Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-психические аспекты наркомании

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. Аспекты и категории качества
  3. Аспекты информационной культуры
  4. Аспекты школы поведенческих наук
  5. БИЛЕТ 1Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Предмет философии и основные аспекты философского знания.
  6. Биогеографические аспекты природопользования и охраны природы.
  7. Военные аспекты международного гуманитарного права.
  8. Глава 1. Теоретическое изучение проблемы алкоголизма и наркомании
  9. Глава 1. Теоритические аспекты социальных проблем наркомании среди подростков
  10. Глава 2. Прогноз развития социальных проблем наркомании среди подростков

Наркомания – заболевание, возникающее в результате употребления наркотических средств, вызывающих в малых дозах эйфорию, в больших – оглушение, наркотический сон.

Наркомания – одно из самых разрушительных зол, получила широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. Ежегодно на границах России задерживается несколько тонн перевозимых наркотиков, в то время как доза «этого» зелья составляет миллиграммы. В США на цели борьбы с наркотиками ежегодно тратится около 14-16 млрд. долларов. У нас эти цифры значительно ниже.

Основными факторами, способствующими распространению наркотизма в обществе, являются: неблагоприятные условия социальной жизни, отрицательное влияние ближайшего окружения, неконтролируемый характер проведения досуга молодежи, рост безработицы, низкий уровень социальной защищенности людей и пр. Значительную роль в распространении наркотиков играет факт баснословной прибыли, извлекаемой в результате оборота наркотиков (на один вложенный рубль прибыль составляет не менее одной тысячи рублей). Доходы отечественной наркомафии во второй половине 90-х годов колебались от 8 до 20 млрд. долларов ежегодно.

Экономический и нравственный кризис общества отрицательно сказывается на всех группах населения и, в первую очередь, на молодежи. Результаты проведенных исследований подтверждают тот факт, что наркомания – это в основном молодежная проблема. Об этом свидетельствует возраст наркоманов: свыше 65% – это лица в возрасте до 30 лет. Наркоман не только губит свое здоровье. Ежегодно он “сажает на иглу” десять – пятнадцать человек.

Учитывая все это, следует признать, что распространение наркотиков представляет одну из главных угроз не только физическому здоровью нации, но и угрозу национальной безопасности нашей стране. Решить проблему наркомании можно лишь объединив усилия всего общества, различных специалистов (медиков, юристов, психологов, представителей образования).
Наркотики – это вещества, официально включенные в список наркотических веществ и наркотических средств, оказывающих специфическое действие на нервную систему и весь организм человека, прежде всего в плане снятия болевых ощущений, развития особых состояний наркотического опьянения, измененного сознания и т.д. Наркосодержащие средства делятся на следующие группы:

1. природные (натуральные) наркотические средства и полусинтетические наркотики, полученные на их основе;

2. синтетические наркотические средства;

3. сильнодействующие медикаментозные средства, которые, не являясь наркотиком, могут вызывать болезненное пристрастие и представлять опасность для здоровья, а также использоваться как сырье для приготовления наркотиков;

4. средства бытовой и промышленной химии.

Употребление наркотиков вызывает в короткие сроки формирование жесткой зависимости состояния человека, его физического и психического самочувствия от введения препарата. Развивается особо тяжкая болезнь – наркомания. При наркомании разрушение, деградация личности человека происходит в несколько раз быстрее, чем при алкоголизме.
Становление, формирование наркомании характеризуется развитием трех основных их признаков: психической зависимости, физической зависимости, толерантности.

Психическая зависимость – болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркотический препарат с тем, чтобы вновь и вновь испытывать определенные ощущения. Она возникает во всех случаях систематического употребления наркотиков, нередко – после однократного их приема.

Физическая зависимость – это состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма человека в связи с хроническим употреблением наркотических препаратов. Она сопровождается интенсивными физическими и психическими расстройствами, развивающимися сразу как только действие препарата прекращается. Эти расстройства, обозначаемые как синдром “отмены” или “воздержания” от лекарства, облегчаются или полностью снимаются только новым введением наркотика.

Толерантность – это появление адаптации, т.е. привыкания к наркотическим препаратам, когда наблюдается все менее выраженная реакция на очередное введение того же самого их количества. Поэтому для достижения прежнего эффекта больному требуется все более высокая доза наркотика.

О том, что человек употребляет наркотики, неопровержимо свидетельствуют три основных признака: наличие сильного влечения к наркотическим препаратам; состояние наркотического опьянения; абстинентный синдром – крайне болезненное состояние, возникающее у наркоманов в результате внезапного прекращения приема наркотических средств, которое снимается и облегчается только после введения наркотика.
Влечение к наркотикам возникает очень быстро, в отдельных случаях даже после разового употребления. Наркоман не всегда сразу осознает то, что его психически влечет к наркотикам, но чем бы не был он занят, мысль о наркотических средствах и веществах периодически и навязчиво в течение всего дня преследует его. И если опытным наркоманам удается скрывать проявления наркотического опьянения, то влечение к наркотику они скрытьне способны. Тема разговора этих людей неуклонно возвращается к наркотикам, при этом у них отмечается эмоциональная возбужденность. Глаза оживлены. Нередко возникает мечтательная улыбка. Они полностью увлечены рассказами о наркотиках. Эти разговоры психологически активизируют влечение.

В предвкушении приема наркотических средств у этих людей возникает волнение, которое проявляется в оживленности, неусидчивости, неспособности сосредоточиться на выполняемой работе, многоречивости. Если наркотика нет или его прием задерживается по каким-либо причинам, они испытывают неудовлетворенность, недовольство собой и окружающими, становятся раздражительными, неспособными к длительной физической или умственной нагрузке.

Состояние наркотического опьянения почти при всех видах наркомании напоминает алкогольное (за исключением вызванного препаратами, приготовленными из мака), но без характерного запаха алкоголя изо рта. Общим признаком состояния опьянения для всех видов наркотиков является эйфория, т.е. повышенное настроение, безмятежное блаженство в сочетании с замедлением или ускорением мышления. Однако такое настроение психически неустойчиво и может внезапно смениться недовольством.

Опьяневшие оживлены, веселы, общительны, болтливы, громко разговаривают, назойливы. Нередко возникает сексуальное возбуждение. В ряде случаев наблюдается заторможенность, опаздывание в выполнении каких-то действий, оцепенелость вплоть до полного отключения, отсутствие реагирования на обращение к ним. Иногда при употреблении большой дозы наркотика наступает полная “потеря сознания” на длительное время. Появляются расстройства координации. Движения становятся неточными, порывистыми, размашистыми. Опьяневший не может выполнять точные действия, характерно мелкое дрожание пальцев рук, нарушение почерка. Походка неуверенная, возможно пошатывание при ходьбе, резкие отклонения из стороны в сторону от выбранного направления движения. Мимика становится ярко выраженной. Речь смазанная, невнятная (“каша во рту”), замедленная, с внезапными остановками, непоследовательная (легко перескакивает с одной темы на другую). Наблюдается излишняя жестикуляция, снижается способность к формулировке суждений, решению логических задач и даже выполнению простейших арифметических действий. Лицо опьяневшего напоминает маску (обвисшие губы, полузакрытые веки), зрачки расширены независимо от освещения, их реакция на свет вялая. В таком состоянии, как правило, отмечается повышенная потливость, учащается или замедляется пульс, появляется бледность или покраснение лица.

Когда действие препаратов подходит к концу, наркоманы становятся вялыми, малоподвижными, безразличными к окружающему, пребывают в дремотном, заторможенном состоянии или впадают в глубокий сон. В этом случае разбудить их даже в дневное время чрезвычайно сложно. При многих видах наркомании отмечается чувство голода, повышенный аппетит, переходящий в прожорливость.

У хронических наркоманов отмечаются серьезные заболевания жизненно важных органов и в первую очередь сердечнососудистой системы, желудка, почек, печени, легких. Развита импотенция. При токсикомании быстроиспаряющимися веществами наблюдается воспаление верхних дыхательных путей.

Многие наркоманы равнодушны к своему облику, выглядят неряшливо, не заботятся о чистоте тела и одежды. У них отмечается подавленность воли, снижение интеллекта, неспособность сосредоточиться, быстрая утомляемость. Наркоманы не придерживаются моральных норм.

Основное содержание социально-психологического аспекта профилактики и преодоления наркомании составляет следующий комплекс мер:
– превентивное информационное воздействие на все группы населения с целью повышения их психологической, правовой, медицинской компетентности по данной проблеме;

– психологическая экспертиза организационно-правовых мер, направленных на борьбу с распространением наркотиков, выявление факторов, влияющих на распространение наркотиков среди населения;
– создание служб социально-психологической помощи лицам с наркотической зависимостью, людям из их социального окружения;
– совместно с медицинскими работниками выявление лиц, употребляющих наркотики и т.д.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав