Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 9. Западноевропейская философия XIX века

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. Античная философия

План

  1. Материалистическое понимание истории К.Маркса
  2. Позитивизм О.Конта. Неокантианство.
  3. Иррациональная философия А.Шопенгауэра, Ф.Ницше

 

1. Во второй половине XIX века в Западной Европе утверждаются индустриальные общества. Главной ценностью общества выступает технический прогресс. Для науки наступил «золотой век». Рационализм и оптимизм, вера в безграничный прогресс – характерная черта этой эпохи. В этих условиях формируется материалистическое понимание истории К.Маркса, позитивизм, неокантианство, а позднее иррациональная философия А.Шопенгауэра, Ф.Ницше и др. К.Маркс и Ф.Энгельс создали диалектико-материалистическую философию. Эта философия логически следует из главного философского открытия Маркса – материалистического понимания истории (исторического материализма). Исторический материализм есть распространение материализма на область общественной жизни, на социальный мир, на историю. Согласно учению Маркса, не сознание определяет бытие, а общественное бытие определяет общественное сознание. Из общественного (материального) производства рождаются все уровни, все формы проявления сознания. Человеческая история есть естественно-исторический процесс: ни одна формация не уйдет в прошлое, пока производственные отношения не исчерпают себя, если не тормозят дальнейшее развитие производственных сил. Свою философию Маркс и Энгельс рассматривали не как свод готовых истин, а как «руководство к действию», имея ввиду под таким «действием» революционное преобразование общества. Маркс объектом своего исследования сделал социальные аспекты процесса капиталистического производства: эксплуатацию и отчуждение. Он приходил к выводу, что труд в условиях капитализма принудителен, отчужден. На свободных ступенях социального (теперь уже коммунистического) развития общественное богатство будет определяться не рабочим временем, а временем свободным – остающимся за пределами материального производства, т.е. подлинно человеческим творчеством. Из всех главных богатств главным будет всестороннее развитие человека.

2. В рассматриваемый период наблюдается повышенный интерес к социогуманитарному знанию. Зарождается позитивизм – философское направление, утверждающее, что источником подлинного, позитивного, «положительного» знания могут быть лишь отдельные, конкретные (эмпирические) науки, а философия как особая наука не может претендовать на самостоятельное исследование реальности. Основателем этого направления является Огюст Конт (1798 – 1857). Позитивизм, стремясь усилить связь философии и конкретных наук, усилить опору на достижение науки, абсолютизирует конкретно-научные знания, подменяет философский предмет и метод конкретно-научным предметом и методом. Позитивизм, начиная уже с Конта, отрицает почти все предшествующее развитие философии, отождествляет философию и науки. Между тем, философия является самостоятельной областью знания, опирающейся на достижения всей культуры, в т.ч. и на естествознание, и на общественные науки, и на искусство, и на житейский опыт всего человечества. Продолжателями позитивизма были эмпириокритизм и махизм. Одним из направлений «философии науки» выступало неокантианство, которое и сегодня продолжает оказывать сильное влияние на всю европейскую философию. Неокантианство стремилось возродить некоторые важные принципы Канта. В нем сложились две философские школы – Марбургская (Г.Коген, П.Наторп, Э.Кассирер) и Баденская (В.Виндельбанд, Г.Риккерт). Они главным образом ориентировались на исследование методов исследования, в частности трансцедентальный метод истолкования действительности, философию понимали как критическую теорию науки. Здесь познание понимается не как отражение реальности, а как деятельность по описанию предмета познание вообще, и науки, в частности.

3. Западная философия II половины XIX века связана также с именами таких мыслителей-иррационалистов (внеклассических философов) как А.Шопенгауэра, Ф.Ницше и многих других. Иррационализм – это учение, где решающим фактором в познании, поведении, в мировоззрении, в ходе исторического процесса играют не силы разума, не рациональное начало, а иррациональное, т.е. неразумное, бессознательное (инстинкт, интуиция, слепая вера, чувства и т.д.) начало. Утверждение иррационализма происходит по мере разочарования широких масс людей в тех идеалах, которыми оперировал философский рационализм. К середине XIX века люди убедились в том, что прогресс науки и техники сам по себе не ведет к реализации вековых идей человечества. Люди перестали видеть в мировом историческом процессе проявление и осуществление высшего разума.

По Шопенгауэру, само основание бытия неразумно, иррационально. В устройстве мира отсутствует упорядоченность, закономерность. Бытие неразумно, потому что бессмысленно, дисгармонично, абсурдно. В основе мироздания лежит не разум, а мировая воля, стихийная, ничем не ограниченная, ничем не определяемая. Под волей Шопенгауэр понимает бесконечное стремление, «жизненный порыв» (А.Бергсон). Воля – это внутренняя сущность мира. Существует в этом мире ненасытное влечение, темный глухой порыв и больше ничего. Воля, т.е. хотения, желания, мотивы побуждения человека к действиям определяют направленность и характер реализации действия, и его результат. Таким образом, волюнтаризм является основным и универсальным принципом всей философии Шопенгауэра. Этика Шопенгауэра пессимистична. Страдание неотвратимо. Этическим принципом должно стать страдание, переход к полному аскетизму.

Ф.Ницше (1844-1900) – немецкий философ и филолог, яркий проповедник индивидуализма, волюнтаризма и иррационализма. Вслед за Шопенгауэром считал, что в основе мира лежит воля, порыв, «воля к власти», воля к расширению своего Я, к экспансии. Ницше переносил идеи Ч.Дарвина о борьбе за существование животных на жизнь человеческого общества. Центральным понятием у Ницше является идея жизни. Он родоначальник философии жизни. Новому, совершенному человеку присуща сила, здоровье, творческая мощь и радость. «Бог умер», т.е. Запад отказался от прежней системы ценностей, основанных на христианстве. Но это значит, что жизнь обесценилась, жизнь превратилась в зло, страдание. Культурно-нравственным идеалом совершенного человека должен служить «сверхчеловек», превосходящий Homo Sapiens. О новой морали, о человеке и сверхчеловеке Ницше пишет в своем произведении «Так говорил Заратустра».

 

Тема 10. Русская философия XIX – нач. XX вв.

План

  1. Специфика русской философии
  2. Философия славянофилов
  3. Русская религиозная философия

 

1.Философская мысль в России сформировалась под влиянием достижений мировой философии. Но она еще во многом складывалась под влиянием социально-культурных процессов, происходивших на Руси, т.е. языческой культуры, христианизации, трудов митрополита Иллариона, поставившего вопрос о месте русского народа в мировой истории, литературных памятников «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», процессов политического объединения, образования русской нации, приобщения Руси к мировой культуре через Византию и др. Все это обусловило своеобразие русской философской культуры. Подлинное философское творчество русских ученых и мыслителей начинается с середины XVIII веке (М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев). но расцвет философии пришелся на XIX век – нач.XXв. (П.Я. Чаадаев, А.С.Хомяков, В.С. Соловьев). Русская философия содержит в себе высокую нравственную истину: любой социальный проект не может быть реализован, если он рассчитан на принуждение, насилие над личностью. Русская мысль, духовность противостояла западно-европейскому, т.е. буржуазному, рациональному с его прагматизмом, рассудочностью. По мнению русских философов, односторонний рационализм привел к кризису западной философии, измене гуманистическому духу философии. В.Соловьев считал, что необходимо цельное знание, т.е. синтез науки, философии и религии. Такую цельность сознанию может придать только всеохватывающая, космическая Любовь. Смысл Любви - быть антиподом эгоизму, расчету и выгоде. Русская философия пыталась тем самым соединить разум с нравственным сознанием. Еще одна особенность неразрывная связь с действительной жизнью. Ее глубоко волновало разрешение задач, перед обществом.

2. Философские поиски русской философской мысли проходили в атмосфере противоборства двух тенденций. Первую тенденцию представляли славянофилы, которые акцентировали внимание на самобытности русской мысли и отсюда неповторимое своеобразие русской духовной жизни. Представителями второй тенденции (западники) стремились вписать Россию в процесс развития европейской культуры и считали, что она должна учиться у Запада и пройти тот же исторический путь. В основе философского учения славянофилов (А.С.Хомяков, Ю.Ф.Самардин) лежала идея о мессианской роли русского народа, о его религиозной и культурной самобытности и даже исключительности. Исходный тезис их учение – утверждение решающей роли православия для развития всей мировой цивилизации. По Хомякову А.С., именно православие сформировало исконно русские начала, «русский дух», который создал русскую землю с ее необъятными просторами. Православие – это религия свободы, она обращается к внутреннему миру человека, требует от него сознательности выбора между добром и злом. С эти важным принципом связано понятие «соборность», которое означает «единство во множественности». Оно раскрывает не только внешнее, видимое соединение людей, но и постоянную возможность такого соединения на основе духовной общности (в церкви, в семье, в обществе, в отношениях между государствами и т.д. Оно есть следствие взаимодействия свободного человеческого начала («свободы воли человека») и божественного начала («благодати»). Православие породило своеобразную социальную организацию – сельскую общину, общинное устройство русской жизни, которое выработало такие нравственные черты, как готовность постоять за общие интересы, честность, патриотизм и т.д. Так, Россия, опираясь на соборность, православие и общинность своим особым путем, который должен привести ее к мировому господству. Философия славянофилов оказала значительное влияние на русскую религиозную философию.

3. В.С.Соловьев (1853-1900) первым в России создал свою философскую систему. Согласно его учению, предельно высшим единством сущего является Бог («все едино в Боге»). Именно Бог олицетворяет положительное всеединство сущего. Все многообразие сущего скреплено божественным единством. Сущее содержит в себе благо как проявление воли, истину как проявление разума и красоту как проявления чувства. Абсолютное осуществляет благо через истину и красоту. Эти три начала – благо, истина и красота составляют единство, предполагающее любовь – силу, подрывающую корни эгоизма. В гносеологическом плане всеединство реализуется через концепцию цельного знания, представляющего собой неразрывную взаимосвязь научного, философского и религиозного знаний. Так Соловьев пытается соединить философскую и богословскую мысль, рациональное и иррациональное типы философствования, западную и восточную культурные традиции. Он стремился поставить разум на службу вере, дать возможность религии опереться на рациональное начало.

По Соловьеву, человечество является посредником между Богом и природой. Человек призван одухотворить природу. Отсюда цель мировой истории – единство Бога и внебожественного мира, возглавляемого человечеством. Нравственный смысл личности как связующего звена между Божественным и природным мирами, реализуется в акте любви к другому человеку, к природе, к Богу. В обществе идея всеединства раскрывается как богочеловеческий союз, как вселенская церковь. Она объединит в себе все народы, снимет социальные противоречия и будет способствовать установлению на земле «царства божьего». В конце жизни Соловьев, разуверившись в возможности реализации своих идей, пришел к идее катастрофического конца истории, к эсхатологии.

В первые десятилетия 20 века религиозную философию в России развивали Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, С.Л.Франк и др. Главным в творчестве Н.Бердяева были нравственные искания. По его мнению, человек изначально божественен, имеет в себе образ Божий. Именно это делает его человеком. Но человек содержит в себе и образ звериный, искаженный и страшный. Личность вырабатывается длительным процессом, выбором, вытеснением того, что во мне не есть мое «Я». Это осуществляется через акты свободы, выбора. Душа есть творческий процесс, активность. Вопрос о творчестве – центральный в антропологии Бердяева. Есть различия между человеком-творцом и человеком-обыденщиной, не исполняющей своего назначения. Творчество есть «трансцендирование», выход за пределы себя, оно – тайна жизни, созидание нового и небывалого.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав