Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пропуски работы и отсутствие на работе.

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Иногда, оценивая количество сотрудников, забывают о раз­нице между количеством рабочих часов, которое должно быть отработано согласно штатному расписанию, и реально отра­ботанными часами. В специальной литературе отсутствие на рабочем месте получило название «абсентизм». Каждый ру­ководитель знает, что наивно предполагать, будто сотрудник со 100%-ной вероятностью отработает каждую неделю поло­женные сорок часов. Но, когда мы рассчитываем необходи­мое количество персонала, мы, как правило, исходим именно из этих сорока часов в неделю. Если в организации есть дан­ные о пропусках рабочего времени (а каждый непосредствен­ный руководитель просто обязан располагать такой инфор­мацией), анализ и прогноз наличных человеческих ресурсов становится более точным и близким к реальности. Не всегда отсутствие на рабочем месте свидетельствует о преднамерен­ном нарушении трудовой дисциплины. (О прогулах говорить не будем — с ними-то, как правило, разбираются своевре­менно.) Рассмотрим некоторые варианты:

Отсутствие по болезни. Фактор реальный. Что делать? Оценить условия труда — возможно холод, плохие кон­диционеры, неудобные рабочие места провоцируют за­болевания. Не создавать обстановку, в которой человек, больной гриппом и вышедший на работу, чувствует себя героем. Дать понять, что подобный героизм — угроза для окружающих. Подумать о медицинской страховке или прививках против гриппа.

Опоздания. Казалось бы, мелочь, но, если в организации ежедневно 10 человек опаздывают на 15 минут (с утра или после обеда), то это уже потеря двух с половиной часов рабочего времени ежедневно и фактически, чет­верть ставки в месяц мы оплачиваем «мертвой душе». Если мы увеличиваем производственный план и соби­раемся нанимать новый персонал, соответственно уве­личится и доля заработной платы «мертвой души». Ко­нечно, такой подход касается не всех организаций — в творческих коллективах допустима большая свобода. Прежде чем «закручивать гайки», надо выяснить причи­ны опозданий. Возможно, сложилась обстановка, по­творствующая нарушениям (слабость или собственная недисциплинированность руководителей), а может быть, просто значительно ухудшилась работа общественного транспорта и имеет смысл организовать развозку людей от метро. Опоздания после обеденного перерыва могут быть вызваны тем, что закрылось ближайшее кафе и со­трудникам приходится тратить больше времени на до­рогу.

«Скрытый абсентизм» — всем известные перекуры и чае­пития в течение рабочего дня. Вроде бы сотрудник и при­сутствует, но фактически работу он не выполняет. Веро­ятно, самый опасный и трудновыявимый вид отсутствия. И одна из реальных возможностей повышения произво­дительности труда.

Отсутствие на работе в связи с производственным обу­чением. Реальные штатные единицы, не прогуливая и не болея, отсутствуют на работе определенное количество времени, не выполняя плановые задания (при этом на­грузка на других сотрудников увеличивается).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав