Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПМР

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НУОВППО «ТИРАСПОЛЬСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА СТОМАТОЛОГИИ

 

 

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

ПОМОЩНИК ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА (ХИРУРГА)

(методические рекомендации для студентов 4 курса

Стоматологического факультета)

 

Тирасполь, 2014г.

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «помощник врача-стоматолога (хирурга)» рабочей программы относится к базовой части производственной практики образовательного стандарта высшего профессионального медицинского образования «Стоматология».

Проведение практики обеспечивает приобретение и закрепление необходимых умений, формирование профессиональных компетенций, готовность к самостоятельной и индивидуальной работе, принятию ответственных решений в рамках профессиональной компетенции. Производственная практика по хирургической стоматологии проводится в стоматологических поликлиниках или частных стоматологических клиниках, имеющих лицензию на данный вид деятельности, в стоматологическом хирургическом кабинете, включая операционный зал.

В ходе прохождения производственной практики студенту следует обратить особое внимание на совершенствование процесса обследования пациента, его оптимизацию, применение современных методик, развивать клиническое мышление, способности к дифференциальной диагностике стоматологических заболеваний. Очень важно отработать методики местного обезболивания, мануальную технику основных стоматологических хирургических операций: удаление зуба, кюретаж лунки, вскрытие и дренирование поднадкостничных абсцессов и др. Важно также совершенствовать знания и навыки по ведению операционных ран и динамическому наблюдению за пациентами с коррекцией проводимого лечения.

Врач-руководитель практики предоставляет возможность студенту осмотреть больного, составить индивидуальный план обследования и лечения больного, с применением знаний, полученных при обучении на стоматологическом факультете по данной дисциплине.

Работа с пациентами формирует у студентов не только готовность к самостоятельной и индивидуальной работе, принятию ответственных решений в рамках профессиональной компетенции, но и способность научно анализировать медицинские и социально-значимые проблемы, готовность к логическому анализу различного рода рассуждений, владение навыкам коммуникативности, аргументации, ведения полемики и дискуссии.

Учитывая юридический и правовой аспект взаимоотношений пациента и врача, студент проходит практику, как ассистент врача стоматолога. Самостоятельный студенческий прием пациентов осуществляется под строгим контролем и на усмотрение врача-куратора. В течение практики по хирургической стоматологии студент должен ознакомиться с организацией учреждения, участвоватьв рентгенологическом обследовании больных, выполнять под руководством врачебного персонала лечебные, гимнастические, физиотерапевтические процедуры, назначенные врачом, осуществлять выезды по оказанию экстренной помощи, ознакомиться с выпиской и выдачей медикаментов, выдачей листков нетрудоспособности, самостоятельно выписывать рецепты.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав