Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистический метод

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  3. A. метод абсорбции
  4. C) Методы исследования
  5. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  6. D)практических методов.
  7. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  8. I. Назначение методических рекомендаций
  9. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

5. Сравнительный метод.

Одно и то же слово в родственных языках не только означает иногда совершенно разные вещи, но даже в одном и том же языке может с течением времени обозначать разные институты. Таким образом, сравнение, по-видимому, должно проводиться на основе реальных функций, а не институтов, и тем более не на основе употребляемых терминов.

6. Эксперимент. Эксперимент является оптимальным методом исследования реакции тех или иных социальных групп на воздействие факторов, способствующих изменению сложившейся ситуации. В таких случаях перед исследователем стоит задача искусственно воспроизвести условия, в которых можно будет выявить и зафиксировать подобные реакции на дестабилизирующие факторы. Таким образом, экспериментатор вмешивается в действия социальной общности и подчиняет их ' условиям своего эксперимента.

4.Функции социологии права;
Социология права, как и любая другая научная дисциплина, выполняет определенные функции, к которым относятся:
1. Познавательная (теоретическая) – осмысленное, устоявшееся знание, основанное на фактах и доказательствах. Главный принцип в получении научного знания в социологии права – опора на социальную и правовую реальность. Для социологии права недостаточно обнаружить и зафиксировать юридические явления, ей нужно знать, почему или как возникли эти явления.
2. Социология права выполняет еще функцию критической оценки догматического права (Ж. Карбонье). Так как любая наука рискует оказаться в плену той разновидности интеллектуального самолюбования, то правовая наука еще в большей степени подвержена этому риску.
Право, безусловно, имеет свой внутренний механизм «критики» – обжалование судебных решений, но это ограниченное действие, не выходящее за правила игры. Социология права же независима от права и указывает на его недостатки.
3. Практическая. С первого взгляда кажется очевидным, что социология права имеет практическое применение в двух сферах: судопроизводства и законотворчества. Однако она находит свое применение и в области выработки и заключения договоров, в нотариальной практике.
На социологию права может быть возложена задача психологической подготовки реформы. Часты случаи, когда законодатель решил осуществить реформу, а общественное мнение не склонно к ней. Возникает необходимость до постановки проекта закона на голосование убедить в правоте законодателя не только парламентариев, но и массу граждан, которым предстоит выполнять закон. И еще один немаловажный аспект, который учитывается в странах Западной Европы, это то, что законодатель также вынужден заботиться о своем «общественном отношении».
Благодаря социальным опросам выясняется недейственность норм, необходимость опосредующего человеческого фактора (этого нет в праве).
Самой видимой стороной деятельности социологии права является общественное мнение. Она изучает состояние правосознания различных групп населения, их отношение к законам, к работе правоохранительных и судебных органов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав