утопия эпохи Возрождения

 

Эпоха Ренессанса (XIV – XVI вв.) связана с идеей гуманизма, признающая ценность человека, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей. Под влиянием идей гуманизма сначала в Италии, затем в Германии, Франции и Англии наблюдается величайший расцвет культуры. Возрождали интерес к античной философии и культуре. Идеалом знания становится не религиозное, а светское знание. Наряду с авторитетом Священного Писания признаются на равных авторитеты античных мудрецов. Центральной идеей – была идея свободного человека. Конкретно – историческим типом мировоззрения выступает антропоцентризм. Религия отделяется от науки, затем от политики. Большинство мыслителей опирается на опыт и разум, а не на божественное откровение. Развивается и своеобразный скептицизм. На основе рационального знания создаются и первые социалистические утопии.

Философия Ренессанса опиралась на античную философию Платона, Аристотеля, Эпикура, неоплатоников. Становлению натурфилософии способствовали научные открытия, в частности гелиоцентризм. Н.Коперник, физик Г.Галилей, а также изобретения в области астрономии, механики, географии, геометрии. Натурфилософы (Дж.Бруно, Парацельс, Т.Кампанелла), находясь под воздействием космологических идей Кузанского и Коперника, развивали учение о бесконечности и многообразии мира, о тождественности Бога с мировым целом, о необходимости познания прежде всего природы, являющейся «Богом в вещах». Человек, обладая разумом может познавать законы природы, возвысится в силу его причастности всему земному и небесному, творить сам свою судьбу, быть естественно равными между собой (М. Монтель, П.Д. Мирандола). В эпоху Возрождения большинство мыслителей опирается на опыт и разум(не на откровение). Политическая философия, ярким представителем которой был Н. Макиавелли, обосновывает идеи сильного светского государства, исследует проблемы управления, укрепления власти, методов воздействия на людей, приемам политической борьбы. На основе рационального знания создаются первые социалистические утопии (Т.Мор, Т.Кампанелла) – учения о справедливом устройстве общества, основанном на социальном равенстве без эксплуатации и угнетения людей.

В 16 в. в странах Западной Европы возникло общественное движение, получившее название Реформации. Оно было направлено против католической церкви, засилья священнослужителей (продажа индульгенций, право церкви на землю, целибат и др.) Мартин Лютер предлагал реформу католической церкви, которая подрывала основные ее устои, иерархию духовенства. Реформационное движение оказало значительное вличние на переоценку ценностей в сторону рационализации общественной жизни в целом.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав